Logo
আজঃ শুক্রবার ০৮ ডিসেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ১৪০০

প্রকাশিত:সোমবার ০৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ০৮ ডিসেম্বর ২০২৩ | ২০৫জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক; শক্তিশালী ভূমিকম্পে শুধুমাত্র তুরস্কেই নিহেতর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯১২ জনে। অন্যদিকে, প্রতিবেশী দেশ সিরিয়ায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৮২ জনে। অর্থাৎ দুই দেশ মিলিয়ে নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ১ হাজার ৪০০ জনে।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার খবরে বলা হয়, মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা জানিয়েছে স্থানীয় সময় আজ সোমবার ভোর ৪টা ১৭ মিনিটে গাজিয়ানটেপ শহরের কাছে ১৭ দশমিক ৯ কিলোমিটার (১১ মাইল) গভীরতায় ৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। ভূম্পিকম্পটি রাজধানী তুরস্কের আঙ্কারা এবং দেশটির অন্য শহরেও অনুভূত হয়েছে। এ ছাড়া সংশ্লিষ্ট পুরো অঞ্চল জুড়েই কম্পন অনুভূত হয়েছে।

ভূম্পিকম্পে তুরস্কে ৯১২ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ ছাড়া ৫ হাজার ৩৮৩ জন আহত হয়েছেন। ভবনে আটকে পড়াদের বের করে আনার চেষ্টা করছেন উদ্ধারকর্মীরা। নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

অন্যদিকে, সিরিয়ায় সিরিয়ায় ৫৮২ জন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আরও ১ হাজার ৮৯ জন আহত হয়েছেন।

তুরস্কের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সুলেইমন সইলু বলেন, ‘ভূম্পিকম্পে ১০টি শহর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এগুলো হচ্ছে- গাজিয়ানতেপ, কাহরামানমারাস, হাতায়, ওসমানিয়ে, আদিয়ামান, মালাতিয়া, সানলিউরফা, আদানা, দিয়ারবাকির এবং কিলিস। প্রতিবেশী দেশ সিরিয়া, লেবানন এবং সাইপ্রাসেও কম্পন অনুভূত হয়েছে।’

এদিকে এমন পরিস্থিতিতে বিপর্যয় দেখা দিয়েছে দেশটিতে। শহরগুলোর চারদিকে ধ্বংসস্তূপের চিত্র। ভবন ধসে অনেকে চাপা পড়েছে। নিখোঁজদের হন্য হয়ে খোঁজ করতে দেখা গেছে পরিবারের সদস্যদের।


আরও খবর

আরও ১১০ ইউএনওকে বদলির অনুমোদন ইসির

বৃহস্পতিবার ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩




মামলা থেকে জামিন পেলেন একরামুজ্জামান,লড়বেন সতন্ত্রপ্রার্থী হয়ে

প্রকাশিত:সোমবার ২৭ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩ | ১২৬জন দেখেছেন

Image

আব্দুল হান্নান, নাসিরনগর,ব্রাহ্মণবাড়িয়া:বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও বিশিষ্ট শিল্পপতি আলহাজ্ব এস এ কে একরামুজ্জামান সুখন জামিনে মুক্তি পেয়েছেন। ২৭ নভেম্ভর ২০২৩ রোজ সোমবার দুপুরে তিনি নাসিরনগর থানার পুলিশ বাদী হয়ে দায়ের করা  বিস্ফোরক  মামলায় ব্রাহ্মণবাড়িয়া জজ আদালতে হাজির হয়ে জামিন লাভ করেন।এস এ কে একরামুজ্জামানের  পক্ষের আইনজিবী হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এড.আবেদ উল্লাহ ও রাষ্ট্র পক্ষের এ পি পি নাজমুল হকের উপস্থিতিতে  মামলার শুনানি শেষে জামিন প্রদান করেন।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা জজ আদালতের সিনিয়র সহকারি জজ রাকিবুল হাসান রকি।এ সময় আদালতপাড়ায় এস এ কে একরামুজ্জামানের পক্ষে  বঙ্গবন্ধু আইনজিবী পরিষদের সদস্যবৃন্দ ও  রাজনৈতিক সমর্থকদের বিপুল সংখ্যক উপস্থিতি ছিলো চোখে পড়ার মত।জানা গেছে আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১,সংসদীয় ২৪৩ নাসিরনগর আসনে  এমপি পদে  সতন্ত্র প্রার্থী হয়ে লড়বেন  শিল্পপতি একরামুজ্জামান। ইতিমধ্যে এ ব্যাপারে ১ শতাংশ (তিন হাজার) ভোটের সমর্থন সংগ্রহ করা হয়েছে বলে বিশ্বস্থ সুত্রে জানা গেছে।

-খবর প্রতিদিন/ সি.ব


আরও খবর



গাংনীতে আলমাসের শিকলবন্দী জিবন

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ২৩ নভেম্বর 20২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩ | ৭৯জন দেখেছেন

