Logo
আজঃ শুক্রবার ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

সাগর-রুনি হত্যা, ১০১ বার পেছাল তদন্ত প্রতিবেদন

প্রকাশিত:সোমবার ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৫৭জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:সাংবাদিক দম্পতি সাগর সারওয়ার ও মেহেরুন রুনি হত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন জমার তারিখ ১০১ বারের মতো পেছাল । আগামী ১৫ অক্টোবর প্রতিবেদন জমা দেয়ার জন্য পরবর্তী দিন নির্ধারণ করা হয়েছে।

সোমবার (১১ সেপ্টেম্বর) মামলাটির তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য দিন ধার্য ছিল। কিন্তু এদিন মামলার তদন্ত সংস্থা র‌্যাব প্রতিবেদন দাখিল করেনি। এজন্য ঢাকার মেট্টোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট রশিদুল আলমের আদালত প্রতিবেদন দাখিলের নতুন এ দিন ধার্য করেন।

আদালতের শেরে বাংলা থানার সাধারণ নিবন্ধন কর্মকর্তা আলমগীর গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

আলোচিত এ হত্যা মামলায় রুনির বন্ধু তানভীর রহমানসহ মোট আসামি ৮ জন। অন্য আসামিরা হলেন– বাড়ির নিরাপত্তারক্ষী এনাম আহমেদ ওরফে হুমায়ুন কবির, রফিকুল ইসলাম, বকুল মিয়া, মিন্টু ওরফে বারগিরা মিন্টু ওরফে মাসুম মিন্টু, কামরুল হাসান অরুণ, পলাশ রুদ্র পাল ও আবু সাঈদ। আসামিদের প্রত্যেককে একাধিকবার রিমান্ডে নেওয়া হলেও তাদের কেউই স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দেননি।

২০১২ সালের ১১ ফেব্রুয়ারি রাতে ঢাকার পশ্চিম রাজাবাজারে মাছরাঙা টেলিভিশনের বার্তা সম্পাদক সাগর সারোয়ার ও এটিএন বাংলার জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক মেহেরুন রুনি নিজেদের ভাড়া বাসায় নির্মমভাবে খুন হন। পরদিন ভোরে তাদের ক্ষতবিক্ষত লাশ উদ্ধার করা হয়।

এরপর নিহত রুনির ভাই নওশের আলম রোমান রাজধানীর শেরে বাংলা নগর থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন। প্রথমে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা ছিলেন ওই থানার এক এসআই। চার দিন পর চাঞ্চল্যকর এ হত্যা মামলার তদন্তভার ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) কাছে হস্তান্তর করা হয়।


আরও খবর



এক্সপ্রেসওয়েতে ট্রাকের পেছনে বাসের ধাক্কা, নিহত ৩

প্রকাশিত:বুধবার ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৩৬জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:মুন্সীগঞ্জের সিরাজদিখান উপজেলায় বঙ্গবন্ধু এক্সপ্রেসওয়েতে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে চলন্ত বাসের ধাক্কায় ৩ বাসযাত্রী নিহত হয়েছেন। তবে সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে জানা গেছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন বেশ কয়েকজন।

বুধবার (৬ সেপ্টেম্বর) ভোরে এক্সপ্রেসওয়ের রামের খোলা নামক এলাকায় ফ্লাইওভারের ওপর এ দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহতদের মধ্যে হাসিনা বেগম (৪২) নামে একজনের নাম জানা গেছে। ওই নারী বাসের যাত্রী ছিলেন। গুরুতর আহতদের ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

পুলিশ সূত্রে জানা যায়, লাবিবা পরিবহন নামের একটি যাত্রীবাহী বাস কুয়াকাটা থেকে ঢাকা যাচ্ছিল। পথে বঙ্গবন্ধু এক্সপ্রেসওয়ের রামের খোলা নামক এলাকায় ফ্লাইভারের ওপর পৌঁছালে দাঁড়িয়ে থাকা একটি মালবাহী ট্রাকের পেছন থেকে ধাক্কা দেয়। এতে লাবিবা পরিবহন বাসটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে এক্সপ্রেসওয়ের রেলিংয়ের সঙ্গে সজোরে আঘাত লেগে উল্টে দুমড়ে মুচড়ে যায় বাসটি। এ সময় তিন বাসযাত্রী ঘটনাস্থলেই মারা যান। আহত হন প্রায় ১২ বাসযাত্রী।

