Logo
আজঃ সোমবার ২৯ মে ২০২৩
শিরোনাম

রুমিন ফারহানার শূন্য আসনে এমপি হলেন ইনুর স্ত্রী

প্রকাশিত:সোমবার ০৬ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২৯ মে ২০২৩ | ১৩৩জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিএনপির রুমিন ফারহানার পদত্যাগে শূন্য হওয়া জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত আসনের (সংরক্ষিত-৫০) উপনির্বাচনে সংসদ সদস্য হলেন জাসদের সহসভাপতি আফরোজা হক রীনা। তিনি জাসদের সভাপতি হাসানুল হক ইনুর স্ত্রী।

জাতীয় সংসদে নারীদের জন্য সংরক্ষিত আসন ৫০টি। জনগণের সরাসরি ভোটে কোনো রাজনৈতিক দল ও জোটের পাওয়া আসনের সংখ্যানুপাতিক হার অনুযায়ী কোন দল কতটি সংরক্ষিত আসন পাবে, তা নির্ধারণ করা হয়। একাদশ জাতীয় সংসদে বিএনপি থেকে সরাসরি সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছিলেন ছয়জন। এর বিপরীতে তাদের মহিলা আসন ছিল একটি।

বিএনপি থেকে সংরক্ষিত আসনে সংসদ সদস্য হয়েছিলেন রুমিন ফারহানা। গত বছরের ১১ ডিসেম্বর রুমিনসহ বিএনপির সংসদ সদস্যরা জাতীয় সংসদ থেকে পদত্যাগ করেন। এরপর সরাসরি ছয়টিসহ বিএনপির দখলে থাকা সংরক্ষিত আসনও শূন্য ঘোষণা করা হয়।

রুমিন ফারহানার পদত্যাগে শূন্য হওয়া আসনটিতে ইনুর স্ত্রী রীনাকে প্রার্থী করে আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন ১৪ দলীয় জোট। ওই নির্বাচনের ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, আজ সোমবার ছিল মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের শেষ সময়।

এ নির্বাচনের রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. আবদুল বাতেন বলেন, এই আসনে একজন প্রার্থী ছিলেন। তিনি মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করেননি। তাই তাকে বেসরকারিভাবে নির্বাচিত ঘোষণা করা হয়েছে। এ বিষয়ে ইসি সচিবালয় প্রজ্ঞাপন জারি করবে।

ইনু-রীনা দম্পতির বাইরে বর্তমান সংসদে আরও দুই দম্পতি আছেন। তারা হলেন বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন ও তার স্ত্রী লুৎফুন্নেসা খান এবং জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ (জি এম) কাদের ও তার স্ত্রী শরিফা কাদের। তিন নেতারই স্ত্রী সংরক্ষিত মহিলা আসন থেকে নির্বাচিত হয়েছেন।


আরও খবর



সাতক্ষীরার কলারোয়ার কৃতি সন্তান ওয়ালিদ আহমেদ শিশিরকে ক্যাপ্টেন ব্যাজ পরিধান

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ০৪ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৮ মে ২০২৩ | ৫৩জন দেখেছেন

Image

জুলফিকার আলী,কলারোয়া(সাতক্ষীরা)প্রতিনিধি: সাতক্ষীরা কলারোয়ার কৃতি সন্তান উইন কমান্ডার ওয়ালিদ আহমেদ শিশির প্রমোশন পেয়ে ক্যাপ্টেন ব্যাজ পরিধান করেছেন। এই খবরে নিজ গ্রাম ও পরিবার সবাই আনন্দিত হয়েছেন। একই সাথে সাতক্ষীরা জেলাবাসি গর্বিতো হয়েছেন। কলারোয়া উপজেলার কাঁদপুর গ্রামের সমাজসেবক সাবেক ইউপি আলহাজ্ব হাসান আজিজ আহম্মেদের একমাত্র সুযোগ্য পুত্র বাংলাদেশ বিমান বাহিনির গর্ব মিগ-২৯ এর পাইলট যিনি দুই দুইবার ১৬ডিসেম্বর বিজয় দিবসে আকাশ পথে ফ্লাইং করে শ্রেষ্ঠ পাইলটের সন্মাননা পেয়েছেন।

