Logo
আজঃ শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

ফাইনালে ম্যানচেস্টার সিটি রিয়ালকে হারিয়ে

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৮ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৪২জন দেখেছেন

Image

স্পোর্টস ডেস্ক: সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমির প্রথম লেগে ড্র করেছিল ম্যানচেস্টার সিটি ও রিয়াল মাদ্রিদ। ফিরতি লেগে ঘরের মাঠ ইতিহাদ স্টেডিয়ামে রিয়ালকে গোল বন্যায় ডুবিয়েছে ম্যানসিটি। বের্নার্দো ডে সিলভার জোড়া গোলের সুবাধে লস ব্লাঙ্কোসদের ৪-০ গোলে হারিয়েছে সিটিজেনরা।

ফাইনাল নিশ্চিতের ম্যাচে সিলভার পাশাপাশি রিয়াল মাদ্রিদের জালে বল পাঠিয়েছেন আকেঞ্জি ও আলভারেজ। দুই লেগ মিলিয়ে ৫-১ ব্যবধানে ফাইনাল নিশ্চিত করেছে পেপ গার্দিওলার দল। আগামী ১১ জুন ফাইনালে লড়বে ইন্টার মিলানের বিপক্ষে।

ইতিহাদে শুরু থেকেই অতিথিদের চেপে ধরে স্বাগতিকরা। একের পর এক আক্রমণে জমে ওঠে ম্যাচ। বেশ কয়েকবার সুযোগও পায় সিটি। রিয়াল গোলরক্ষক বারবারই ঠেকিয়ে দেন আক্রমণগুলো। তবে হার মানতে হয় তাকেও। ২৩ মিনিটে ডি ব্রুইনের পাস থেকে গোল আদায় করেন বের্নার্দো ডে সিলভা। সিটি এগিয়ে যায় ১-০ ব্যবধানে।

৩৭ মিনিটে জোড়া গোল আদায় করে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন সিলভা। পর্তুগিজ তারকার জোড়া গোলে প্রথমার্ধ শেষে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে থেকে বিরতিতে যায় গার্দিওলার দল।

বিরতির পর সমান তালেই লড়েছিল দুইদল। সিটি তৃতীয় গোলটির দেখা পায় ৭৩ মিনিটে। ডি ব্রুইনের পাস থেকে এবার গোল আদায় করেন আকেঞ্জি। এরপর যোগ করা সময়ে সিটিজেনদের হয় চতুর্থ গোলটি করে হুলিয়ান আলভারেজ। সিটির রক্ষণ পরাস্তে রিয়াল ব্যর্থ হওয়ায় ৪-০ গোলে শেষ হয় ম্যাচ। এরপর স্প্যানিশ জায়ান্ট বিদায় করে ফাইনাল নিশ্চিতের উল্লাসে মাতে প্রিমিয়ার লিগ জায়ান্টরা।


আরও খবর



ডোমারে মোটর সাইকেল কাপ ফুটবল টুর্ণামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত

প্রকাশিত:রবিবার ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১০৬জন দেখেছেন

Image

ডোমার (নীলফামারী) প্রতিনিধি:নীলফামারীর ডোমারে জননেত্রী শেখ হাসিনা’র ৭৬ তম জন্ম দিবস উদযাপন উপলক্ষ্যে মোটর সাইকেল কাপ ফুটবল টুর্ণামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাংলাদেশ ছাত্রলীগ ভোগডাবুড়ী ইউনিয়ন শাখা আয়োজিত শনিবার বিকালে চিলাহাটি মার্চেন্টস উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে ভোগডাবুড়ী ইউনিয়ন যুবলীগের সভাপতি এ,কে,এম জাহাঙ্গীর বসুনিয়া রাসেল এর সভাপতিত্বে ছাত্রনেতা আহসান হাবীব শাওন এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসাবে ফুটবল খেলার শুভ উদ্বোধন করেন উপজেলা আ’লীগের সাধারণ সম্পাদক মঞ্জুরুল হক চৌধুরী। বিশেষ অতিথি হিসাবে চিলাহাটি পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের ইনচার্জ মশিউর রহমান, উপজেলা আ’লীগের সহ-সভাপতি আরমিন জাহান, সাবেক সহ-সভাপিত শরিফুল হক প্রামানিক, যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক আসমা সিদ্দিকা বেবি, সাবেক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক আবুল কালাম আজাদ, ইউনিয়ন যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক লুৎফর রহমান লিটু, ভোগডাবুড়ী ইউনিয়ন শাখা ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি শাহরিয়ার কবির শাওন, সাবেক সাধ্ধাসঢ়;রণ সম্পাদক তানজিরুল আহসান রিয়েল প্রমূখ বক্তব্য রাখেন। উক্ত খেলায় পঞ্চগড় ফুটবল একাদশ বনাম সৈয়দপুর ফুটবল একাদশ অংশগ্রহন করে। তাদের দুই দলের মধ্যে বাঘ সিংহের লড়াইয়ে পঞ্চগড় ফুটবল একাদশকে হারিয়ে ২/৩ গোলে সৈয়দপুর ফুটবল একাদশ চ্যাম্পিয়ন হয়। শেষে সেরা খেলোয়ার ও বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন অতিথিগণ।