Image

মেহেরপুর প্রতিনিধি:কখনও হাসি কখনও কান্না। আবার কখনও বই পড়ছেন আর কি যেন ভাবছেন এক কালের মেধাবী শিক্ষার্থী আলমাস হোসেন। মাঝে মাঝে হারিয়ে যায় সে। বাধ্য হয়ে পরিবারের লোকজন তাকে

শিকলবন্দী করে রেখেছেন। পরীক্ষায় কম নম্বর পাবার পর থেকেই নাকি আলমাস মানসিক ভারসাম্যহীন হয়ে পড়েছে বলে দাবী তার পরিবারের। ১৩ বছর ধরে চলছে চিকিৎসা। কোন পরিবর্তন না হওয়ায় আলমাস এখন ওই পরিবারের বোঝা হয়ে দাড়িয়েছে। তবে সমাজসেবা অফিসার বলছে সরকারিভাবে দেওয়া হচ্ছে সুযোগ-সুবিধা। আলমাস মেহেরপুরের গাংনীর করমদী গ্রামের আলাউদ্দীনের ছেলে ও স্থানীয় মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রাক্তন ছাত্র।

আলমাসের পিতা আলাউদ্দীন জানান, ষষ্ঠ শ্রেণী থেকে নবম শ্রেণী পর্যন্ত প্রথম স্থান অধিকার করে। ২০১০ সালে নবম শ্রেণী থেকে দশম শ্রেণীতে উত্তীর্ণ হওয়ায় সময় শিক্ষকদের খাতা দেখার ভুলে সে দ্বিতীয় হয়। পরে খাতা চ্যালেঞ্জ করে ২০ নম্বর বেশি পেয়ে প্রথম স্থান অর্জন করে আলমাস।

শিক্ষকের এই ভুল মেনে নিতে পারেনি আলমাস। বাড়িতে এসে ঘরে দরজা বন্ধ করে বসে থাকতো, প্রয়োজনীয় কাজ ছাড়া তেমন কারো সাথে কথা বলত না। পরিবারের লোকজন জোরপূর্বক এসএসসি পরীক্ষায় অংশ গ্রহণ করালে বিজ্ঞান বিভাগ থেকে ৪:৭০ মার্ক নিয়ে উত্তীর্ণ হয়। একাদশ শ্রেণীতে গ্রামের কলেজে ভর্তি হলেও শিক্ষকের ভুল তার মন থেকে কখনোই মুছে যায়নি। শুধু পরিবারকে বলতেন শিক্ষকরা ভুল করে তাই আর পড়ালেখা করবে না।

এই চিন্তা চেতনা থেকে মানসিকভাবে বিপর্যস্ত হয়ে ভারসাম্যহীন হয়ে পড়ে আলমাস। আলমাসের মা আছিয়া খাতুন জানান, শিক্ষকের ভুলে আলমাস দ্বিতীয় স্থান অধিকার করার পর তন্ময় নামের যে ছেলেটি প্রথম হয় তার বাবা বিদ্যালয়ে সবাইকে মিষ্টিমুখ করান। সেই থেকে আরো ভেঙ্গে পড়ে আলমাস। পরে আলমাসকে প্রথম স্থান দিলেও তার মন থেকে অপমান আর গ্লানি মুছে যায়নি।

সন্তানকে উন্নত চিকিৎসা করাতে গিয়ে ভিটেমাটি বিক্রি করতে হয়েছে আলমাসের পরিবারকে, বর্তমানে তারা অন্যের জমিতে বসবাস করছেন। সময় মত ঔষধ না খেলে পাগলামি করেন বেশি। খেয়ে না খেয়ে হলেও সন্তানের ঔষধের ব্যবস্থা করতে হয় তার পিতাকে। কুষ্টিয়া ও রাজশাহীতে মানসিক রোগীদের কাছে চিকিৎসা করলেও তার উন্নতি হয়নি। সময় গরমের সাথে সাথে তার মানসিক অবস্থার আরো অবনতি হচ্ছে। আলমাসের প্রতিবেশি আশরাফুল ইসলাম জানান, অনেক চিকিৎসা করানো হয়েছে আলমাসকে।

কিন্তু কোন উন্নতি হয়নি। সম্প্রতি ঢাকা থেকে একটি টীম তাকে চিকিৎসার জন্য নিয়ে যায়। কিন্তু তিনমাস পর আলমাসকে ফেরত দেয়। এই পরিবারটির এমন কোন আর্থিক সঙ্গতি নেই যা দিয়ে তার চিকিৎসা করাতে পারে। এখন আলমাস নিজেই বোঝা হয়ে দাঁড়িয়েছে গোটা পরিবারের। এলাকার বিত্তবানদের এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন পরিবার ও প্রতিবেশিরা। গাংনী উপজেলা সমাজ সেবা অফিসার আরশাদ আলী জানান, ইতোপূর্বে আলমাসকে ঢাকার একটি মানসিক চিকিৎসা কেন্দ্রের লোকজন এসে নিয়ে যান। পরে তারা ফেরত দেন আলমাসকে। সমাজ সেবা থেকে সরকারের যে সকল সুবিধা গুলো রয়েছে আলমাস ও তার পরিবারকে দেয়া হচ্ছে বলে জানান এই সমাজসেবা কর্মকর্তা।


