Logo
আজঃ বুধবার ২৯ নভেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

বায়ুদূষণে ঢাকার অবস্থান আজ ১২তম স্থানে

প্রকাশিত:শুক্রবার ২৬ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ নভেম্বর ২০২৩ | ১৬৫জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক:বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় আজ শুক্রবার ঢাকার অবস্থান ১২তম স্থানে। এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

এদিন সকাল ৮টায় ঢাকার এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) স্কোর ছিল ১০৫, যা বাতাসের মানকে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বলে নির্দেশ করছে।

আইকিউ এয়ারের সূচকে ৫৪৭ স্কোর নিয়ে দূষণের শীর্ষস্থানে রয়েছে ইরাকের বাগদাদ। তালিকায় দেখা গেছে, সমান ১৬১ স্কোর নিয়ে ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা দ্বিতীয় এবং চীনের বেইজিং তৃতীয় স্থানে রয়েছে।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রযুক্তিপ্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার দূষিত বাতাসের শহরের তালিকা প্রকাশ করে।

প্রতিদিনের বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা একিউআই সূচক একটি নির্দিষ্ট শহরের বায়ু কতটুকু নির্মল বা দূষিত, সে সম্পর্কে মানুষকে তথ্য দেয় এবং তাদের কোনো ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি হতে পারে কি না তা জানিয়ে থাকে।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়। আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়।

একইভাবে একিউআই স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। আর ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।


আরও খবর



নাসিরনগর মডেল মাদ্রাসার তিন ছাত্রের সাফল্য একজন স্বর্ণপদকে ভূষিত

প্রকাশিত:বুধবার ২২ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ নভেম্বর ২০২৩ | ১২০জন দেখেছেন

Image

আব্দুল হান্নানঃব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার নাসিরনগর উপজেলা সদরে গার্লস স্কুলে রোডে অবস্থিত মডেল মাদ্রাসার তিন ছাত্র প্রতিযোগিতায় সফলতা অর্জন করেছে।তারা প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহন করে প্রথম,পঞ্চম ও সপ্তমস্থান অধিকার করেছেন।গতকাল ব্রাহ্মণবাড়িয়া বিশ্বরোডে হোটেল লালসালুকে খেদমতে ইনসাফ ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ কর্তৃক আয়োজিত  জাতীয় হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতায় নাসিরনগর মডেল হিফজ  মাদ্রাসার তিনজন ছাত্র অংশগ্রহণ করে।

তাদের মাঝে একজন প্রথম স্থান অর্জন করে স্বর্ণপদকে ভূষিত হয়েছেন।অন্যদুইজন পঞ্চম ও সপ্তম স্থান অধিকার করে সমগ্র বাংদেশে মাদ্রাসার  নাম সুনাম তুলে ধরেছেন।স্বর্ণপদক ও পুরুস্কার প্রাপ্ত হাফেজরা হলেন।হাফেজ মোঃ মুবিনুল ইসলাম পিতা আব্দুল লতিফ প্রথম স্থান ও স্বর্ণ পদকে ভূষিত হয়েছেন হাফেজ গোলাম রাব্বি পিতা আশিক মিয়া তৃতীয় ও ইমাদ উদ্দিন খান পিতা নিজাম উদ্দিন খাঁন সপ্তম স্থান অধিকার করেছেন।অভিনন্দন মাদ্রাসার প্রতিষ্ঠাতা ক্বারী  হাফেজ জাকারিয়া হক কে।

-খবর প্রতিদিন/ সি.ব


আরও খবর



"জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে ফাইনাল খেলা হবে"

প্রকাশিত:রবিবার ০৫ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ নভেম্বর ২০২৩ | ১২৮জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদেরের দাবি, ‘গত ২৮ অক্টোবর কোয়ার্টার ফাইনাল খেলা হয়ে গেছে। সেই খেলায় আমরা (আওয়ামী লীগ) জিতে গেছি।’ ভবিষ্যতে সেমিফাইনাল আর জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে ফাইনাল খেলা হবে বলেও জানান তিনি।

শনিবার (৫ অক্টোবর) রাজধানীর আরামবাগে আওয়ামী লীগের ঢাকা বিভাগীয় সমাবেশে ওবায়দুল কাদের এমন দাবি করেন। মেট্রোরেল-৬–এর আগারগাঁও থেকে মতিঝিল অংশের উদ্বোধন উপলক্ষে এই সমাবেশের আয়োজন করা হয়।

