

রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩
শনিবার ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩
আন্তর্জাতিক ডেস্ক:শত শত মোবাইল ফোন ভারতের রাজধানী দিল্লিতে প্রতিদিন চুরি বা ছিনতাই হয়। ফোন চুরি বা ছিনতাই হওয়ার পর ভুক্তভোগীদের পুলিশের কাছে অভিযোগ দায়ের করা ছাড়া আর কোনো উপায় থাকে না। অভিযোগ পাওয়ার পর পুলিশ আইএমইআই নম্বরের মাধ্যমে ফোনগুলো ট্র্যাক করার চেষ্টা করে। এভাবে কখনও মোবাইল উদ্ধার করা গেলে সেটি তার মালিকের কাছে হস্তান্তর করা হয়। তবে চুরি যাওয়া মোবাইল ফোন নিয়ে বড় ধরনের তথ্য প্রকাশ করেছে দিল্লি পুলিশ। তারা জানতে পেরেছে, দিল্লিতে চুরি হওয়া বহু মোবাইল ফোন বাংলাদেশে ব্যবহৃত হচ্ছে। পশ্চিমবঙ্গ হয়ে ফোনগুলো বাংলাদেশে ঢোকে। শনিবার ভারতীয় বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে এ সংক্রান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়েছে।
দক্ষিণ-পূর্ব দিল্লিতে কর্মরত অ্যান্টি নারকোটিক্স সেলের ইন্সপেক্টর বিষ্ণু দত্ত এবং হেড কনস্টেবল মোহিত এই চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ করেছেন। সাধারণত চুরি যাওয়া মোবাইল ফোনের আইএমইআই নম্বর ট্র্যাক করার জন্য সেগুলো নজরদারিতে রাখা হয়। পুলিশ চুরি যাওয়া মোবাইলে একটি সিম সক্রিয় হওয়া এবং তার অবস্থান শনাক্ত করার জন্য অপেক্ষা করে। তবে চুরি যাওয়া মোবাইল ফোনগুলো ট্র্যাক করা কঠিন হয়ে পড়লে তাদের সন্দেহ হয়।
বিষয়টি নিয়ে তদন্ত শুরু হয়। ফোনগুলো যাচ্ছে কোথায় বা এগুলো কেন ট্র্যাক করা যাচ্ছে না সে প্রশ্নের খোঁজে নেমে তারা পেলেন আন্তর্জাতিক সিন্ডিকেটের সন্ধান। অখিল আহমেদ, নওয়াব শরীফ ও সাবির সরদার নামে তিন যুবককে গ্রেপ্তার করা হয়। তাদের কাছ থেকে ১১২টি ফোন উদ্ধার করা হয়। বেশির ভাগ ফোনই দামি। জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, ফোনগুলো চুরি হয়েছে বা ছিনতাই করা হয়েছে।
পুলিশের জিজ্ঞাসাবাদে জানা গেছে, চুরি হওয়া মোবাইলগুলো কুরিয়ারের মাধ্যমে পশ্চিমবঙ্গ হয়ে বাংলাদেশে পাচার করা হয়। এ পর্যন্ত ১৬০টি পার্সেল বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে। একটি পার্সেলের মধ্যে ১৪টি ফোন থাকে। অভিযুক্তরা এখন পর্যন্ত ৫ কোটি টাকা মূল্যের ২২৪০টি মোবাইল ফোন বাংলাদেশে পাঠিয়েছে।
দিল্লি পুলিশ জানিয়েছে, অখিল আহমেদ ও নওয়াব শরীফ দিল্লিতে মোবাইল মেরামতের দোকান চালান। সাবির একই কাজ করেন পশ্চিমবেঙ্গে। চুরি করা, ছিনতাই করা মোবাইল ফোন কিনে বাংলাদেশে পার্সেল করে। এই সিন্ডিকেট আন্তর্জাতিক পর্যায়ে পরিচালিত হচ্ছে।
একজন পুলিশ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, অভিযুক্তরা শুধুমাত্র অ্যান্ড্রয়েড ফোন চুরি করতেন, কারণ তারা আইফোনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা ভাঙতে পারতেন না।
হিন্দুস্থান টাইমসের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাংলাদেশে সাদ্দাম নামে এক ব্যক্তির কাছে ফোনগুলো পাচার করা হতো।
রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩
রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩
কক্সবাজার প্রতিনিধি:কক্সবাজারে এক তরুণীকে সড়ক থেকে তুলে নিয়ে সঙ্ঘবদ্ধ ধর্ষনের মামলায় আরেক আসামিকে গ্রেফতার করেছে র্যাব। মামলায় এ নিয়ে দুজন আসামি গ্রেফতার হয়েছেন।গ্রেফতার মোঃ মনিরুল ইসলাম ওরফে হারবদল (৩৫) কক্সবাজার শহরের ঘোনারপাড়া এলাকার বাসিন্দা। তিনি মামলার ২ নম্বর আসামি।কক্সবাজার র্যাব-১৫ এর জ্যেষ্ঠ সহকারী পরিচালক মোঃ আবু সালাম চৌধুরী জানান, গত বৃহস্পতিবার (৭ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় রামু উপজেলার জোয়ারিয়ানালা ইউনিয়নের একটি রাবার বাগান এলাকা থেকে ওই আসামিকে গ্রেফতার করা হয়।এর আগে গত মঙ্গলবার (৫ সেপ্টেম্বর) সোলায়মান শামীম (২৩) নামে মামলার প্রধান আসামিকে গ্রেফতার করা হয়।মামলার এজাহার ও পুলিশ সূত্রে জানা যায়, একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ঢাকা থেকে কক্সবাজার এসেছিলেন তিন তরুণীসহ পাঁচ জন। গত রোববার (৩ সেপ্টেম্বর) সকালে কক্সবাজারের কলাতলীর হোটেল-মোটেল জোনের মেরিন প্লাজায় ওঠেন তারা। পরদিন সোমবার (৪ সেপ্টেম্বর) রাত ১১টার দিকে সেখান থেকে দুই তরুণী বের হয়ে হেঁটে সুগন্ধা সড়কের পাশে রেস্তোরাঁয় খেতে যান।