Logo
আজঃ সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে বিশ্বকাপের ফাইনালে ভারত

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৬ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩ | ১০৪জন দেখেছেন

Image

স্পোর্টস ডেস্ক:নিউজিল্যান্ডকে ৭০ রানে হারিয়েছে ভারত বিশ্বকাপের প্রথম সেমিফাইনালে। ৩৯৮ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ৩২৭ রানে থামে কিউইদের ইনিংস। ফলে বিশ্বকাপের ফাইনালে পৌঁছে গেছে ভারত।

৩৯৮ রান তাড়ায় ৩৯ রানে ২ উইকেট হারিয় বসেছিল কিউইরা। সেখান থেকে হাল ধরেছেন কেন উইলিয়ামসন আর ড্যারেল মিচেল। এরপর ১৮১ রানের জুটি গড়ে জয়ের আশা বাঁচিয়ে রাখে তারা। কিন্তু মিচেলের সেঞ্চুরির পর দলীয় ২২০ রানে ৩৩ তম ওভারে উইলিয়ামসনকে ব্যক্তিগত ৬৯ রানের আউট করেন মোহাম্মদ শামি। এপরর ব্যাটিংয়ে এসে ওই ওভারেই ফিরে যান টম ল্যাথাম। এরপর ৭৫ মিচেলের সঙ্গে ৭৫ রানের জুটি গড়ে ব্যক্তিগত ৪১ রানে ফিরে যান গ্লেন ফিলিপস। মার্ক চ্যাপম্যান ২ রানে ফিরে যাওয়ার পর ব্যক্তিগত ১৩৪ রানে ফিরে যান প্রতিবন্ধক তৈরি করা মিচেল। তখন ভারতের জয় শুধু সময়ের অপেক্ষা। মোহাম্মদ শামির ৭ উইকেটে ৩২৭ রানে থেমে যায় নিউজিল্যান্ডের ইনিংস।

এর আগে, মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে পিচ বিতর্ক ছাপিয়ে টস জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেয় ভারত। ব্যাট করতে নেমেই কিউই বোলারদের ওপর চড়াও হন দুই ওপেনার রোহিত শর্মা ও শুভমান গিল। 

২৯ বলে ৪৭ রান করে টিম সাউদির বলে ক্যাচ দেওয়ার আগে চারটি ছক্কায় রোহিত শর্মা ভাঙেন ক্রিস গেইলের দুটি রেকর্ড। ওয়ানডে বিশ্বকাপে গেইলের করা সর্বোচ্চ ৪৯ ছক্কা এবং বিশ্বকাপের এক আসরে গেইলের ২৬টি ছক্কার রেকর্ড নিজের করে নেন রোহিত।

আরেক ওপেনার শুভমান গিল ফিফটি পূর্ণ করে পায়ে ব্যথা নিয়ে মাঠ ছাড়ার পর শ্রেয়াস আইয়ারকে নিয়ে বিরাট কোহলি ভেঙেছেন একগাদা রেকর্ড। বিরাট পেছনে ফেলেছেন ওয়ানডেতে এতদিন তৃতীয় সর্বোচ্চ ১৩ হাজার ৭০৪ রানের মালিক রিকি পন্টিংকে।

পঞ্চাশ ছোঁয়া ৮টি ইনিংস খেলে পেছনে ফেলেছেন ২০০৩ বিশ্বকাপে শচীন টেন্ডুলকার ও ২০১৯ বিশ্বকাপে সাকিব আল হাসানের ৭টি অর্ধশতক ছোঁয়া ইনিংসের রেকর্ডকে। এছাড়া এক বিশ্বকাপে শচীনের করা (২০০৩ সাল) সর্বোচ্চ ৬৭৩ রানকে টপকে গেছেন সাতশ'র বেশি রান করে।

১০৬ বলে ১০০ রান পূর্ণ করে ছাড়িয়ে গেছেন শচীনের করা ওয়ানডের ইতিহাসে সর্বোচ্চ ৪৯টি সেঞ্চুরির রেকর্ড। বিরাট শেষ পর্যন্ত ১১৩ বলে ৯টি চার ও ২টি ছক্কায় ১১৭ রানের ইনিংস খেলে ফেরেন সাজঘরে।

বিরাট ফিরলেও ৬৭ বলে সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন আগের ম্যাচে সেঞ্চুরি করা শ্রেয়াশ আইয়ার। আজ খেলেন ৭০ বলে ৪টি চার ও ৮ ছক্কায় ১০৫ রানের ইনিংস। লোকেশ রাহুলের ব্যাটে আসে অপরাজিত ৩৯ রান। সুরিয়াকুমার যাদব ১ রান ফিরলে আবারও ব্যাট করতে নামেন শুভমান গিল। তিনি ৬৬ বলে ৮৮ রানে অপরাজিত থাকেন।