গত রবিবার উইন কমান্ডার ওয়ালিদ আহমেদ শিশির চাকুরীতে প্রমোশন পেয়ে বর্তমানে গুরুপ
ক্যাপ্টেনের ব্যাজ পরিধান করেছেন। বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর চৌকস অফিসার হিসাবে সুনাম অর্জন করেছেন। কর্নেল ওয়ালিদ আহমেদ শিশিরের জন্য তার পরিবার সকলের কাছে দোয়া চেয়েছেন। কর্নেল ওয়ালিদ আহমেদ শিশির আগামী স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার জন্য দায়িত্ব পালন করে দেশ ও জাতির সেবায় নিয়োজিত থাকবেন বলেও জানান।


আরও খবর



বাগেরহাটে ইভটিজিংয়ের প্রতিবাদে কুপিয়ে হত্যা, গ্রেপ্তার ৩

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ০৯ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২৯ মে ২০২৩ | ৭৮জন দেখেছেন

Image

বাগেরহাট প্রতিনিধি: বাগেরহাটের চিতলমারী উপজেলার নালুয়া এলাকায় ইভটিজিংয়ের প্রতিবাদ করায় আব্দুল জব্বার শেখ (২৯) নামের এক যুবককে কুপিয়ে হত্যা মামলায় তিন জনকে গ্রেপ্তার করেছে র‌্যাপিড এ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব)। মঙ্গলবার ভোর (০৯ মে) গভীর রাতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে যশোর জেলার কোতয়ালী থানার সাখারিগাতী এলাকা থেকে আসামীদের গ্রেপ্তার করা হয়। গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন, বাগেরহাটের চিতলমারী উপজেলার গোড়ানালুয়া গ্রামের দেলোয়ার হোসেন ওরফে সবুজ মুন্সি (৩০) ও তার বাবা ডাবলু মুন্সি(৫৫) এবং ভাই দ্বীন ইসলাম ওরফে আকাশ মুন্সি (২৬)। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে আসামীরা হত্যার সাথে জড়িত থাকার বিষয়টি স্বীকার করেছেন। র‌্যাব-৬ খুলনার সহকারী পরিচালক মিডিয়া তারেক আনাম বান্না বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে আব্দুল জব্বার শেখ হত্যা মামলার মূল আসামীসহ তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে বাবা ও দুই ছেলে হত্যার সাথে জড়িত থাকার বিষয়টি স্বীকার করেছেন। আসামীদের বাগেরহাট জেলার চিতলমারী থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে। উল্লেখ, চিতলমারী এলালায় মাদ্রাসা পড়ুয়া এক কিশোরীকে স্থানীয় বখাটে দ্বীন ইসলাম মুন্সি প্রায়ই উত্ত্যক্ত করতেন। ২৫ এপ্রিল উক্ত কিশোরী দর্জি বাড়ি থেকে বোরকা নিয়ে বাড়ি ফেরার পথে বখাটে দ্বীন ইসলাম তাকে বিভিন্ন ধরণের কু-প্রস্তাব দেয়। কু-প্রস্তাবে রাজি না হওয়ায় তাকে শ্লীলতাহানী করে ও চড় থাপ্পর মারে। কিশোরী বাড়িতে গিয়ে বিষয়টি পরিবারের কাছে জানায়। কিশোরীর চাচাতো ভাই ভিকটিম আব্দুর জব্বার শেখ(৩৫) বখাটে দ্বীন ইসলামের বাড়ীতে গিয়ে উক্ত ঘটনার উপযুক্ত বিচার দাবি করলে আসামীরা তার উপর ক্ষিপ্ত হয়ে গালিগালাজ করে এবং বিভিন্ন প্রকার হুমকি দেয়। গেল ০৫ মে রাতে ভিকটিম আব্দুর জব্বার শেখ ও তার শ্যালক রাজিব শেখ চিতলমারী উপজেলার কলিগাতী বাজার থেকে মোটর সাইকেল যোগে বাড়ি ফেরার পথে পূর্ব পরিকল্পিত ভাবে ওঁত পেতে থাকা বখাটে আসামী দ্বীন ইসলাম, তার ভাই দেলোয়ার ও বাবা ডাবলু মুন্সিসহ তাদের সহযোগীরা ধারালো অস্ত্র দিয়ে এলাপাতাড়িভাবে কুপিয়ে জব্বার শেখ ও রাজিব শেখকে গুরুতর জখম করে। পরে আব্দুল জব্বার শেখ ও রাজিব শেখকে উদ্ধার করে চিতলমারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক জব্বার শেখকে মৃত ঘোষণা করেন। রাজিবকে মুমূর্ষু অবস্থায় খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়। রাজিব ঢাকার একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। এ ঘটনায় নিহতের ভাই বাদী হয়ে চিতলমারী থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন।