আরও খবর



নারায়ণগঞ্জে ধর্ষণ মামলার আসামী গ্রেফতার

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ৮৪জন দেখেছেন

Image

প্রেস রিলিজ:১। র‌্যাব প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে সমাজের বিভিন্ন অপরাধের উৎস উদ্ধসঢ়;ঘাটন, অপরাধীদের গ্রেফতারসহ আইন-শৃঙ্খলার সামগ্রিক উন্নয়নে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। বিভিন্ন অপরাধীদের গ্রেফতার করে আইনের আওতায় আনার জন্য র‌্যাব ফোর্সেস নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করে থাকে। বিভিন্ন চাঞ্চল্যকর হত্যা ও ধর্ষণ মামলার পলাতক আসামীদের গ্রেফতার করে আইনের আওতায় আনতে র‌্যাব নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করে আসছে।

২। এরই ধারাবাহিকতায় গোপন সূত্রে প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতে র‌্যাব-১১, সিপিএসসি, নারায়ণগঞ্জের একটি আভিযানিক দল গত ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ খ্রিষ্টাব্দ বিকালে ফতুল্লা থানাধীন পাগলা বৈরাগী বাড়ি এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে। উক্ত অভিযানে ধর্ষণ মামলার আসামী লিটন মিয়া (২৬), পিতা- কসাই, সাং- পাগলা বৈরাগী বাড়ি পূর্বপাড়া, থানা- ফতুল্লা, জেলা- নারায়ণগঞ্জ’কে গ্রেফতার করা হয়।

৩। প্রাথমিক অনুসন্ধানে জানা যায় যে, গত ১৪/০৭/২০২২ ইং তারিখে ভিকটিম (১৮) নারায়ণগঞ্জ জেলার ফতুল্লা থানাধীন নয়ামাটি বৈরাগী বাড়ি তার বান্ধবীর বাড়িতে বেড়াতে যায়। একই তারিখ রাত অনুমান ০৯.৪৫ ঘটিকার সময় ভিকটিম (১৮) তার বান্ধবীর বাসা হতে বের হয়ে দোকান থেকে খাবার কিনে পুনরায় বান্ধবীর বাসায় ফেরার পথে গ্রেফতারকৃত আসামী লিটন মিয়া (২৬) সহ অনান্য আসামীরা ভিকটিমকে ধারালো চাকুর মুখে জিম্মি করে পাগলা বৈরাগী বাড়ি এলাকার শাওন’এর এক তলা বিশিষ্ট বিন্ডিংয়ের ভিতর নিয়ে যায়। এক পর্যায়ে গ্রেফতারকৃত আসামী লিটন মিয়া (২৬)’সহ অনান্য আসামীরা ভিকটিমকে পালাক্রমে জোরপূর্বক ধর্ষণ করে। এই পাশবিক ধর্ষণের ফলে ভিকটিম জ্ঞান হারিয়ে ফেলে। পরবর্তীতে ভিকটিমের জ্ঞান ফিরে আসলে গ্রেফতারকৃত আসামী লিটন মিয়া (২৬) ও সঙ্গীয় আসামীরা ভিকটিমকে বিভিন্ন ধরনের ভয়-ভীতি প্রদর্শন করে উক্ত বাড়ি হতে বের করে দেয়।

