Logo
আজঃ রবিবার ২৬ মার্চ ২০২৩
শিরোনাম

তানোরে প্রতিবন্ধী নেতাকে পাশবিক নির্যাতনের ঘটনায় দুই মেয়রের বিরুদ্ধে মামলা

প্রকাশিত:শুক্রবার ০৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৬ মার্চ ২০২৩ | ১৩৯জন দেখেছেন

Image
তানোর প্রতিনিধিঃ রাজশাহীর তানোরে পাশবিক নির্যাতনের শিকার প্রতিবন্ধী নেতা শামসুল আলম বাদি হয়ে  মুন্ডুমালা পৌরসভার আলোচিত সাবেক মেয়র গোলাম রাব্বানী ও বর্তমান মেয়র সাইদুর রহমানকে প্রধান আসামি করে  তানোর থানায় মামলা করেছেন। গত ২ ফেব্রুয়ারী বৃহস্প্রতিবার রাতে শামসুল আলম বাদি হয়ে তানোর থানায় এই মামলা করেন। তবে গ্রেফতার এড়াতে দুই মেয়রসহ অভিযুক্তরা আত্মগোপণ করেছে। এদিকে স্থানীয়রা দুই মেয়রের গ্রেফতার ও কঠোর শাস্তির দাবি করেছেন।

প্রসঙ্গত, গত ১ ফেব্রুয়ারী বুধবার মুন্ডুমালা পৌরসভার সাবেক মেয়র গোলাম রাব্বানী ও বর্তমান মেয়র সাইদুর রহমানের নেতৃত্বে মুন্ডুমালা বাজারে প্রকাশ্যে দিবালোকে শারীরিক প্রতিবন্ধী শামসুল আলমের ওপর পাশবিক নির্যাতন করা হয়। আস্থা প্রতিবন্ধী সংস্থার সভাপতি ও জাতীয় তৃনমুল প্রতিবন্ধী সংস্থার সাংস্কৃতিক বিষয় সম্পাদক শামসুল আলম। তাদের পাশবিক নির্যাতনে গুরুতর জখম শামসুল আলম এখন তানোর উপজেলা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। প্রতিবন্ধী নির্যাতনের মতো ন্যাক্কারজনক ঘটনার সঙ্গ জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে সর্বত্র নিন্দা ও প্রতিবাদের ঝড় উঠেছে।

প্রত্যাক্ষদর্শীরা জানান,  গত ১ ফেব্রুয়ারী বুধবার  দুপুরে মুন্ডুমালা বাজারে সাবেক মেয়র গোলাম রাব্বানী প্রথমে থাপ্পড় ও চেয়ারে লাথি মেরে সামসুলকে মাটিতে ফেলে,এ সময় বর্তমান মেয়র সাইদুর রহমান তাকে চুলের মুঠি ধরে উঠিয়ে উপর্যুপরি কিল-ঘুষি মারতে শুরু করে তার সঙ্গে যোগদেন মেয়রের অনুগত
বখাটেরা। 

এবিষয়ে জানতে চাইলে হাসপাতালের বিছানায় চিকিৎসাধীন সামসুল আলম কাঁদতে কাঁদতে  বলেন, তানোরের উন্নয়ন নামে 'ফেক আইডি' থেকে গোলাম রাব্বানীর স্ত্রীকে নিয়ে ভাতিজা উধাও এমন পোষ্ট দিয়েছে কে বা কারা। তিনি বলেন, আমি মেয়র সাইদুর ও রাব্বানীকে বার বার বলছি, আমি লিখিনি বা পোষ্ট করিনি, যদি প্রমান হয় যে শাস্তি দিবেন মেনে নিব। কিন্তু কোন কথা না শোনে সাইদুরের হাতের আঙ্গুলে পাথরের আংটি ছিল, সেই হাত দিয়ে মুখের ডান সাইডে চোখের নিচে কিল মেরে ক্ষত করে দিয়েছে। অল্পের জন্য চোখে লাগেনি। শুধু মেয়র সাইদুর না গোলাম রাব্বানীও শরীরের বিভিন্ন জায়গায় এলোপাথাড়ি কিল ঘুষি মারে। এবিষয়ে আহত শামসুলের স্ত্রী নুরনাহার বেগম, কাঁদতে কাঁদতে বলেন, যে মানুষটি ভালো করে হাটতে পারে না, কিভাবে অমানুষের মতো তাকে মারতে ও পাশবিক নির্যাতন করতে পারে। মেয়র এখন টাকা ওয়ালা হয়েছে, এজন্য দাম্ভিকতা।