আরও খবর



অভিযোগের ১৩ দিনেও হয়নি ব্যবস্থা দ্বারেদ্বারে ঘুরছেন মৃত গাভীর মালিক

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৮ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২৯ মে ২০২৩ | ৪৫জন দেখেছেন

Image
আব্দুস সবুর তানোর প্রতিনিধি: রাজশাহীর তানোরে ভূয়া ডাক্তারের  ভূল চিকিৎসায় দুটি গাভী মৃত্যুর ঘটনায় অভিযোগের ১৩ দিন অতিবাহিত হলেও কোন ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়নি। এতে করে গাভীর মালিক বিচারের আসায় দ্বারেদ্বারে  ঘুরলেও ভূয়া চিকিৎসক মামুনুর রশিদ দেদারসে চিকিৎসা কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছেন বলে অভিযোগ মৃত গাভীর মালিক ওয়াসিম আকরামের। এতে করে সব হারিয়ে মানবেতর জীবন যাপন করছেন ওয়াসিমের পরিবার। কিন্তু রহস্য জনক কারনে ইউএনও, ওসি ও প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা কিছুই করছেন বলে দাবি অভিযোগ কারীর। এমন কি এঘটনায় আমাদের রাজশাহী পত্রিকাসহ বিভিন্ন পত্রিকায় একাধিক প্রতিবেদন প্রকাশ হলেও টনক নড়েনি কর্তৃপক্ষের। এক প্রকার বাধ্য হয়ে আগামী রবিবারের দিকে আদালতে মামলা করবেন বলে জানান গাভীর মালিক। 

জানা গেছে,   উপজেলার কামারগাঁ ইউপির জমশেদপুর গ্রামের তোফাজ্জুল হোসেনের পুত্র ওয়াসিম আকরামের দুটি গাভীর খুরা রোগ হয়।  এই রোগের চিকিৎসার জন্য প্রাণী সম্পদ দপ্তরের প্রজেক্টে কর্মরত মামুনুর রশিদ কে ডাকেন। সে গরু দেখেই ১০-১২ টির মত ইনজেকশন পুষ করে। সাথে সাথেই একটি গাভী মারা যায়। তখন চিকিৎসক মামুন দ্রুত সটকে পড়েন। পরের দিন আরেকটি গাভী মারা যায়। এঘটনায় চলতি মাসের ৩ তারিখে গাভীর মালিক বাদি হয়ে মামুনকে বিবাদী করে ইউএনও, ওসি ও প্রাণী সম্পদ দপ্তরে লিখিত অভিযোগ দেন।  লিখিত অভিযোগ দেওয়ার পরও কোন ব্যবস্থা গ্রহন করেনি সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কর্মকর্তা রা। দুটি গাভী মেরে ফেলেও দেদারসে চিকিৎসা কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছেন মামুন। অপর দিকে জীবনের শেষ সম্বল গাভী মৃত্যুর পর থেকে হাতাশায় ভুগছেন মালিক।