ওবায়দুল কাদের এ সময় বলেন, ২৮ তারিখের পর নাকি শেখ হাসিনা ক্ষমতায় থাকবেন না। কিন্তু তিনি তো এখানে বসে আছেন। নির্ধারিত সময়ে এমআরটি-৬ আগারগাঁও-মতিঝিল লাইনের উদ্বোধনও করেছেন।

জনসাধারণের মধ্যে শেখ হাসিনা ব্যাপক জনপ্রিয় দাবি করে তিনি বলেন, তিনি যদি একাও নির্বাচন করেন, তাহলেও ৭০-৭৫ ভাগ ভোট তিনিই পাবেন। এর জন্যই বিএনপির এত হিংসা, এত জ্বালা। এই বিএনপি ক্ষমতায় এলে গণতন্ত্র, মুক্তিযুদ্ধ ধ্বংস করবে। রক্তের বন্যা, লাশের পাহাড় বানিয়ে ফেলবে। তাদের হাতে বাংলাদেশকে তুলে দেওয়া যাবে না। সতর্ক পাহারায় ফাইনাল খেলার জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে। জাতির স্বার্থে নৌকায় ভোট দিয়ে শেখ হাসিনাকে আবার বিজয়ী করতে হবে।

ওবায়দুল কাদের বলেন, বিএনপি সাম্প্রদায়িক দল, সন্ত্রাসী দল। সারা বিশ্ব যেখানে শেখ হাসিনাকে সম্মান করে, বিভিন্ন অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানায়, সেখানে বিএনপি শেখ হাসিনাকে সম্মান করতেও জানে না। একটা ধন্যবাদও দিতে জানে না। তাদের এই মানসিকতা ছোট মনের।


আরও খবর



ঠাকুরগাঁও কারাগারে তিন গুণ বন্দি, এক রুমে থাকছেন ৭০ জন

প্রকাশিত:শনিবার ০৪ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ২৮ নভেম্বর ২০২৩ | ১১৫জন দেখেছেন

Image

হরিপুর ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি:বিএনপি-জামায়াতের চলমান আন্দোলনকে ঘিরে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর ধরপাকড়ে কারাগারে চাপ বেড়েছে বন্দিদের। ধারণ ক্ষমতার প্রায় তিন গুণ বন্দি রয়েছে ঠাকুরগাঁও জেলা কারাগারে। জেলা কারাগার হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হওয়ার কয়েক কয়েক যুগ পরও উপ-কারাগার হিসেবেই রয়ে গেছে এটি। কারাগারে ১৬৮ জন পুরুষ হাজতি ও তিনজন নারী হাজতি থাকার ধারণ ক্ষমতা থাকলেও বর্তমানে এর প্রায় তিন গুণ বন্দি রয়েছেন। এতে গাদাগাদি করে থাকতে হচ্ছে বন্দিদের। কারাবিধি অনুযায়ী ৬ ফুটের একটি কক্ষ প্রতিটি বন্দির জন্য বরাদ্দ থাকলেও সেখানে থাকছেন ৮-৯ জন।