আল্লাহ তাদের বিচার করবেন। এবিষয়ে মুন্ডুমালা পৌর মেয়র সাইদুর রহমান জানান, শামসুল ফেসবুকে বাজে কথা লিখে পোষ্ট করেন, একারনে বুধবার মুন্ডুমালা বাজারে তার উপর হামলা করে আমাদের লোকজন। খবর পেয়ে ছুটে আসি, আমি না আসলে তারা তাকে মেরে ফেলত। আপনি তার মুখে আংটি পরা হাত দিয়ে  কিল মেরে ক্ষত করে দিয়েছেন জানতে চাইলে তিনি অস্বীকার করে বলেন আমি মারলে তার বেচে থাকার কথা না। তবে ঠেলাঠেলি করতে গিয়ে লাগতে পারে। ফেসবুকে বাজে কিছু লিখলে আইনি ব্যবস্থা না নিয়ে একজন প্রতিবন্ধী কিভাবে মারেন প্রশ্ন করা হলে উত্তরে বলেন, সে দীর্ঘদিন ধরে আমার ও রাব্বানী ভাইয়ের বিরুদ্ধে লিখে এজন্য উচিত শিক্ষা দেওয়া হয়েছে।  এবিষয়ে সাবেক মেয়র গোলাম রাব্বানী জানান, মুন্ডুমালা বাজারের ডাক্তার হাসানের মায়ের জানাযা শেষে বাজারে যাওয়ার সময় হট্রগোল দেখে কাছে গিয়ে দেখি শামসুলকে মারছে। আমি উত্তেজিত লোকজনকে থামায়, আমি কেনো মারবো। আপনিও নাকি কিল ঘুষি মেরেছেন জানতে চাইলে তিনি জানান, মিথ্যা বলব না, আমি একটি চড় মেরেছি মাত্র। এবিষয়ে জানতে চাইলে জাতীয় তৃনমূল প্রতিবন্ধী সংস্থার প্রচার সম্পাদক রাসেল জানান, ঘটনা শোনার পর ঊর্ধ্বতন কর্ততৃপক্ষকে জানানো হয়েছে।

তিনি বলেন, জনপ্রতিনিধি হয়েও কেউ কোনো শারীরিক প্রতিবন্ধীকে পিটিয়ে  রক্তাক্ত ও পাশবিক নির্যাতন করতে পারে এটা কল্পনাও করা যায় না। তিনি বলেন, দ্রুত মামলা রেকর্ড ও আসামিদের গ্রেফতার করা না হলে আগামিতে এর প্রতিবাদে প্রতিবাদ সভা ও অভিযুক্তদের বিচারের দাবিতে কেন্দ্রীয়, জেলা এবং উপজেলা পর্যায়ে মানববন্ধনসহ বিভিন্ন কর্মসূচি দেয়া হবে। এবিষয়ে  তানোর থানার অফিসার ইনচার্জ ওসি কামরুজ্জামান মিয়া জানান, শামসুল আলম বাদি হয়ে মামলা করেছেন। আসামিদের গ্রেফতারের চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।

আরও খবর



প্রশাসনের মদদে ফসলী জমিতে নিষিদ্ধ ইটভাটা

প্রকাশিত:বুধবার ০৮ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ২৫ মার্চ ২০২৩ | ৯৫জন দেখেছেন

Image
তানোর প্রতিনিধি : চারদিকে আলুর আবাদ, চার ফসলী জমি, তারমধ্যেই নিষিদ্ধ ড্রাম চিমনির ইটভাটা চলছে প্রশাসনের মদদে বলে কৃষকদের অভিযোগ। সেই ভাটায় দেদারসে পুড়ানো হচ্ছে কাঠ, ভাটার পাশ্বেই আম বাগান। বিষাক্ত ধোয়ায় ঝলসে গেছে মুকুল, নষ্ট হতেই আছে কৃষি ফসল। কৃষকদের দাবির মুখে অভিযানের নামে আইওয়াশ করে থাকেন উপজেলা প্রশাসন। রাজশাহীর মোহনপুর উপজেলার ঘাষিগ্রাম ইউনিয়ন(ইউপির) বেলনা কারিগরি কলেজ সংলগ্ন ও গোছা কামারগা মুল রাস্তার ফসলী জমিতে জম্পেশ ভাবে চলছে ইট ভাটাটি। চলতি বছরে উপজেলা প্রশাসন অভিযান দিয়ে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমান করে ভাটাটিকে আইওয়াশ করেন বলেও ভুক্তভোগী কৃষকরা নিশ্চিত করেন। ফলে দ্রুত ইট ভাটা বন্ধ করে ফসল সুরক্ষার জোরালো দাবি উঠেছে।

