Logo
আজঃ মঙ্গলবার ৩০ মে ২০২৩
শিরোনাম

শাকিবকে আইনি নোটিশে আল্টিমেটাম

প্রকাশিত:বুধবার ২২ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ৩০ মে ২০২৩ | ১৯৭জন দেখেছেন

Image

বিনোদন প্রতিবেদক ;‘আমি আপনাকে আগে জানিয়েছিলাম, আমার হাতে সময় কম। অস্ট্রেলিয়ায় আমার বেশ কিছু কাজ আছে। বিষয়টি আমি শাকিব খান ও চলচ্চিত্রের বিভিন্ন সমিতিগুলোর কাছেও বলেছি। কারও ভয়ে আমি দেশ ত্যাগ করেনি। আমি আমার কাজের জন্যই অস্ট্রেলিয়ায় এসেছি। আর অল্প কিছুদিনের মধ্যেই হয়তো আপনাদের সঙ্গে সব প্রমাণ নিয়ে দেখা হচ্ছে। এবার লড়াই হবে আইনিভাবে।’ কথাগুলো বলেছিলেন প্রযোজক রহমত উল্লাহ। ঢাকাই সিনেমার সুপারস্টার শাকিব খানের বিরুদ্ধে অসদাচরণ, মিথ্যা আশ্বাস ও ধর্ষণের মতো গুরুতর অভিযোগ এনেছেন অস্ট্রেলিয়া প্রবাসী এই প্রযোজক। যা নিয়ে গেল ক’দিন ধরে চলছে তুমুল আলোচনা-সমালোচনা।

এদিকে শাকিব বারবার বলছে, এসব অভিযোগ সব মিথ্যা। শুধু তাই বিষয়টি প্রমাণের জন্য তিনি অস্ট্রেলিয়ার আইনজীবীর সাহয্যও নিয়েছেন। তার হয়ে আইনি লাড়বেন উপল আমিন। এসবের মধ্যেই প্রযোজক রহমত উল্লাহ শাকিব খানকে ৩ দিনের আল্টিমেটাম দিয়েছেন। আর এই সময়ের মধ্যে যথাযথ উত্তর না দেন, তাহলে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে তার বিরুদ্ধে- এমনটাই জানিয়েছেন এই প্রযোজক।

রহমত উল্লাহ’র পক্ষে ঢাকায় আইনি দিকটা সামলাচ্ছেন অ্যাডভোকেট ড. মো. তবারাক হোসেন ভুঁইয়া। জুরিসকনসাল্টস অ্যান্ড লিগ্যাল সল্যুশনের (জেএলএস) হেড অব চেম্বার তিনি। তার কাছ স্বাক্ষরিত লিগ্যাল নোটিশ পাঠানো হয়েছে শাকিবের ঠিকানায়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন এই চেম্বারের জুনিয়র অ্যাসোসিয়েটস ও মুখপাত্র তামান্না।

তিনি বলেন, ‘গতকাল মঙ্গলবার রাত ৮টা ১৫-২০ মিনিটের মধ্যে নোটিশটি শাকিব খানের বাসায় পৌঁছে দেওয়া হয়। নোটিশে ৩ দিনের সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে যদি তারা কোনো সাড়া না দেয়, তাহলে আমাদের ক্লায়েন্টের (রহমত উল্লাহ) সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।’

আইনি নোটিশে বলা হয়েছে, রহমত উল্ল্যাহ প্রযোজিত সিনেমায় অভিনয় করলেও তাকে ‘ভুয়া, প্রযোজক নামধারী বাটপার, প্রতারক’ বলে মানহানি করেছেন শাকিব। এরকম আক্রমণাত্মক মন্তব্য করার কারণে ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট-২০১৮’র ২৫ ও ২৯ ধারা এবং দণ্ডবিধি ৪৯৯ ও ৫০০ ধারায় শাকিবের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নিচ্ছেন রহমত। শাকিবের কাছে মানহানি ও সাধারণ ক্ষতির জন্য একটি উপযুক্ত পরিমাণ টাকাও দাবি করেছেন তিনি। তবে নোটিশে টাকার অংক উল্লেখ করা হয়নি। বেঁধে দেওয়া তিন দিনের মধ্যে শাকিবকে ক্ষমা চেয়ে নিজের মন্তব্যগুলো প্রত্যাহার করে নিতে বলা হয়েছে।