আরও খবর



জামায়াতে ইসলামের নিবন্ধন বাতিল নিয়ে তথ্য দিলেন নূর #ktv #ktvbangla

প্রকাশিত:সোমবার ২০ নভেম্বর ২০23 | হালনাগাদ:শুক্রবার ০৮ ডিসেম্বর ২০২৩ | ১০৫জন দেখেছেন

জামায়াতে ইসলামের নিবন্ধন বাতিল নিয়ে অবাক করা তথ্য দিলেন জনাব নুরুল হক নূর I #ktv #ktvbangla


আরও খবর



শ্যামা পূজা উপলক্ষে হিলি সীমান্তে বিজিবিকে মিষ্টি উপহার দিলো বিএসএফ

প্রকাশিত:রবিবার ১২ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ০৬ ডিসেম্বর ২০২৩ | ১১৬জন দেখেছেন

Image

মাসুদুল হক রুবেল হিলি প্রতিনিধি:হিন্দু সম্প্রদায়ের ধর্মীয় উৎসব শ্রী শ্রী শ্যামা (কালী) পূজা উপলক্ষে দিনাজপুরের হিলি সীমান্তে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) কে মিষ্টি উপহার দিয়েছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষি বাহিনী (বিএসএফ)। আজ রোববার (১২ নভেম্বর) দুপুর ১ টায় হিলি চেকপোষ্ট শূণ্য রেখায় ভারত হিলি ক্যাম্প কমান্ডার জিতু দেওয়ারী বাংলা হিলি আইসিপি ক্যাম্প কমান্ডার অহিদুল ইসলামের হাতে ৬ প্যাকেট মিষ্টি তুলে দেন। এসময় উভয় দেশের সীমান্তরক্ষি বাহিনীর নারী-পুরুষ সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

বিজিবি হিলি আইসিপি ক্যাম্প কমান্ডার সুবেদার অহিদুল ইসলাম জানান,সীমান্তে সৌহার্দ্য-সম্প্রীতি বজায় রেখে দায়িত্ব পালনের লক্ষে উভয় দেশের ধর্মীয় ও জাতীয় উৎসবগুলোতে একে-অপকে মিষ্টি দিয়ে শুভেচ্ছা জানানো হয়। এরই ধারাবাহিকতায় আজ শ্যামা (কালি) পুজা উপলক্ষে বিএসএফ ৬ প্যাকেট মিষ্টি দিয়ে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।


আরও খবর



২ হাজার নতুন স্কুল ভবন উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী আজ

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১৪ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩ | ১২৪জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:আজ সারাদেশে ২ হাজার ২৩টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নতুন ভবন মঙ্গলবার (১৪ নভেম্বর) উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এছাড়া আজ প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরে নবনির্মিত ভবন, কক্সবাজার লিডারশিপ ট্রেনিং সেন্টার, চারটি মাল্টিপারপাস অডিটরিয়ামের উদ্বোধন করবেন তিনি।

অনুষ্ঠানটি সব জেলা প্রশাসক কার্যালয় থেকে ভার্চ্যুয়ালি সরাসরি প্রচারিত হবে। সংশ্লিষ্ট স্কুলের প্রধান শিক্ষক, জেলা ও উপজেলা শিক্ষা অফিসার, সুপারিনটেনডেন্ট, পিটিআইয়ের কর্মকর্তাদের লাইভে যুক্ত থাকার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের এক চিঠিতে দেশের সব শিক্ষা কর্মকর্তাকে এ বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, প্রধানমন্ত্রী ১৪ নভেম্বর সকাল ১০টায় গণভবন থেকে ২০২২-২৩ অর্থবছরে নির্মাণ সম্পন্নকৃত ২ হাজার ২৩টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ভবন, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের ১৫ তলাবিশিষ্ট প্রধান কার্যালয়, কক্সবাজারস্থ ১০ তলাবিশিষ্ট লিডারশিপ ট্রেনিং সেন্টার এবং ৪টি প্রাথমিক শিক্ষক প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের (পিটিআই) নবনির্মিত মাল্টিপারপাস অডিটরিয়াম উদ্বোধন করবেন।


আরও খবর

আরও ১১০ ইউএনওকে বদলির অনুমোদন ইসির

বৃহস্পতিবার ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