

শুক্রবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩
মঙ্গলবার ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৩
মোহাম্মাদ হেদায়েতুল্লাহ্ন, বীনগর ব্রাহ্মণবাড়ীয়া প্রতিনিধিঃব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগর উপজেলারয় জেলা পরিষদের উদ্যোগে মেধাবী শিক্ষার্থীদের মাঝে মেধা বৃত্তি প্রদান করা হয়েছে। শনিবার সকালে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে উপজেলার বিভিন্ন স্কুল কলেজের মেধাবী ৫০ জন শিক্ষার্থীদের মাঝে এই বৃত্তি প্রদান করা হয়।
এই দিন জেলা পরিষদ কর্তৃক এইচ এস সি শিক্ষার্থী ও এস এস সি শিক্ষার্থীদের মাঝে এই বৃত্তি প্রদান করেন উপস্থিত অতিথিরা।
বৃত্তি প্রদান আলোচনা অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক যুদ্ধাহত বীর মুক্তিযোদ্ধা আল মামুন সরকার।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ নবীনগর আসনের সংসদ, তথ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য মোহাম্মদ এবাদুল করিম বুলবুল।
জেলা পরিষদের সদস্য ও প্যানেল চেয়ারম্যান নাছির উদ্দিন এর সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন নবীনগর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান, নবীনগর উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক জহির উদ্দিন চৌধুরী শাহান,উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান জাকির হোসেন সাদেক,উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সহ-সভাপতি এড.সুজিত কুমার দেব,অধ্যক্ষ ইয়াবের হাসান জামিল,উপজেলা জাসদ এর সাধারণ সম্পাদক সাংবাদিক এম কে জসিম উদ্দিন,সাবেক আওয়ামী লীগ নেতা নিয়াজুল হক কাজল,সফিকুর রহমান,সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান সাইফুল ইসলাম,মোঃ ফিরোজ মিয়া,সাইফুর রহমান সোহেল,ইউপি চেয়ারম্যান আবু মোছা,আল ইমরান,জাকারুল হক,এম আর মজিব,শিক্ষক নেতা আবু কাউছার,উপজেলা ছাত্রলীগের সাবেক আহবায়ক আবু সাঈদ সহ বিভিন্ন শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা।
এসময় প্রধান অতিথি সাংসদ মোহাম্মদ এবাদুল করিম বুলবুল বলেন,আমরা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে যোগ্য শিক্ষিত জাতি গঠনে কাজ করে যাচ্ছি। তিনি মনে করেন স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয়ে স্মার্ট নাগরিক গড়ে তুলতে হবে,তাই স্মার্ট নাগরিক গড়ে তুলতে হলে যুগ উপযোগী শিক্ষার কোন বিকল্প নেই। তাই আমাদের সবাইকে একসাথে বাংলাদেশকে আধুনিক বাংলাদেশ হিসেবে গড়ে তুলতে কাজ করতে হবে, মাদকের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করতে হবে। আমরা রাজনীতি করি মানুষের কল্যাণে, নিরাপদ ভবিষ্যৎ প্রজন্মের সুন্দর বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয়ে।
বিভিন্ন বক্তব্যের দাবীর প্রেক্ষিতে অনুষ্ঠানের সভাপতি,জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আল মামুন সরকার বলেন,বাংলাদেশের মানুষকে শিক্ষিত জাতি গড়ে তুলতে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান শুরু করেছিলেন,এরপর দীর্ঘ সময় কেউ কোন ভালো উদ্যোগ নেননি। আবার যখন বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ক্ষমতায় আসেন তখন তিনি তার বাবার দায়িত্ব পালনের পথে কাজ করে,এখন পর্যন্ত শিক্ষা সংস্কৃতি বিস্তার আধুনিক ভবন,ভালো শিক্ষক নিয়োগ সহ শিক্ষকদের সম্মান বৃদ্ধি, সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করে প্রযুক্তি নির্ভর বাংলাদেশ গড়ার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।