হাসাড়া হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কাঞ্চন কুমার সিংহ বলেন, মালবাহী ট্রাকটি নষ্ট হয়ে যাওয়ায় পথে দাঁড়িয়ে ছিল। পেছন থেকে লাবিবা পরিবহনের বাসটি ধাক্কা দিলে এ দুর্ঘটনা ঘটে । বাস ও ট্রাক আমাদের হেফাজতে আছে। বেশ কিছু বাসযাত্রী আহত হয়েছেন। তাদের ঢাকায় বিভিন্ন হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।


আরও খবর

এডিসি হারুন রংপুরে যোগ দিলেন

বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩




খুলনার রূপসায় কয়লা চুল্লির বিষাক্ত ধোঁয়ায় পরিবেশ দূষণ জনস্বাস্থ্য হুমকিতে

প্রকাশিত:শুক্রবার ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১১৩জন দেখেছেন

Image
ব্যুরো প্রধান খুলনাঃ খুলনা জেলার রুপসা উপজেলায় শ্রীরামপুর গ্রামে মানুষের বসতবাড়ি ও ফসলি জমির ভিতর রুহুল আমিন.জিয়া ও বেল্লাল অবৈধ ভাবে মেতে উঠেছে কাঠ পুড়িয়ে কয়লা বানানোর এক মহা উৎসবে। এতে করে এলাকার জনজীবন অতিষ্ট হয়ে পড়েছে এ ব্যাপারে বিভিন্ন পত্রপত্রিকায় বারবার সংবাদটি প্রকাশিত হলেও প্রশাসনের নেই কোন পদক্ষেপ।
সরকার নিষিদ্ধ এ কর্মকান্ডে রুহুল আমিন, জিয়া ও বিল্লাল কিছু ক্ষমতাসীন ব্যক্তিবর্গের ছত্রছায়ায় গ্রামের ভিতর ৮ টি কাঠ কয়লা চুল্লি জ্বালিয়ে এলাকার পরিবেশের ব্যাপকভাবে ক্ষতি সাধন করছে।
পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা তথা জীববৈচিত্র্যের শ্বাস-প্রশ্বাসের একমাত্র অবলম্বন হচ্ছে গাছ। আর এই কুচক্রী মহল এলাকার ছোট বড় গাছ থেকে শুরু করে প্রত্যন্ত অঞ্চল থেকে কেটে আনছে ফলজ ও বনজ বৃক্ষরাজি। শুরু হয়েছে এই গাছ কেটে বন উজাড় করার এক মহা প্রতিযোগিতা। আর এই গাছ দিয়ে মহা উৎসবে চালাচ্ছে তাদের ধ্বংসযজ্ঞ কাঠ পুড়িয়ে কয়লা বানানোর চুলা। কাঠ পোড়ানোর সময় নির্গত হয় দূষিত কালো ধোঁয়া আর এসব চুল্লি থেকে নির্গত ধোঁয়ায় এলাকার পরিবেশ মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে এতে একদিকে যেমন নষ্ট হচ্ছে বনজ সম্পদ অপরদিকে বিষাক্ত কালো ধোঁয়ার কারণে শ্বাস প্রশ্বাসজনিত নানা মরণব্যাধি দেখা দিচ্ছে এ অঞ্চলের প্রায় প্রতিটি মানুষের মধ্যে তাছাড়া নষ্ট হচ্ছে আবাদি জমির ফসল, ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে জমির উর্বরতা শক্তি। অত্র অঞ্চলের মানুষের মধ্যে এক ধরনের চাপা কষ্ট বিরাজ করছে। এ ধরনের চুল্লি গুলো এলাকার ক্ষমতাসীন প্রভাবশালী লোকদের দারায় পরিচালিত হওয়ায়, ভয়ে কেউই মুখ খুলতে পারেনা। এসব চুল্লিতে স্থানীয় প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তরের কোন বৈধ অনুমতি না থাকলেও দিদারচে চালিয়ে যাচ্ছে তাদের এ অবৈধ কর্মকাণ্ড। রোগ শোক জরাজীর্ণতা ক্ষুধা দারিদ্রতায় এলাকায় দেখা দিয়েছে হাহাকার। এ পরিবেশ থেকে বাঁচার কি কোন উপায় নাই দেখার কি কেউ নাই। সরজমিনে গিয়ে ভুক্তভোগীদের সাথে কথা বলে জানা যায় এই অবৈধ কয়লা পোড়ানোর মালিকেরা প্রভাবশালী তাছাড়া তারা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তরের কিছু অসাধু কর্মকর্তাদের মাসোহারা দিয়ে থাকে। শ্রীরামপুর নিবাসী জৈনক বাবুল নামক এক ব্যক্তি বলেন আপনারা লিখে কি করবেন ওদের ক্ষমতার হাত খুব বড় তা না হলে জনবসতির ভিতর প্রশাসনের নাকের ডগায় কিভাবে এ ধরনের ধ্বংসযজ্ঞ কর্মকাণ্ড চালাতে পারে।
অত্র অঞ্চলের সচেতন মহল এ ধরনের পরিবেশ বিধ্বংসকারী কর্মকাণ্ডের হাত থেকে বাঁচার জন্য সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের কাছে জোর দাবি জানান এলাকাবাসী।