আরও খবর



র‌্যাবের ৪২৮ টহল টিম অবরোধে কাজ করছে

প্রকাশিত:বুধবার ২৯ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ১০ ডিসেম্বর ২০২৩ | ১২৯জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:বিএনপির ডাকা অবরোধকে কেন্দ্র করে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে রাজধানীতে র‍্যাব ফোর্সেসের ১৪০টি টিমসহ সারাদেশে ৪২৮টি টহল টিম মোতায়েন করা হয়েছে।

বুধবার (২৯ নভেম্বর) সকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন র‌্যাবের সহকারী পরিচালক আ ন ম ইমরান খান।

তিনি জানান, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে রাজধানীতে র‍্যাবের ১৪০টি টহল দলসহ সারা দেশে ৪২৮টি টহল দল মোতায়েন রয়েছে। এছাড়া, যাত্রী ও পণ্য পরিবহনে নিরাপত্তা দিতে দেশের বিভিন্ন স্থানে দূরপাল্লার গণপরিবহন ও পণ্যবাহী পরিবহন টহলের মাধ্যমে এস্কর্ট দিয়ে নিরাপদে গন্তব্যস্থলে পৌঁছে দিচ্ছে র‍্যাব।

যেকোনো ধরনের নাশকতা ও সহিংসতা প্রতিরোধে বাসস্ট্যান্ড, রেলস্টেশনসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থানে র‍্যাবের গোয়েন্দারা ছদ্মবেশে নজরদারি অব্যাহত রেখেছে বলেও জানান ইমরান খান।


আরও খবর

১৩ দিন মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী

সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩




বাগেরহাটে মোটরসাইকেল থেকে পড়ে নারী ইউপি সদস্যের মৃত্যু

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ২৩ নভেম্বর 20২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩ | ৮১জন দেখেছেন

Image

বাগেরহাট প্রতিনিধি:বাগেরহাটের চিতলমারী উপজেলার চরবানিয়ারী ইউনিয়ন পরিষদের সংরক্ষিত মহিলা সদস্য লিপিকা বিশ্বাস (৪৫) চলন্ত মোটরসাইকেল থেকে পড়ে গিয়ে নিহত হয়েছেন। বুধবার (২২ নভেম্বর) সকাল সাড়ে ৯ টার দিকে বাড়ি থেকে বাগেরহাট যাওয়ার পথে চিতলমারী-বাগেরহাট আঞ্চলিক মহাসড়কের দেপাড়া আড়ারখাল নামক স্থানে সে এ দূর্ঘটনার শিকার হন। পরে বাগেরহাট জেলা হাসপাতালে নিলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষনা করেন।

নিহত লিপিকা বিশ্বাস চরবানীয়ারী উত্তরপাড়া গ্রামের মৃত সুবোধ বিশ্বাসের স্ত্রী। লিপি বিশ্বাসের অসিত বিশ্বাস (২৪) নামে একটি ছেলে ও অর্পণা বিশ্বাস (২৭) নামে একটি মেয়ে রয়েছে।

লিপি বিশ্বাসকে বহনকারী মোটরসাইকেলের চালক রনজিৎ বিশ্বাস বলেন, গণ মিলন ফাউন্ডেশন নামের একটি এনজিও‘র চেক মামলায় হাজিরা দিতে লিপিকে নিয়ে বাগেরহাট যাচ্ছিলাম। যাওয়ার পথে দেপাড়া আড়ারখাল নামক স্থানে পৌঁছালে লিপিকা মোটরসাইকেলের পিছন থেকে পড়ে আহত হয়। পরে তাঁকে বাগেরহাট সদর হাসপাতালে নিলে কর্তব্যরত জরুরী বিভাগের চিকিৎসক মৃত বলে ঘোষণা করেন।

চিতলমারী উপজেলা চেয়ারম্যান অশোক কুমার বড়াল বলেন, বাগেরহাট যাওয়ার পথে মোটরসাইকেল থেখকে পরে লিপির মৃত্যু হয়েছে।

বাগেরহাট মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কেএম আজিজুল ইসলাম বলেন, আমরা ঘটনাস্থল পরিদর্শণ করেছি। সে নিজেই মোটরসাইকেল থেকে পরে গেছেন। নিহতের পরিবারের কাছে মরদেহ হস্তান্তর করা হয়েছে।


আরও খবর



ঢাকা-৫ আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী আতিকুর রহমানের মতবিনিময় সভা

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৬ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩ | ১৭৩জন দেখেছেন