তারই ধারাবাহিকতায় আজকে এই সুযোগ এসেছে মেধা বৃত্তি প্রদানের।
তিনি নবীনগরের সকল মেধাবী দরিদ্র শিক্ষার্থীদের জেলা মেধা বৃত্তি পাওয়ার জন্য আবেদন করতে আহ্বান জানান। সেখানে সর্বোচ্চ বরাদ্দ দেওয়ার ঘোষণা দেন তিনি।
-খবর প্রতিদিন/ সি.ব
মঙ্গলবার ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩
রবিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩
নিজস্ব প্রতিবেদক:বাজারে নিত্যপণ্যের দাম নিয়ে বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেন, হাতে ট্রিগার আছে কিন্তু গুলি করাটা সমাধান না। সব পক্ষের সঙ্গে আলাপ আলোচনা ও সমন্বয় করে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করা হচ্ছে।
বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যে বৈদেশিক বাণিজ্যে রুপিতে লেনদেন নিয়ে রাজধানীর গুলশানে এক অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন বাণিজ্যমন্ত্রী।
ডিম, আলু, পেয়াঁজসহ অন্যান্য নিত্যপণ্যের বেঁধে দেওয়া দাম বাজারে কার্যকর করতে না পারার কথা স্বীকার করে বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেন, তবে বেঁধে দেওয়া দাম কার্যকরে বাজারে অ্যাকশন শুরু হয়েছে বলে জানান তিনি।
ডিম আমদানির অনুমতি দেওয়ার বিষয়ে মন্ত্রী বলেন, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের অনুমোদনের পর ডিম আমদানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে। ডিম আমদানির বিষয়টি আগে মাথায় আসেনি।
এর আগে উর্ধ্বমুখী বাজার নিয়ন্ত্রণে গত বৃহস্পতিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) প্রথম বারের মতো ডিম, আলু ও দেশি পেয়াজ-এই তিন পণ্যের দাম দেয় সরকার। বেঁধে দেয়া দাম অনুযায়ী, প্রতিটি ফার্মের ডিম ১২ টাকা, খুচরা পর্যায়ে আলুর দাম ৩৫ টাকা থেকে ৩৬ টাকা এবং দেশি পেঁয়াজের দাম হবে ৬৪ টাকা থেকে ৬৫ টাকা।
বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩
বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩
মোজাম্মেল আলম ভূঁইয়া সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি: সুনামগঞ্জের তাহিরপুর সীমান্তে চোরাকারবারীদের কাছে অসহায় হয়ে পড়েছে অনেক বৈধ ব্যবসায়ীরা। আজ মঙ্গলবার (২৯ আগস্ট) রাত ১টা থেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত বালিয়াঘাট সীমান্তের লালঘাট, লাকমা ও চারাগাঁও সীমান্তের লামাকাটা, জঙ্গলবাড়ি, কলাগাঁও, এলসি পয়েন্ট ও বাঁশতলা এলাকা দিয়ে রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে অর্ধশতাধিক নৌকা বোঝাই করে চিনি, কয়লা ওচুনাপাথরসহ বিভিন্ন প্রকার মালামাল পাচাঁরের খবর পাওয়া গেছে। এলাকাবাসী সূত্রে জানা গেছে- গত রবিবার (২০ আগস্ট) ভোরে ভারত থেকে চিনি পাচাঁর করে নিয়ে যাওয়ার সময় বীরেন্দ্র নগর ক্যাম্পের বিজিবি সদস্যরা সীমান্ত সংলগ্ন টাঙ্গুয়ার হাওরে অভিযান চালিয়ে ১৪ লাখ ১৯ হাজার টাকা মূল্যের ১৭০বস্তা অবৈধ চিনি বোঝাই স্টিলবড়ি ইঞ্জিনের নৌকা আটক করে। কিন্তু বালিয়াঘাট ও চারাগাঁও ক্যাম্পের বিজিবি সদস্যরা কোন পদক্ষেপ না নেওয়ার কারণে চোরাচালান দিনদিন বেড়েই চলেছে। গত শনিবার (৫ আগস্ট) দুপুরে লাকমা এলাকা দিয়ে ভারত থেকে কয়লা পাচাঁর করতে গিয়ে গর্তে পড়ে কিশোর আক্তার হোসেন (১৬) এর মর্মান্তিক মৃত্যু হয়।