সরেজিনে দেখা যায়, তানোর উপজেলার কামারগাঁ টু কেশরহাট, মোহনপুর উপজেলার ঘাষিগ্রাম ইউনিয়ন(ইউপির) বেলনা টেকনিক্যাল কলেজ সংলগ্ন কৃষি চার ফসলী জমিতে গড়ে উঠেছে ইট ভাটা। ভাটার উত্তরে বিশাল আম বাগান ও চার দিকে হয়েছে আলু চাষ। অবশ্য আলু উঠতে শুরু করেছে। এরপর রোপন হবে ধান। ইট ভাটা সেই আদিকালের নিষিদ্ধ ড্রাম চিমনি দিয়ে চলছে। চিমনির উচ্চতা খুবই কম। পুড়ানো হচ্ছে কাঠ। আশপাশের এলাকা থেকে কৃষি জমি ও পুকুরের মাটি আনা হয় ভাটাতে। একারনে পাকা রাস্তাও ঝুকিপূর্ন হয়ে পড়েছে।

স্থানীয়রা জানান, আশপাশে যত ইট ভাটা রয়েছে কোথাও এধরনের চিমনি ব্যবহার হয় না। এচিমনির উচ্চতা খুবই কম। বিষাক্ত ধোয়া ফসল ও গাছে যাওয়ার কারনে নষ্ট হয়ে পড়ছে। যেখানে ফসলী জমি কোন ভাবে ফেলে রাখা যাবে না। কিন্তু ভাটার বিষাক্ত ধোয়ায় ফসল হানি হলেও রহস্য জনক কারনে নিরব। গোছা বাজার পার হলে পড়বে আরেকটি ইট ভাটা। নিয়ম অনুযায়ী চিমনি ব্যবহার করা হচ্ছে। জন বসতি ও ফসলী জমিতে ভাটা থাকার কারনে পরিবেশের মারাত্মক ক্ষতিকর। মাঝে মাঝে অভিযান দিয়ে নাম মাত্র জরিমানা করে আইওয়াস করা হয়।

অভিযানের পরে আরো জম্পেশ ভাবে চলে ভাটা। সব চেয়ে হুমকিতে বেলনা কারিগরি কলেজের কাছে ভাটাটি। চলতি আলু মৌসুমে বিভিন্ন মাঠে যে ভাবে ফলন হয়েছে, কিন্তু ভাটার বিষাক্ত ধোয়ার কারনে ফলনও কম। দেশের বিভিন্ন জায়গায় ইট ভাটা গুড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে। কিন্তু এভাটা কেন বন্ধ হচ্ছে না। নাকি ভাটা মালিক হাজি আজিজুরের কাছে সবাই জিম্মি হয়ে আছে। হতবাক হতে হয়, পার্শ্বে আম বাগান মুকুল  ঝরে পড়েছে, পাতাগুলো কালচে আকার ধারন করেছে। আলু তোলার পর ধান রোপন করা হবে। ভাটা বন্ধ না হলে ধানের চাষাবাদ হুমকিতে পড়বে। পরিবেশ অধিদপ্তর মনে হয় ঘুমিয়ে আছে। তারা একদিনও আসেনি। টাকায় সবাই নিরবতা পালন করছে। কৃষকের ফসল নষ্ট হলে তাদের কি আসে যায়। ক্ষতি হলে কৃষকের হবে, তাদের তো না।

ভাটা মালিক হাজি আজিজুল হক জানান, প্রতি বছর সরকারে লাখ লাখ টাকা দেওয়া হয়। তাছাড়া এভাবে ভাটা চালানো যাবে না। ফসলের কোন ক্ষতি হয় না। অন্য ভাটা যে ভাবে চলে এটিও একই ভাবে চলছে।

মোহনপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফাতেমা তুজ জোহরা জানান, এর আগেও ভাটার বিষয়ে অনেকে বলেছেন। কৃষি চাষাবাদ হুমকিতে ফেলে ইটভাটা পরিচালনা করা যাবে না। দ্রুত অভিযান পরিচালনা করে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে।