৪। উক্ত ঘটনায় ভিকটিম নিজে বাদী হয়ে নারায়ণগঞ্জ জেলার ফতুল্লা মডেল থানায় একটি ধর্ষণ মামলা দায়ের করেন, যার মামলা নং-৩৩ তারিখ ১৬ জুলাই ২০২২। উক্ত ধর্ষণের পর হতে আসামী লিটন মিয়া (২৬) কৌশলে আত্মগোপন করে। এরই প্রেক্ষিতে র‌্যাব-১১ এর একটি চৌকস গোয়েন্দা দল ধর্ষণ মামলার আসামী লিটন মিয়া (২৬)’কে আইনের আওতায় নিয়ে আসার জন্য গোয়েন্দা অনুসন্ধান শুরু করে এবং গ্রেফতার করতে সক্ষম হয়। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে গ্রেফতারকৃত আসামী বর্ণিত গণধর্ষণের সাথে সংশ্লিষ্টতার কথা স্বীকার করে।

৫। পরবর্তী আইনানুগ কার্যক্রমের জন্য গ্রেফতারকৃত আসামীকে ফতুল্লা মডেল থানার অত্র মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তার নিকট হস্তান্তর করা হয়েছে।


আরও খবর

রাণীশংকৈলে ফেন্সিডিলসহ গ্রেফতার-৩

বৃহস্পতিবার ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩




‘জনগণ স্বাধীনভাবে ভোট দিতে পারলেই নির্বাচন গ্রহণযোগ্য হবে’

প্রকাশিত:শনিবার ০২ সেপ্টেম্বর 2০২3 | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ২০১জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:জনগণ স্বাধীনভাবে ভোট দিতে পারলেই নির্বাচন গ্রহণযোগ্য হবে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল। তিনি বলেন, জনগণ যদি সত্যিকার অর্থে স্বাধীনভাবে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারে, তাহলে সেটি সবার কাছে গ্রহণযোগ্য হবে।

শনিবার (২ সেপ্টেম্বর) প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিবুল আউয়াল প্রথম ধাপে প্রশিক্ষকদের প্রশিক্ষণ (টিওটি) কার্যক্রম উদ্বোধন করেন। এসময় আগারগাঁওয়ে নির্বাচনী প্রশিক্ষণ ইন্সটিটিউটে তিনি এ কথা বলেন।

কাজী হাবিবুল আউয়াল বলেন, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন আসন্ন। কাজেই প্রস্তুতি প্রয়োজন। যারা নির্বাচন পরিচালনা করবেন, তাদের প্রশিক্ষণে উপযুক্ত করা। বাংলাদেশের নির্বাচন কমিশন সবচেয়ে বড় নির্বাচন কমিশন। নয় লাখের নির্বাচনী কর্মকর্তা, নির্বাচনের সঙ্গে সম্পৃক্ত হবেন।

সিইসি বলেন, আমাদের সার্থকতা হবে একটি অবাধ, সুষ্ঠু নির্বাচন সম্পন্ন করতে পারা। এর সঙ্গে আরেকটি বিষয় যুক্ত হয়েছে ক্রেডিবিলিটি। নির্বাচন কোনো সহজ কর্ম নয়। আমাদের রাজনৈতিক সংস্কৃতি, গণতান্ত্রিক সংস্কৃতি সর্বোচ্চ ধাপে পৌঁছায়নি। পৃথিবীর অনেক দেশ আছে যেখানে নির্বাচন নিযে হা-হুতাস করতে হয় না। বিশেষ করে ইউরোপের অনেকগুলো দেশ, যেখানে নির্বাচনগুলো খুব শান্তিপূর্ণভাবে হয়ে যায়। ওরা গণতন্ত্রের একটা বিশেষ অবস্থানে গিয়ে স্থিতু হয়েছে। কিন্তু আমাদের বেলায় ভিন্ন হয়ে থাকে।