Image

সোহরাওয়ার্দীঃআগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণায় ঢাকা-৫ সংসদীয় আসনে আওয়ামীলীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী ডেমরা থানা আওয়ামী লীগের সাবেক সহ-সভাপতি ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ৭০ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর আলহাজ্ব আতিকুর রহমান আতিক দলীয় নেতা-কর্মীদের সাথে মতবিনিময় সভা ও অবরোধ বিরোধী অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন। বৃহস্পতিবার ১৬ নভেম্বর ডেমরা-রামপুরা সড়কের পাশে আতিক মার্কেট এলাকায় এই কর্মসূচি পালিত হয়।

এ সময় আলহাজ্ব আতিকুর রহমান আতিক বলেন, ডেমরা আমার জন্মস্থান। আমি এই আসনের মানুষের ভাগ্যোন্নয়নে কিছু করতে চাই।মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা যদি আমাকে এই এলাকার মানুষের ভাগ্য পরিবর্তনের সুযোগ দেন, আমি আমার জীবনের সর্বোচ্চ করে দেখাবো।  

আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা-৫ আসনে ডজন খানেক প্রার্থী থাকলেও জনসমর্থনের দিক থেকে এগিয়ে রয়েছে ডিএসসিসির ৭০ নং ওয়ার্ডের দুই বারের সফল কাউন্সিলর আলহাজ্ব আতিকুর রহমান আতিক।

স্থানীয় ৭০ নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক পদপ্রার্থী হাবিবুর রহমান হাবু বলেন, রাজনৈতিক এবং সামাজিক ভাবে আলহাজ্ব আতিকুর রহমান আতিক অত্যন্ত জনপ্রিয় এবং যোগ্যতাসম্পন্ন ব্যাক্তি,তাই আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তাকে মনোনয়ন দেয়া হলে চলমান উন্নয়নের ধারা অব্যাহত থাকবে।

কর্মসূচিতে আরো উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ, ছাত্রলীগ সহ অঙ্গ সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা।

এসময় শতশত নারী পুরুষ নৌকায় ভোট চেয়ে শ্লোগান দেন।


আরও খবর



জয়পুরহাট জেলা বিএনপির আহ্বায়ক গোলজার হোসেন গ্রেপ্তার

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১৪ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩ | ১০৮জন দেখেছেন

Image
জয়পুরহাট প্রতিনিধিঃজয়পুরহাট  জেলা বিএনপির আহ্বায়ক গোলজার হোসেন কে  গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাব । সোমবার  (১৩ নভেম্বর) দুপুরে জয়পুরহাট সদর উপজেলার বেলাআমলা  এলাকা থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

জয়পুরহাট ক্যাম্পের অধিনায়ক মেজর শেখ সাদিক  এ তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, গত ২৯ অক্টোবরের জয়পুরহাট সদর থানার  নাশকতার মামলায় জেলা বিএনপির আহ্বায়ক গোলজার হোসেনেকে গ্রেফতার করা হয়। তার বিরুদ্ধে আর-ও তিনটি মামলা রয়েছে। 
 জেলা বিএনপির সিনিয়র  যুগ্ম আহ্বায়ক মাসুদ রানা জানান, অবরোধের সমর্থনে আজ সোমবার  মিছিলের কর্মসূচি ছিলো। মিছিলের যাওয়ার সময় তাকে গ্রেফতার করা হয়। 

জয়পুরহাট সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হুমায়ূন কবির  বলেন, র‍্যাব গোলজার হোসেনকে থানায় হস্তান্তর করেছে । তাঁর বিরুদ্ধে চারটি নাশকতার মামলা রয়েছে। তাঁকে  আদালতে পাঠানো হয়েছে। 

আরও খবর



বুধবার থেকে ফের ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১৪ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ১০ ডিসেম্বর ২০২৩ | ১০৭জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:সরকারের পদত্যাগসহ বিভিন্ন দাবিতে বিএনপিসহ সমমনা রাজনৈতিক দল ও জোট এবং জামায়াতে ইসলামীর ডাকা ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ শেষ হলো সোমবার। আজ মঙ্গলবার (১৪ নভেম্বর) কোনও কর্মসূচি নেই। পঞ্চম দফায় একদিন বিরতি দিয়ে কাল বুধবার থেকে আবারও একই কর্মসূচি দিয়েছে দলগুলো।

ওইদিন ভোর ৬টা থেকে শুক্রবার ভোর ৬টা পর্যন্ত দেশব্যাপী সড়ক-রেল-নৌপথ ও রাজপথসহ সর্বাত্মক অবরোধ কর্মসূচি পালন করবে তারা।

সংবাদপত্রের গাড়ি, অ্যাম্বুলেন্স, অক্সিজেন সিলিন্ডারবাহী গাড়ি ও জরুরি ওষুধ পরিবহণ এই অবরোধের আওতামুক্ত থাকবে।

সোমবার বিকালে ভার্চ্যুয়াল সংবাদ সম্মেলনে নতুন কর্মসূচির ঘোষণা দেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী।


আরও খবর

১৩ দিন মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী

সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