জানা যায়, ১৩০ বছরের পুরোনো এই কারাগারটি আধুনিকায়ন করতে ২০১৮ সালের শুরুর দিকে সদর উপজেলার জগন্নাথপুর ইউনিয়নের চব্বিশ টিউবওয়েল এলাকায় ঠাকুরগাঁও-দিনাজপুর মহাসড়কের পাশে ১৫ একর জমি অধিগ্রহণ করা হয়। অধিগ্রহণের পাঁচ বছর পেরিয়ে গেলেও এখনো শুরু হয়নি এর নির্মাণ কাজ। শুধুমাত্র অবকাঠামোগত কারণে ঠাকুরগাঁওয়ের কারাগারে বন্দিরা হস্তশিল্প, কারিগরি প্রশিক্ষণসহ বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা পাচ্ছেন কারাগার সূত্রে জানা গেছে, ১৮৯২ সালে শহরের স্বর্ণপট্টি এলাকার সামনে ২ দশমিক ৮৩ একর জমিতে স্থাপন করা হয় উপ-কারাগার । যার মূল ওয়ালের ভেতরে দশমিক ৮২ একর ও বাইরে ২ দশমিক শূন্য ১ একর জমি রয়েছে। পরবর্তী সময়ে ১৯৮৪ সালে জেলা কারাগার হিসেবে এটির যাত্রা শুরু হয়। কারাগারটিতে ১৬৮ পুরুষ হাজতি ও তিনজন নারী হাজতি থাকার ব্যবস্থা রয়েছে। থাকার জন্য রয়েছে একটি মাত্র ভবন। নারী হাজতিদের জন্য রয়েছে টিনশেডের একটি রুম। ১৬৮ জন পুরুষ হাজতি ধারণ ক্ষমতার ভবনে এখন থাকছেন ৪২০ জন। তিনজন নারী হাজতির জন্য টিনশেডের সেই রুমে থাকছেন তিন শিশুসহ ৯ জন নারী । এছাড়া জেলায় দুর্ধর্ষ জঙ্গি কিংবা মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের জন্য আলাদা কোনো সেল নেই।সম্প্রতি কারাগার থেকে জামিনে মুক্ত আবদুল মোত্তালেব বলেন, রাতে এক রুমে ৬০-৭০ জনকে থাকতে হয়। ৬০-৭০ জনের জন্য মাত্র একটি টয়লেট। এক রুমে আমাদের প্রায় ১২-১৩ ঘণ্টা থাকতে হয়। এতে রাতে তেমন ঘুম হয় না। আমরা খুব গাদাগাদি করে ছিলাম।

মুক্তি পাওয়া আরেক আসামি মুহাম্মদ সাদিকুল ইসলাম বলেন, ঠাকুরগাঁও জেলা কারাগারে এক রুমে প্রায় ৭০-৮০ জনকে থাকতে হয়। এতে একজন বন্দি দেড় ফুট জায়গা পায় ঘুমানোর জন্য। রুমের মধ্যে পা ফেলানোর মতো জায়গা থাকে না। একটি বাথরুম ব্যবহার করতে হয় সবাইকে। বেশির ভাগ সময় দেখা যায় বাথরুমে পানি থাকে না। গোসলের জন্য যে পানি দেওয়া হয় সেটাও অল্প সময় থাকে। ঠাকুরগাঁও জেলা আইনজীবী সমিতির সদস্য অ্যাডভোকেট জাহিদ ইকবাল বলেন, কারাগারকে বলা হয়ে থাকে সংশোধনাগার। এখানে যদি একটা মানুষ ভালো করে শুতে না পারে, ঘুমাতে না পারে স্বাভাবিকভাবে যেভাবে থাকার দরকার ছিল সেভাবে থাকতে না পারে, তাহলে তো সে মানসিক রোগী হয়ে যাবে। আমি বিভিন্ন ক্লাইন্টের সঙ্গে কথা বলেছি, তারা বলেছে যে আমাদের একটা রুমে প্রায় ৬০-৭০ জন করে থাকতে হচ্ছে। এতে আমাদের মানবেতর জীবনযাপন করতে হচ্ছে।তিনি আরও বলেন, ঠাকুরগাঁওয়ে যে নতুন কারাগারটি করার কথা বলা হচ্ছে এটি যদি দ্রুত করা হয় তাহলে কারাবন্দিদের জন্য সুবিধা হবে। একইভাবে যারা দায়িত্ব পালন করবেন তাদেরও সুবিধা হবে ।এ বিষয়ে কথা বলতে ঠাকুরগাঁও জেলা কারাগারের জেল সুপার মো. আবু তালেবের কার্যালয়ে গেলে তিনি কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি। তিনি বলেন, আমাদের জেলকোডে এ বিষয়ে মন্তব্য করার কোনো নিয়ম নেই।