এদিকে আইনি নোটিশের কপি নিজের ফেসবুক অ্যাকাউন্টে শেয়ার করেছেন প্রযোজক রহমত উল্ল্যাহ। সেই সঙ্গে বলেছেন, ‘অভিনেতা শাকিব খানের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ নেয়ার প্রথম ধাপ এটি। যেহেতু বিষয়টি আইনি পদক্ষেপ পর্যন্ত গড়িয়েছে, তাই এই ব্যাপারে আপাতত আর কোনও বক্তব্য আমি দেবো না। এখন থেকে এই বিষয়ে যে কোনও ধরনের বার্তা দেয়ার প্রয়োজন হলে সেটা আমার বিজ্ঞ আইনজীবী দেবেন।’


আরও খবর



ওটিটি প্ল্যাটফর্মের সঙ্গে পাঁচ বছরের চুক্তি সালমানের

প্রকাশিত:শনিবার ২০ মে ২০23 | হালনাগাদ:সোমবার ২৯ মে ২০২৩ | ৫৩জন দেখেছেন

Image

বিনোদন ডেস্ক:সময়টা ভালো যাচ্ছে না সালমান খানের। একদিকে লাগাতার প্রাণনাশের হুমকি অন্যদিকে বক্স অফিসে বেশ দুঃসময় যাচ্ছে বলিউড ‘ভাইজান’ সালমান খানের। সম্প্রতি মুক্তি পাওয়া তার অভিনীত ‘কিসি কা ভাই কিসি কা জান’ বক্স অফিসে আশানুরূপ প্রভাব ফেলতে পারেনি। মন্দার বাজারে এবার মোটা অঙ্কের বিনিময়ে ওটিটি প্ল্যাটফর্মের সঙ্গে চুক্তি সারলেন ভাইজান।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম সংবাদ প্রতিদিনের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, ওটিটি প্ল্যাটফর্ম জি ফাইভ-এর সঙ্গে আগামী ৫ বছরের জন্য চুক্তিবদ্ধ হয়েছেন সালমান।

সেই চুক্তি অনুযায়ী, ২০২৩ সালের জানুয়ারি মাস থেকে আগামী পাঁচ বছর সালমানে যেসমস্ত সিনেমা মুক্তি পাবে, সেগুলোর রাইটস থাকবে সংশ্লিষ্ট ওটিটি প্ল্যাটফর্মের কাছে। এই চুক্তির আওতায় পড়েছে সম্প্রতি মুক্তি পাওয়া সালমানের ‘কিসি কা ভাই কিসি কি জান’ সিনেমাটিও। অবশ্য এই সিনেমার ডিস্ট্রিবিউটারও ছিল জি।

উল্লেখ্য, সালমানের সঙ্গে জি-এর সম্পর্ক অবশ্য এই প্রথম নয়। এর আগেও ‘রাধে’ মুক্তি পেয়েছিল এই ওটিটি প্ল্যাটফর্মে। সেই সিনেমা ডিজিটাল দুনিয়ায় এতটাই সাড়া ফেলে দিয়েছিল যে, প্রথম দিনে সার্ভার ক্রাশ করে যায়। এরপর সূরজ বরজাতিয়া ও করণ জোহরের সঙ্গেও সালমানের নতুন একটা কাজ করার কথা রয়েছে।


আরও খবর



সিটি কলেজ এলাকায় পুলিশ-বিএনপি সংঘর্ষ

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ২৩ মে 20২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ৩০ মে ২০২৩ | ৭৩জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:রাজধানীর সিটি কলেজ এলাকায় পুলিশের সঙ্গে বিএনপি নেতাকর্মীদের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এ সময় বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটি সদস্য শেখ রবিউল আলমকে আটক করে পুলিশ। আজ মঙ্গলবার বিকেলে সাড়ে ৩টার দিকে এ এ ঘটনা ঘটে।

সরকারের পদত্যাগসহ ১০ দফা দাবিতে রাজধানীর ধানমন্ডিতে বাংলাদেশ মেডিকেল কলেজের সামনে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ শেষে পদযাত্রা শুরু করেন বিএনপি নেতাকর্মীরা। সায়েন্সল্যাব মোড়ে এসে বিএনপির কিছু নেতাকর্মী পুলিশের ব্যারিকেড ভেঙে এগিয়ে যেতে চান। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তির ঘটনা ঘটে।