আরও খবর



মার্কিন রাষ্ট্রদূতকে দেশে ফিরে যেতে বললেন সিদ্দিকী নাজমুল

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ৫৯জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত পিটার হাসকে দেশে ফিরে যেতে বলেছেন বাংলাদেশ ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সিদ্দিকী নাজমুল আলম।বুধবার (২৭ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে এক পোস্টে তিনি এ কথা বলেন।

ফেসবুক পোস্টে সিদ্দিকী নাজমুল আলম বলেন, ‘আমরা আপনার সন্দেহজনক কর্মকাণ্ড নিয়ে গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। এরই মধ্যে বাংলাদেশে আপনি আপনার সীমা অতিক্রম করেছেন। মনে রাখবেন, এটা ১৯৭৫ সাল নয়, এটা ২০২৩। এখন আমাদের জনগণ অনেক বেশি ঐক্যবদ্ধ এবং আপনাদের নোংরা এজেন্ডার ব্যাপারে অত্যন্ত সজাগ।

পোস্টে তিনি পিটার হাসকে উদ্দেশ্য করে লিখেছেন, ‘দয়া করে ইউএসএতে (যুক্তরাষ্ট্র) ফিরে যান’।

উল্লেখ্য, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোচিত ব্যক্তিত্ব হয়ে উঠেছেন পিটার হাস। তিনি ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ, বিএনপিসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গে দফায় দফায় বৈঠক করছেন। এমনকী দেশের নির্বাচন নিয়ে মার্কিন রাষ্ট্রদূত কী বলছেন তা গুরুত্ব সহকারে মিডিয়াগুলো ফলো করে দেখাচ্ছে।

এর মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের জন্য নতুন ভিসানীতি ঘোষণা করেছে। গণতান্ত্রিক নির্বাচন প্রক্রিয়ায় বাধাদানে জড়িত ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানকে এই নীতির আওতায় যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা না দেওয়ার কথা জানানো হয়েছে ওয়াশিংটনের তরফ থেকে।


আরও খবর



দেশে ১৫ দিনে যে পরিমাণ রেমিট্যান্স এসেছে

প্রকাশিত:রবিবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৩২জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :চলতি ২০২৩-২৪ অর্থবছরের তৃতীয় মাস সেপ্টেম্বরের প্রথম ১৫ দিনে প্রবাসী বাংলাদেশিরা রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন ৭৩ কোটি ৯৯ লাখ ৮০ হাজার মার্কিন ডলার। এতে দৈনিক আসছে ৪ কোটি ৯৩ লাখ ৩২ হাজার মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স।রোববার (১৭ সেপ্টেম্বর) কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হালনাগাদ প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

তথ্য পর্যালোচনায় দেখা গেছে, চলতি মাসের ১৫ দিনে যে পরিমাণ রেমিট্যান্স দেশে এসেছে এরমধ্যে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে ৬ কোটি ৬৪ লাখ ডলার, বিশেষায়িত একটি ব্যাংকের মাধ্যমে ১ কোটি ৯৮ লাখ ৮০ হাজার মার্কিন ডলার, বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে ৬৫ কোটি ৭ লাখ ১০ হাজার ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে এসেছে ২৯ লাখ ৯০ হাজার মার্কিন ডলার।

২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রথম মাস জুলাইয়ে রেমিট্যান্স এসেছে ১৯৭ কোটি ৩১ লাখ ৫০ হাজার মার্কিন ডলার এবং আগস্টে রেমিট্যান্স এসেছে ১৫৯ কোটি ৯৪ লাখ ৫০ হাজার মার্কিন ডলার। এক মাসের ব্যবধানে রেমিট্যান্স কমেছে ৩৭ কোটি ৩৭ লাখ মার্কিন ডলার।

বিদায়ী ২০২২-২৩ অর্থবছরে মোট রেমিট্যান্স এসেছে ২ হাজার ১৬১ কোটি ৭ লাখ মার্কিন ডলার। আগের ২০২১-২০২২ অর্থবছরে মোট রেমিট্যান্স এসেছিল ২ হাজার ১০৩ কোটি ১৭ লাখ মার্কিন ডলার। ২০২০-২১ অর্থবছরে সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স আহরণ হয়েছিল। যার পরিমাণ ছিল ২ হাজার ৪৭৭ কোটি ৭৭ লাখ মার্কিন ডলার।


আরও খবর