এ বিষয়ে ঠাকুরগাঁও গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী জিয়াউর রহমান বলেন, অর্থ বরাদ্দের জন্য প্রাক্কলন প্রস্তুত করে বার বার মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হলেও সেটি পাস হয়নি। আবারও আমরা প্রাক্কলন করে পাঠাব। তবে ইতোমধ্যে ঠাকুরগাঁওয়ে নতুন কারাগারের জন্য জমি অধিগ্রহণ করেছি। ঠাকুরগাঁওয়ের জেলা প্রশাসক মাহবুবুর রহমান বলেন, সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। দ্রুত সময়ের মধ্যে ভবন নির্মাণকাজ শুরু হবে।ঠাকুরগাঁও-১ আসনের সংসদ সদস্য রমেশ চন্দ্র সেন বলেন, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ কিছুটা উন্নয়নে ব্যাঘাত ঘটিয়েছে। আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় এলে অল্প সময়ের মধ্যে নতুন কারাগার ভবন নির্মাণ হবে।


আরও খবর



অনেক সংগ্রাম করেই গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করেছি: প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ৩১ অক্টোবর ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ২৮ নভেম্বর ২০২৩ | ১১১জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:আগামী দ্বাদশ সংসদ নির্বাচন সময়মতোই হবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। মঙ্গলবার (৩১ অক্টোবর) বিকেলে গণভবনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি একথা জানান। ব্রাসেলসে গ্লোবাল গেটওয়ে ফোরামে অংশ নেয়ার অভিজ্ঞতা জানাতে এই সংবাদ সম্মেলন করেন তিনি।

প্রধানমন্ত্রীর কাছে একজন সাংবাদিকের প্রশ্ন ছিল- কোন বিদেশি শক্তি চোখ রাঙাচ্ছে? নির্বাচন আদৌ হবে কি না, সময়মতো হবে কি না, আবার জরুরি অবস্থা আসবে কি না, এসব প্রশ্ন রয়েছে সাধারণ মানুষের মনে।

জবাবে নির্বাচন সময়মতোই হবে জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, কে চোখ রাঙাল, আর কে ব্যাকাল, আমরা ওটার পরোয়া করি না। অনেক সংগ্রাম করেই গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করেছি।

গণতন্ত্র থাকলে, বিশেষ করে আওয়ামী লীগ থাকলে দেশের উন্নতি হয় মন্তব্য করে শেখ হাসিনা বলেন, উন্নয়ন তো শুধু মোট্রো রেল আর টানেল দিয়ে না, যান না গ্রামে ঘুরে আসুন না। উন্নয়নটা আমি তৃণমূল থেকে করে দিয়েছি।


আরও খবর



৫০টি মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত:সোমবার ৩০ অক্টোবর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ নভেম্বর ২০২৩ | ১২৯জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:৫০টি মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সোমবার (৩০ অক্টোবর) নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জ উপজেলার পূর্বাচলে বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী প্রদর্শনী কেন্দ্র থেকে ভিডিও কনফারেন্সে জাতীয় ইমাম সম্মেলনে এ উদ্বোধন ঘোষণ দেন।

দেশের প্রতিটি জেলা ও উপজেলার পাশাপাশি সব পৌরসভায় ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্র ও মডেল মসজিদ নির্মাণে ২০১৭ সালে ৯,৪৩৫ কোটি টাকার একটি প্রকল্প গ্রহণ করে সরকার। এ প্রকল্পের অধীনে সারাদেশে ৫৬৪টি মডেল মসজিদ নির্মাণের পরিকল্পনা করা হয়।

এখন পর্যন্ত দেশব্যাপী বিভিন্ন পর্যায়ে ২৫০টি মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সেন্টার উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী। আজ নতুন আরও ৫০টি মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্র উদ্বোধনের মাধ্যমে এ সংখ্যা দাঁড়াবে তিনশটিতে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ধর্ম প্রতিমন্ত্রী ফরিদুল হক খানের সভাপতিত্বে এতে বক্তব্য দেন সৌদি আরবের মসজিদ-ই-নববীর ইমাম শায়খ ড. আব্দুল্লাহ বিন আব্দুর রহমান আল বুয়াইজান, তরিকত ফেডারেশনের চেয়ারম্যান নাজিবুল বশর মাইজভান্ডারী, ঢাকা নেছারিয়া কামিল মাদরাসার সাবেক অধ্যক্ষ কাফিলুদ্দিন সরকার সালেহী, ধর্ম সচিব মু. আ. হামিদ জমাদ্দার প্রমুখ।

এদিন জাতীয় পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ ইমাম ও বিশ্বজয়ী হাফেজদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করেন প্রধানমন্ত্রী।


আরও খবর