পরে বিএনপি নেতাকর্মীদের ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশ লাঠিচার্জ শুরু করে। এসময় বিএনপির নেতাকর্মীরা পুলিশ সদস্যদের লক্ষ্য করে ইট-পাটকেল নিক্ষেপ ও কয়েকটি গাড়ি ভাঙচুর করেন। একইসঙ্গে একটি একটি দোতলাবাসে তারা আগুন ধরিয়ে দেন। পরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ টিয়ারশেল নিক্ষেপ করে।

পরে বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটি সদস্য শেখ রবিউল আলমকে আটক করে পুলিশ। রবিউল আলমকে আটকের বিষয়টি নিশ্চিত করেন বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান।


আরও খবর



রিজার্ভ আবারও ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

প্রকাশিত:বুধবার ১০ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২৯ মে ২০২৩ | ৭৩জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাজেট সহায়তা হিসেবে বিশ্বব্যাংকের ঋণের ৫০৭ মিলিয়ন ডলার পেল বাংলাদেশ। এতে করে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ আবারও ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়েছে।

আজ বুধবার দিনের শুরুতে রিজার্ভের পরিমাণ ছিল ৩০ দশমিক ৩৬ বিলিয়ন ডলার। এর আগে, আকুতে ১ দশমিক ১৮ বিলিয়ন ডলার পরিশোধের পর গতকাল সোমবার রিজার্ভ ২৯ দশমিক ৮০ বিলিয়ন ডলারে নেমে যায়, যা ছিল গত ৭ বছরের মধ্যে সর্বনিন্ম।

এ বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মেজবাউল হক বলেন, ‘আগামী জুনের মধ্যে গ্রস রিজার্ভ আবারও ৩২ বিলিয়ন ডলারের ওপরে উঠবে বলে আশা করা হচ্ছে।

দেশের ইতিহাসে রিজার্ভ সর্বোচ্চ ৪৮ বিলিয়ন ডলারের ঘর অতিক্রম করে ২০২১ সালের আগস্টে। করোনা পর বৈশ্বিক চাহিদা বৃদ্ধি এবং রাশিয়া–ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাবে যে পরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা দেশে আসছে, খরচ হচ্ছে সে তুলনায় বেশি। বাড়তি চাহিদা মেটাতে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ থেকে প্রতিনিয়ত ডলার বিক্রি করছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এতে রিজার্ভ ধারাবাহিকভাবে কমছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, গত বছরের ৩০ এপ্রিল দেশের রিজার্ভ ছিল ৪৪ দশমিক শূন্য ২ বিলিয়ন ডলার। সেখান থেকে কমে গত বছর ডিসেম্বর শেষে ৩৩ দশমিক ৭৫ বিলিয়ন ডলারে নামে।


আরও খবর



শান্তি ও নিরাপত্তায় বাংলাদেশ একটি নির্ভরযোগ্য নাম: প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত:সোমবার ২৯ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ৩০ মে ২০২৩ | ২৫জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:শান্তি ও নিরাপত্তায় বাংলাদেশ একটি নির্ভরযোগ্য নাম’ মন্তব্য করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, ‘যে কোনো সংঘাত আলোচনার মাধ্যমে সমাধান চাই। আমরা অস্ত্র প্রতিযোগিতা চাই না। বাংলাদেশ সবসময় শান্তিতে বিশ্বাস করে। শান্তির জন্য যা যা করার দরকার, বাংলাদেশ তাই করবে।

আজ সোমবার দুপুরে রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, ‘গত ৩৫ বছর ধরে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে সর্বোচ্চ শান্তিরক্ষী প্রেরণকারী দেশ এবং সক্রিয় অংশগ্রহণকারী দেশ হিসেবে বাংলাদেশ অত্যন্ত সুনামের সঙ্গে কাজ করে যাচ্ছে। এমনকি অনেক জায়গা রয়েছে যেখানে অন্যান্য দেশ শান্তিরক্ষী পাঠাতে চায়নি, সেখানেও আমরা শান্তিরক্ষী প্রেরণ করেছি। শান্তি ও নিরাপত্তা বজায় রাখার বৈশ্বিক প্রচেষ্টায় বাংলাদেশ আজ একটি নির্ভরযোগ্য নাম।