আরও খবর

সেই ধর্ষক জনি ঢাকায় গ্রেফতার

বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩




চাঁদপুরে মিলল গোপালগঞ্জের নারীর মরদেহ

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১০০জন দেখেছেন

Image

চাঁদপুর প্রতিনিধি:চাঁদপুর সদর উপজেলার মৈশাদী ইউনিয়নে একটি বাগান থেকে শিলা খানম (২৮) নামে এক নারীর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ।বৃহস্পতিবার (৭ সেপ্টেম্বর) দুপুরে চাঁদপুর সদর মডেল থানা পুলিশ ওই নারীর মরদেহ উদ্ধার করে।শিলা খানম গোপালগঞ্জ জেলা সদরের করপাড়া সরদার বাড়ীর মো. মুনছার খানের মেয়ে।

মৈশাদী ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান নুরুল ইসলাম পাটওয়ারী জানান, সকাল ১১টার দিকে ইউনিয়নের ১ নম্বর ওয়ার্ড উত্তর মৈশাদী গ্রাম আদুর খাঁর বাড়ীর বাগানে ওই নারীর মরদেহ পড়ে থাকতে দেখেন স্থানীয়রা। পরে বিষয়টি পুলিশকে জানানো হলে প্রথমে থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে যায়। এরপর পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই) এসে ওই নারীর পরিচয় শনাক্ত করেন।

চেয়ারম্যান আরো জানান, এখন পর্যন্ত ওই নারীর কোন আত্মীয় স্বজনের খোঁজ পাওয়া যায়নি। আমাদের এলাকায় তার কোন আত্মীয় স্বজন আছে কিনা তাও জানিন।  পুলিশ বিষয়টি তদন্ত করছেন।

চাঁদপুর সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. শেখ মুহসীন আলম বলেন, খবর পেয়ে ঘটনাস্থল থেকে মরদেহ উদ্ধার করে ময়না তদন্তের জন্য চাঁদপুর সরকারি জেনারেল হাসপাতালের মর্গে প্রেরন করা হয়েছে। মৃত্যুর কারণ জানার চেষ্টা এবং বাকী আইনী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।


আরও খবর

সেই ধর্ষক জনি ঢাকায় গ্রেফতার

বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩




৪০তম বিসিএস নন-ক্যাডারের ফল

প্রকাশিত:বুধবার ২০ সেপ্টেম্বর ২০23 | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ৭৫জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:৪০তম বিসিএসের নন ক্যাডার নিয়োগের ফল প্রকাশ করেছে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। এ নিয়োগে ৩ হাজার ৬৫৭ জনকে নিয়োগের জন্য সুপারিশ করা হয়।

বুধবার (২০২ সেপ্টেম্বর) বিকেলে পিএসসির পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক আনন্দ কুমার বিশ্বাসের সই করা বিজ্ঞপ্তি থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

৪০তম বিসিএসের লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ, কিন্তু বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসে সুপারিশ করা সম্ভব হয়নি এমন প্রার্থীদের মধ্যে যারা নন-ক্যাডার পদের চাকরিতে আগ্রহী, তাদের কাছ থেকে অনলাইনে আবেদন চায় পিএসসি।

প্রথম দফায় আবেদন শেষ হওয়ার পর স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের সহকারী প্রকৌশলী (পুর) উপজেলা সহকারী প্রকৌশলীর ১৫৬টি পদে নিয়োগে জটিলতা দেখা দিলে তা বাদ রেখে আবার আবেদন চায় পিএসসি।