আরও খবর



পুলিশের সাবেক কর্মকর্তার সঙ্গে আরাভের ‘সম্পর্ক’, যা বললেন আইজিপি

প্রকাশিত:সোমবার ২০ মার্চ ২০23 | হালনাগাদ:রবিবার ২৬ মার্চ ২০২৩ | ৮২জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক ;দুবাইয়ের আলোচিত স্বর্ণ ব্যবসায়ী রবিউল ইসলাম ওরফে আরাভ খানের সঙ্গে পুলিশের সাবেক এক কর্মকর্তার সম্পর্কের বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন মহাপুলিশ পরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন।

আজ সোমবার দুপুরে চট্টগ্রামের নগরের এনায়েত বাজার পুলিশ ফাঁড়ি উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

আরাভ খানের সঙ্গে পুলিশের সাবেক এক কর্মকর্তার সম্পর্কের বিষয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নে জবাবে আইজিপি বলেন, ‘বিষয়টি আমরা খতিয়ে দেখছি। উপযুক্ত সময়ে আপনাদের জানাব।’

আবদুল্লাহ আল-মামুন বলেন, ‘আরাভ খানের বিরুদ্ধে রেড নোটিশ জারি করার জন্য ইন্টারপোলের কাছে পুলিশের পক্ষ থেকে আবেদন করা হয়েছিল। কিছুক্ষণ আগে জানতে পেরেছি, সেটা ইন্টারপোল করেছে।’

চিত্রনায়িকা মাহিয়া মাহি ইস্যুতে আইজিপি বলেন, তার বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। তাকে পুলিশ গ্রেপ্তার করেছে। আবার আদালত থেকে তিনি জামিন পেয়েছেন। তার মামলা তদন্তাধীন রয়েছে।

রোহিঙ্গাদের সন্ত্রাসী কার্যক্রমের বিষয়ে আইজিপি বলেন, রোহিঙ্গা ক্যাম্পে সন্ত্রাসী কার্যক্রমের বিষয়টি নজরদারিতে আছে। পাহাড়ে খুনোখুনির ঘটনায় মামলা হচ্ছে। পুলিশ আসামিদের গ্রেপ্তার করছে। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি পুলিশের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।


আরও খবর



সিরাজগঞ্জে বাসচাপায় ৩ কলেজছাত্র নিহত

প্রকাশিত:সোমবার ০৬ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ২৫ মার্চ ২০২৩ | ৮০জন দেখেছেন

Image

সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি: সিরাজগঞ্জের তাড়াশে বাসচাপায় তিন মোটরসাইকেল আরোহী নিহত হয়েছেন। আজ সোমবার সকালে উপজেলার হাটিকুমরুল-বনপাড়া মহাসড়কের মান্নান নগর বাজার এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে। নিহতরা সবাই নাটোর সিটি কলেজের শিক্ষার্থী বলে জানিয়েছে পুলিশ।

নিহতরা হলেন- জেলার বেলকুচি উপজেলার খাগরাখালি গ্রামের বারেক সরকারের ছেলে আলমগীর হোসেন (২২), রাজশাহীর পুঠিয়া উপজেলার নন্দনপুর গ্রামের হেলাল উদ্দিনের ছেলে সুজন (২১)। আরেকজনের নাম-পরিচয় এখনো জানা যায়নি।

পুলিশ ও স্থানীয়রা জানায়, সকালে মোটরসাইকেল নিয়ে বেলকুচি থেকে তিন জন রাজশাহীর দিকে যাচ্ছিলেন। এ সময় তাড়াশ উপজেলার মান্নান নগরে পৌঁছালে একটি বাস তাদের মোটরসাইকেলকে চাপা দেয়। এতে ঘটনাস্থলেই তিন জন নিহত হয়েছেন। পরে খবর পেয়ে পুলিশ মরদেহ উদ্ধার করে।

ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে হাটিকুমরুল হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) বদরুল কবীর বলেন, নিহতদের মরদেহ উদ্ধার করে থানায় আনা হয়েছে। তাদের পরিবারের সদস্যরা থানায় এসেছেন। মরদেহ শনাক্তের কাজ চলছে।

আজই মরদেহগুলো হস্তান্তর করা হবে। তবে ঘাতক বাসটি আটক করা যায়নি বলে জানান পুলিশের এই কর্মকর্তা।