তিনি বলেন, ‘আমরা সর্বজন স্বীকৃত বিশ্বের বুকে রোল মডেল। এই অর্জনের পেছনে রয়েছে আমাদের সশস্ত্র বাহিনী ও বাংলাদেশ পুলিশ বাহিনীর চৌকস ও পরিশ্রমী নিবেদিত প্রাণ সদস্যদের অবদান ও আত্মত্যাগ। আমরা জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে বাংলাদেশের অংশগ্রহণের ৩৫ বছর উদযাপন করছি। অত্যন্ত গৌরব ও আনন্দের এই শুভক্ষণে আমি জাতিসংঘ মিশনে কর্মরত বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীসহ সকল শান্তিরক্ষীদের আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানাই।

শেখ হাসিনা বলেন, ‘শান্তির বার্তাকে স্থায়ী করতে এবং এজেন্ডা ২০৩০ বাস্তবায়নে ‘কালচার অব পিস’ প্রতিষ্ঠা অপরিহার্য বলে আমি বিশ্বাস করি।

তিনি বলেন, ‘নারী অধিকার এবং জেন্ডার সমতা নিশ্চিতে আমাদের পদক্ষেপ ‘উইমেন পিস অ্যান্ড সিকিউরিটি এজেন্ডা’ তাৎপর্যপূর্ণ অবদান রাখছে। আমাদের সশস্ত্র বাহিনীতে নারীরা আগে ছিলেন না। আমি উদ্যোগ নিয়েছিলাম। বিমান বাহিনী, পুলিশ বাহিনী, নৌ বাহিনী সকল ক্ষেত্রে আমাদের নারীরা এখন সমান তালে কাজ করে যাচ্ছে। শান্তিরক্ষী মিশনে নারীদের ভূমিকা অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘বাংলাদেশ এগিয়ে যাচ্ছে। আমরা উন্নয়নশীল দেশের মর্যাদা পেয়েছি। আমাদের লক্ষ্য হচ্ছে- বাংলাদেশ বিশ্বে মাথা উঁচু করে চলবে। আমরা খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জন করেছি। খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করেছি। অবকাঠামো উন্নয়ন করে যাচ্ছি। পদ্মা সেতুর মত সেতু আমরা নিজস্ব অর্থায়নে নির্মাণ করে সারা বিশ্বকে দেখিয়েছি, জাতির পিতা বলেছিলেন ‘কেউ দাবায়ে রাখতে পারবা না’ আমাদের কেউ দাবায়ে রাখতে পারেনি।

তিনি আরও বলেন, ‘শুধু বিশ্ব শান্তি রক্ষা নয়, নিজের দেশেও শান্তি-শৃঙ্খলা নিশ্চিত করছি আমরা। ২০০৮ সালের পর থেকে গণতান্ত্রিক ধারা অব্যাহত আছে এবং স্থিতিশীল শান্তিপূর্ণ পরিবেশ আছে বলেই আমরা এগিয়ে যাচ্ছি। স্থিতিশীল ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশই পারে একটি দেশকে উন্নয়নশীল করতে। আমরা চাই, ২০৪১ সালের মধ্যে এই বাংলাদেশ হবে উন্নত-সমৃদ্ধ বাংলাদেশ। বাংলাদেশ হবে স্মার্ট বাংলাদেশ। আমরা স্মার্ট জনগোষ্ঠী গড়ে তুলব, স্মার্ট অর্থনীতি গড়ে তুলব, স্মার্ট সমাজ ব্যবস্থা গড়ে তুলব’ আমাদের আর্থ সামাজিক সকল উন্নতি হবে স্মার্ট।


আরও খবর



গাইবান্ধায় তুলা চাষে নতুন করে সম্ভাবনা দুয়ার খুলেছে

প্রকাশিত:শনিবার ০৬ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৮ মে ২০২৩ | ১০৮জন দেখেছেন