পরে হোটেলে ফেরার সময় একটি ব্যাটারিচালিত অটোরিকশায় আসা পাঁচ যুবক দুই তরুণীর গতিরোধ করেন। তারা মেয়ে দুটির হাত-মুখ চেপে ধরে অস্ত্রের মুখে শহরের সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের বিপরীতে রাজিউন নামে একটি কটেজে নিয়ে যায়। কটেজে প্রবেশের পরই দুই তরুণীকে আলাদা কক্ষে বন্দী করা হয়। বাদী অপর কক্ষের পরিস্থিতি জানতে না পারলেও তার ওপরে ভয়াবহ নির্যাতন চালানোর অভিযোগ করেন। নির্যাতনের এক পর্যায়ে জ্ঞান হারান তিনি।পরদিন মঙ্গলবার সকালে তাদের দুজনকে একটি বাহনে (টমটম) করে নিয়ে যাওয়া হয় বাস টার্মিনাল এলাকায়। ওখানে ঢাকাগামী একটি বাসে তাদের তুলে দেওয়া হয়। কিন্তু পথে ওই তরুণী অসুস্থতাবোধ করার কারণে বাস থেকে নেমে চিকিৎসার জন্য রামু উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে যান। ওই হাসপাতালে তরুণীকে চিকিৎসা দেন নুরুল হুদা মজুমদার নামে এক চিকিৎসক।রামু উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের নুরুল হুদা জানান, ওই তরুণীর কাছে বিস্তারিত জানতে চাওয়া হলে দলবদ্ধ ধর্ষণের শিকার হয়েছেন জানিয়ে পুলিশের সহযোগিতা চান। পরে রামু থানায় বিষয়টি জানিয়ে ভুক্তভোগীকে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়।কক্সবাজার সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) গত বুধবার সকালে ১৯ বছর বয়সী ভুক্তভোগী তরুণী বাদী হয়ে তিনজনের নাম উল্লেখ ও অজ্ঞাতনামা দুজনকে আসামি করে কক্সবাজার সদর থানায় মামলা করেছেন।এদিকে র্যাব-১৫ এর সহকারী পরিচালক আবু সালাম চৌধুরী জানিয়েছেন, গ্রেফতার হারবদল প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে ঘটনায় জড়িত থাকার কথা স্বীকার করেছেন।তিনি আরও জানান, গ্রেফতার আসামিকে শুক্রবার সকালে কক্সবাজার সদর থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।
শনিবার ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩
শনিবার ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩
ডোমার (নীলফামারী) প্রতিনিধি:নীলফামারীর ডোমারে জননেত্রী শেখ হাসিনা’র ৭৬ তম জন্ম দিবস উদযাপন উপলক্ষ্যে মোটর সাইকেল কাপ ফুটবল টুর্ণামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাংলাদেশ ছাত্রলীগ ভোগডাবুড়ী ইউনিয়ন শাখা আয়োজিত শনিবার বিকালে চিলাহাটি মার্চেন্টস উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে ভোগডাবুড়ী ইউনিয়ন যুবলীগের সভাপতি এ,কে,এম জাহাঙ্গীর বসুনিয়া রাসেল এর সভাপতিত্বে ছাত্রনেতা আহসান হাবীব শাওন এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসাবে ফুটবল খেলার শুভ উদ্বোধন করেন উপজেলা আ’লীগের সাধারণ সম্পাদক মঞ্জুরুল হক চৌধুরী। বিশেষ অতিথি হিসাবে চিলাহাটি পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের ইনচার্জ মশিউর রহমান, উপজেলা আ’লীগের সহ-সভাপতি আরমিন জাহান, সাবেক সহ-সভাপিত শরিফুল হক প্রামানিক, যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক আসমা সিদ্দিকা বেবি, সাবেক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক আবুল কালাম আজাদ, ইউনিয়ন যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক লুৎফর রহমান লিটু, ভোগডাবুড়ী ইউনিয়ন শাখা ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি শাহরিয়ার কবির শাওন, সাবেক সাধ্ধাসঢ়;রণ সম্পাদক তানজিরুল আহসান রিয়েল প্রমূখ বক্তব্য রাখেন। উক্ত খেলায় পঞ্চগড় ফুটবল একাদশ বনাম সৈয়দপুর ফুটবল একাদশ অংশগ্রহন করে। তাদের দুই দলের মধ্যে বাঘ সিংহের লড়াইয়ে পঞ্চগড় ফুটবল একাদশকে হারিয়ে ২/৩ গোলে সৈয়দপুর ফুটবল একাদশ চ্যাম্পিয়ন হয়। শেষে সেরা খেলোয়ার ও বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন অতিথিগণ।
রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩
রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩
রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩
রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩
রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩
রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