গাভীর মালিক ওয়াসিম আকরাম বলেন, মামুনুর রশিদ নিজেকে প্রাণী সম্পদ দপ্তরের সরকারি ডাক্তার পরিচয় দিয়ে চিকিৎসা করে থাকেন। গত এপ্রিল মাসের শেষের দিকে গাভী দুটির খুরা রোগ হয়। আমি রাসেল নামের একজনকে বললে তার মারফতে এপ্রিল মাসের ২৮ তারিখে সন্ধ্যার দিকে মামুন এসেই কোনকিছু না দেখে ১০-১২টির মত ইনজেকশন পুষ করে। তার সামনেই একটি গাভী মারা যায় এবং পরের দিন আরেকটি মারা যায়। দুটি গাভীর পেটেই বাচ্চা ছিল। এতে করে নিম্মে হলেও আমার ৩ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে। অভিযোগ করার পরও কোন ব্যবস্থা গ্রহন করা হয়নি। আমি আগামী রবিবারে আদালতে মামলা দায়ের করব। 

প্রাণী সম্পদ দপ্তরের লাইভস্টক ফিল্ড এসিসটেন্ট( এম,এফ,এ) প্রজেক্টে কর্মরত  মামুনুর রশিদ বলেন, দুটি গাভী অসুস্থ ছিল। সঠিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে। মারা গেছে এজন্য আমার উপর দায় চাপানো হচ্ছে । যদি ভালো হত তাহলে কিছুই হত না। আমার চিকিৎসায় মরেছে কিভাবে প্রমান করবে, অন্য কারনেও তো মরতে পারে। উপজেলা প্রাণী সম্পদ অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) ডা: সুমন মিয়া জানান, আমি ট্রেনিংয়ে ছিলাম। অভিযোগ পাওয়া গেছে তদন্ত করে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। মামুনুর রশিদ প্রজেক্টে কর্মরত সে কি চিকিৎসা দিতে পারে জানতে চাইলে তিনি বলেন, তার চিকিৎসা দেওয়ার কোন এখতিয়ার নেই। প্রসঙ্গত গত এপ্রিল মাসের ২৮ তারিখে ভূল চিকিৎসায় দুটি গাভী মারা যায়। 


আরও খবর



শহীদ মিনারে ফারুকের মরদেহ, সর্বস্তরের মানুষের শ্রদ্ধা

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১৬ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৮ মে ২০২৩ | ৮৭জন দেখেছেন

Image

বিনোদন প্রতিবেদক: সর্বস্তরের মানুষের শ্রদ্ধা জানানোর জন্য কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে নেওয়া হয়েছে মিয়া ভাই’খ্যাত অভিনেতা আকবর হোসেন পাঠান ফারুকের মরদেহ। আজ মঙ্গলবার বেলা ১১টা ১৫ মিনিটে এই নায়কের মরদেহ সেখানে নেওয়া হয়। সর্বস্তরের শ্রদ্ধা জানানোর জন্য দুপুর ১টা পর্যন্ত তার মরদেহ রাখা হবে শহীদ মিনারে।

সেখানে থেকে ফারুকের নিথরদেহ যাবে তার প্রিয় কর্মস্থল এফডিসিতে। প্রিয় শিল্পীকে শেষ বিদায় জানাতে সর্বস্তরের মানুষ সকাল থেকেই ছুটে আসেন শহীদ মিনারে। এর আগে, সকাল ৭টা ৫০ মিনিটে তার মরদেহ ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এসে পৌঁছায়। সেখান থেকে তাকে নিয়ে যাওয়া হয় উত্তরার বাসায়। 


আরও খবর



জয়ের লক্ষ্যে টস হেরে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ

প্রকাশিত:রবিবার ১৪ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২৯ মে ২০২৩ | ৬৫জন দেখেছেন

Image

স্পোর্টস ডেস্ক: আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ম্যাচে মুখোমুখি বাংলাদেশ। যেখানে টসে জিতে বাংলাদেশকে ব্যাটিংয়ে পাঠিয়েছেন আয়ারল্যান্ড অধিনায়ক অ্যান্ডি বলবার্নি।

আজ রোববার নিরপেক্ষ ভেন্যু ইংল্যান্ডের চেমসফোর্ডে খেলবে দুদল। বাংলাদেশ সময় বিকেল ৩টা ৪৫ মিনিটে খেলা শুরু হবে।

এর আগে সিরিজের প্রথম ম্যাচ বৃষ্টির কারণে পরিত্যক্ত হয়। তবে দ্বিতীয় ম্যাচে দারুণ জয়ে এগিয়ে রয়েছে টাইগাররা।


আরও খবর