Image
সিরাজুল ইসলাম রতন গাইবান্ধা সংবাদদাতা:-বাংলাদেশের তুলা ছিল এক সময় জগত বিখ্যাত। চাহিদা অনুযায়ী বাণিজ্যিক উদ্দেশ্যে দেশেই তুলা চাষ করা হতো। কালক্রমে হারিয়ে যায় সেই তুলা চাষ। বিপাকে পড়ে দেশের বস্ত্র শিল্পসহ তুলা চাষীরা। বর্তমান বস্ত্রশিল্পের প্রয়োজনীয় সিংহ ভাগই তুলা বিদেশ থেকে আমদানি করা হয়। সম্প্রতি সরকারি-বেসরকারি উদ্যোগে গাইবান্ধাসহ বিভিন্ন এলাকায়  তুলা চাষে নতুন করে সম্ভাবনা দুয়ার খুলেছে। তুলা বর্তমান বাংলাদেশের দ্বিতীয় অর্থকরী ফসল যা বস্ত্র শিল্পের প্রধান কাঁচামাল হিসেবে ব্যবহার করা হয়। কম খরচে অধিক লাভজনক হওয়ায় তুলা চাষে গাইবান্ধার কৃষকরা অতি আগ্রহী হয়ে উঠছে। তুলা চাষে বেশি পরিশ্রম করতে হয় না। অল্প বিনিয়োগে বাজার মূল্য ভালো পাওয়ায় কৃষকরা তুলা চাষে আগ্রহী হয়ে উঠছে। জানা যায়, গাইবান্ধার পলাশবাড়ী, সুন্দরগঞ্জ ও গোবিন্দগঞ্জ উপজেলাসহ বিভিন্ন উপজেলায় তুলা চাষ হচ্ছে।

গাইবান্ধার পলাশবাড়ী উপজেলার কিশোরগাড়ি গ্রামে উচ্চ ফলনশীল পালী-১ জাতের তুলার চাষ হচ্ছে। মাটি ও আবহাওয়া তুলা চাষে উপযোগী হওয়ায় গাইবান্ধা জেলায় দিন দিন বাড়ছে উচ্চ ফলনশীল শুভ্র জাতের কার্পাসসহ রূপালী, হোয়াইট গোল্ড, ডিএম তুলার চাষ।স্বল্প মূলধনে অধিক লাভবান হওয়ায় তুলা চাষীরা বস্ত্রশিল্পের কাঁচামালের চাহিদা যোগান দিচ্ছে। এছাড়াও নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টিতে ভূমিকা রাখছে। ফলে তুলা চাষীদের পাশাপাশি শ্রমিকরা কাজ করে নিজেদের ভাগ্যের পরিবর্তনের করছে। তুলা চাষি জামিরুল হক বলেন, ১৫ বছর যাবত তুলা চাষ করছে। আগে কলা, ভুট্টা,পাট ও গমসহ অন্যান্য ফসল চাষ করতো। এ বছর প্রায় এক একর জমিতে তুলার চাষ করেছে।১ বিঘা জমিতে প্রায় ৪০০০টি তুলা গাছ রয়েছে। গত বছরের তুলনায় এ বছর ভালো ফলন হয়েছে। এবার উন্নত জাতের তুলা চাষ করায় তুলনামূলক ভাবে ফলন ভালো হয়েছে। প্রতি বিঘা জমিতে ২০-২২ মণ তুলা উৎপাদন হয়। 

বর্তমান প্রতিমণ তুলার বাজার মূল্য ৪ হাজার থেকে ৪ হাজার ৫০০ টাকা। তুলা চাষি আব্দুল জব্বার বলেন, অন্য ফসলের তুলনায় তুলা চাষ বেশি লাভজনক হওয়ায় ৪-৫ বছর যাবৎ তুলা চাষ করা হচ্ছে। উৎপাদিত তুলা স্থানীয় চাহিদা মেটানোর পাশাপাশি বিদেশেও রপ্তানি হচ্ছে।গাইবান্ধা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ পরিচালক মো. খোরশেদ আলম বলেন, চলতি মৌসুমে জেলায় ১৯ হেক্টর জমিতে তুলা চাষের লক্ষমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে এর মধ্যে ২.৮ হেক্টর জমিতে চাষ হয়েছে। লক্ষমাত্রা চেয়ে ১৬.২ হেক্টর জমিতে তুলা চাষ হয়নি। লক্ষমাত্রা পূরণের জন্য কৃষকদের তুলা চাষের সুফল ও গুরুত্বপূর্ণ তুলে ধরে প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ ও পরামর্শ ও আর্থিক সহায়তা প্রদান করলে কৃষক তুলা চাষে আগ্রহী হয়ে উঠবে।

আরও খবর