সেটি শেষ হয় ৭ সেপ্টেম্বর। পিএসসির এ-সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সুপারিশ করা সম্ভব হয়নি এমন ৮ হাজার ১৬৬ প্রার্থীর মধ্যে যারা ৯ম, ১০ম, ১১তম ও ১২তম গ্রেডের নন-ক্যাডার পদে চাকরি করতে চান, তারা আবেদন করতে পারবেন। 

তবে আদালতের নির্দেশনা অনুযায়ী, স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের সহকারী প্রকৌশলী (পুর) উপজেলা সহকারী প্রকৌশলীর ১৫৬টি পদে পছন্দক্রম চায়নি পিএসসি।

পিএসসি সূত্রে জানা যায়, ৪০তম বিসিএসে ৪ হাজার ৪৭৮টি নন-ক্যাডার পদে নিয়োগপ্রক্রিয়া চলমান ছিল। এর মধ্যে ১৫৬টি পদে এলজিইডিতে নিয়োগ দেওয়ার সুপারিশ করা হয়েছিল। তবে এলজিইডি কর্তৃপক্ষ ১৫৬টি পদ প্রত্যাহার চেয়ে পিএসসির কাছে আবেদন করে।

তখন এলজিইডিতে সুপারিশ পাওয়া ২২ জন এলজিইডির ১৫৬টি পদ প্রত্যাহার চেয়ে পিএসসির কাছে করা আবেদন চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট করেন। ওই আবেদন স্থগিত করেন হাইকোর্ট। ওই আদেশ চ্যালেঞ্জ করে আপিল করলে চেম্বার আদালত হাইকোর্টের দেওয়া আদেশের ওপর স্থিতাবস্থা জারি করেন। ফলে ৪০তম বিসিএসের নন-ক্যাডার পদের সবার নিয়োগ প্রক্রিয়া আটকে যায়।


আরও খবর

এডিসি হারুন রংপুরে যোগ দিলেন

বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩




রমনার এডিসি হারুন প্রত্যাহার

প্রকাশিত:রবিবার ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১২২জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:পুলিশের রমনা বিভাগের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার (এডিসি) হারুন অর রশিদকে বদলি করা হয়েছে। এ তথ্য জানিয়েছেন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুক।

শাহবাগ থানায় তুলে নিয়ে গিয়ে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের দুই নেতাকে নির্যাতন করার অভিযোগের পর এডিসি হারুনের বিরুদ্ধে এমন পদক্ষেপ নেওয়া হলো। শনিবার (৯ সেপ্টেম্বর) রাতে ওই মারধরে ঘটনা ঘটে। 

এ ঘটনায় আহতরা হলেন ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় বিজ্ঞান বিষয়ক সম্পাদক ও ঢাবির শহীদুল্লাহ হলের সাধারণ সম্পাদক শরীফ আহমেদ মুনিম এবং কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ও ফজলুল হক হলের সভাপতি আনোয়ার হোসেন নাঈম। তাদেরকে উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।

এ ঘটনার জেরে রাতেই শাহবাগ থানার বাইরে জড়ো হয় ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা। পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ও পুলিশের কর্মকর্তারা থানায় গিয়ে মধ্যরাতে ঘটনা মীমাংসা করেন।

জানা গেছে, শনিবার (৯ সেপ্টেম্বর) রাতে আরেক নারী পুলিশ কর্মকর্তার সঙ্গে বারডেম হাসপাতালে আড্ডা দিচ্ছিলেন এডিসি হারুন। তখন নারী কর্মকর্তার স্বামী কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের দুই নেতাকে সঙ্গে নিয়ে সেখানে যান। নারী কর্মকর্তার স্বামীও একজন সরকারি কর্মকর্তা। তার সঙ্গে এডিসি হারুনের বাগবিতণ্ডা হয়। পরে এডিসি হারুন ওই দুই কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগ নেতাকে শাহবাগ থানায় তুলে নিয়ে যান। সেখানে তাদের ওপর অমানুষিক নির্যাতন চালান। এরপর তাদের অবস্থা শোচনীয় হয়ে পড়লে হাসপাতালে পাঠানো হয়।


আরও খবর

এডিসি হারুন রংপুরে যোগ দিলেন

বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