আরও খবর



বঙ্গবন্ধু কাবাডিতে বাংলাদেশের টানা তৃতীয় জয়

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৬ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৬ মার্চ ২০২৩ | ৯৭জন দেখেছেন

Image

আজাদ হোসেনঃ 

বঙ্গবন্ধু কাপ আন্তর্জাতিক কাবাডিতে বাংলাদেশ দল টানা তৃতীয় বারের মতো জয় জয় পেয়েছে।

এবারের আসরে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার মিশনে ভালোভাবেই এগিয়ে চলছে বাংলাদেশ দল। গ্রুপপর্বের ৫ ম্যাচের মধ্যে এ পর্যন্ত তিনটিত জয় পেয়েছে লাল-সবুজ জার্সিধারীরা।


পোল্যান্ডকে হারানোর মধ্য দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু করা বাংলাদেশ দ্বিতীয় ম্যাচে সহজেই হারিয়েছিল আর্জেন্টিনাকে। বৃহস্পতিবার নেপালকে হারিয়ে হ্যাটট্রিক জয় পেল বাংলাদেশ ।



আজ পল্টনের শহীদ নূর হোসেন ভলিবল স্টেডিয়ামে টুর্নামেন্টের চতুর্থ দিনে বাংলাদেশ মুখোমুখি হয়েছিল দক্ষিণ এশিয়ার দেশ নেপালের। ফর্মের তুঙ্গে থাকা বাংলাদেশ দলের সামনে দাঁড়াতেই পারেনি নেপাল কাবাডি দল।


৪০-২৪ পয়েন্টে ম্যাচ জিতে সেমিফাইনাল প্রায় নিশ্চিত করেছে স্বাগতিকরা। বাংলাদেশ প্রথমার্ধে ২১-৯ পয়েন্টে এগিয়েছিল। ম্যাচসেরা হয়েছেন বাংলাদেশের রাসেল হাসান।






আরও খবর

বাংলাদেশ ইতিহাস গড়ে সিরিজ জিতল

বৃহস্পতিবার ২৩ মার্চ 20২৩

১০১ রানে শেষ আয়ারল্যান্ড

বৃহস্পতিবার ২৩ মার্চ 20২৩




দূষিত বাতাসের শহরের তালিকার শীর্ষে ঢাকা

প্রকাশিত:শনিবার ০৪ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৪ মার্চ ২০২৩ | ৬৩জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকার বাতাসের মান আজ শনিবার ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’। তবে দূষণের মাত্রা গতকালের শুক্রবার চেয়ে বেশি। আইকিউ এয়ারের সূচকে আজ ঢাকার স্কোর ২৫৫ যা গতকাল ছিল ২২১। ২০০-এর বেশি স্কোর নিয়ে গতকালের মতো আজও একই শ্রেণিতে রয়েছে ভারতের মুম্বাই।

সকাল সাড়ে ৮টায় এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের তালিকায় দেখা যায়, এর পরের স্থানগুলোতে রয়েছে যথাক্রমে চীনের বেইজিং ও উহান, থাইল্যান্ডের চিয়াংমাই, মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুন, নেপালের কাঠমান্ডু, পাকিস্তানের লাহোর, চীনের সেনইয়াং এবং হাংঝু।

আইকিউ এয়ারের ওই তালিকায় মোট ছয়টি শ্রেণিতে রাখা হয়েছে বিশ্বের ১০০টি শহরকে। ওই তালিকায় সবচেয়ে খারাপ অবস্থান হলো ‘বিপজ্জনক’। কোনো শহরের স্কোর ৩০১-এর বেশি হলে তাকে ‘বিপজ্জনক’ স্থানে রাখা হয়। আজ ওই অবস্থানেই নেই কোনো শহর।

এরপরের স্থানগুলো যথাক্রমে খুবই অস্বাস্থ্যকর (২০১-৩০০), অস্বাস্থ্যকর (১৫১-২০০), বিশেষ ব্যক্তিদের জন্য অস্বাস্থ্যকর (১০০-১৫০), সহনীয় (৫১-১০০) এবং ভালো বায়ু (০-৫০)।

তালিকা অনুযায়ী, ভালো বায়ুর তালিকায় চার স্কোর নিয়ে সবচেয়ে ভালো অবস্থানে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের সল্ট লেক সিটি।


আরও খবর