এছাড়াও এই সীমান্তে চোরাচালান করতে গিয়ে এপর্যন্ত ১৭জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গেছে। এব্যাপারে বৈধ কয়লা ও চুনাপাথর ব্যবসায়ী আবুল বাশার খান নয়নসহ আরো অনেকে জানান- উপজেলার উত্তর শ্রীপুর ইউনিয়নের কুড়েরপাড় গ্রামের নেকবর আলী ও তার কতিত গডফাদার, তাদের সোর্স কলাগাঁও গ্রামের একাধিক মামলার আসামী রফ মিয়া, সাইফুল মিয়া, জঙ্গলবাড়ি গ্রামের আইনাল মিয়া, হযরত আলী, লেংড়া জামাল, বাঁশতলা গ্রামের আনোয়ার হোসেন বাবলু, লালঘাট গ্রামের রুবেল মিয়া, খোকন মিয়া, ইয়াবা কালাম মিয়া, লাকমা গ্রামের রতন মহলদার, কামরুল মিয়া, দুধের আউটা গ্রামের জিয়াউর রহমান জিয়া ও মনির মিয়াগং প্রতিদিন রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে ভারত থেকে অবাধে কয়লা ও চুনাপাথরসহ মাদকদ্রব্য পাচাঁর করে ইঞ্জিনের নৌকা বোঝাই করে নেত্রকোনা জেলার কলমাকান্দা ব্রিজের কাছে নিয়ে বিক্রি করে। এরপর তারাই বিজিবি, পুলিশ ও সাংবাদিকদের নাম ভাংগিয়ে চাঁদা নেয়। তাদের কাছে অনেক বৈধ ব্যবসায়ীরা বর্তমানে অসহায়, তাই প্রশাসনের সহযোগীতা জরুরী প্রয়োজন। চারাগাঁও শুল্কস্টেশনের ব্যবসায়ী ফজলু সরদার বলেন- অবৈধ পথে কয়লা ও চুনাপাথর পাচাঁর করে কম দামে বিক্রি করে চোরাকারবারীরা। এজন্য আমরা বৈধ মাল বিক্রি করতে পারিনা। ফলে একদিকে আমরা ক্ষতিগ্রস্থ্য হচ্ছি, অন্যদিকে লাখলাখ টাকা রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হচ্ছে সরকার। বালিয়াঘাট সীমান্তের লাকমা গ্রামের বাবুল মিয়া বলেন- আমি অবৈধ ব্যবসা করিনা, নেকবর আলী তার গডফাদারকে নিয়ে চোরাচালান ও চাঁদাবাজি করছে। আমি তাদের অন্যায়ের প্রতিবাদ করি এজন্য আমার নামে বদনাম করে। এব্যাপারে সুনামগঞ্জ ২৮ ব্যাটালিয়নের চারাগাঁও বিজিবি ক্যাম্প কমান্ডার নায়েক সুবেদার তাজুল ইসলাম বলেন- সোর্স পরিচয়ধারী আইনাল, সাইফুল ও রফ মিয়াসহ সবাইকে সর্তকবানী দেওয়া হয়েছে। সীমান্ত চোরাচালান প্রতিরোধের জন্য চেষ্টা করছি।
বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩
বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩
নিজস্ব প্রতিবেদক:পদোন্নতি পেলেন নির্বাচন কমিশনের (ইসি) ৩৩ জন কর্মকর্তা। আজ মঙ্গলবার নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সহকারী সচিব মোহাম্মদ শহীদুর রহমান স্বাক্ষরিত আলাদা তিনটি প্রজ্ঞাপনে এই পদোন্নতি দেওয়া হয়।
প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, ৯ জন কর্মকর্তাকে জাতীয় বেতন স্কেল-২০১৫’র চতুর্থ গ্রেডভুক্ত আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা পদে পদোন্নতি দেওয়া হয়েছে।
আরেক প্রজ্ঞাপনে ১১ জন কর্মকর্তাকে জাতীয় বেতন স্কেলের পঞ্চম গ্রেডভুক্ত উপসচিব বা পরিচালক বা সিনিয়র জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা পদে পদোন্নতি দেওয়া হয়েছে।
আলাদা আরেক প্রজ্ঞাপনে ১৩ জন কর্মকর্তাকে জাতীয় বেতন স্কেল-২০১৫’র ষষ্ঠ গ্রেডভুক্ত সিনিয়র সহকারী সচিব বা উপপরিচালক বা জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা বা অতিরিক্ত আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা বা অতিরিক্ত জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা পদে পদোন্নতি দেওয়া হয়েছে।
বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩
বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩
খন্দকার আমিনুর রহমানঃ
-বাংলাদেশের দ্বাদশ নির্বাচন পূর্ব পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে আগ্রহী শ্রীলংকা নির্বাচন কমিশনের চেয়ারম্যান।
বাংলাদেশের উন্নয়ন অগ্রগতি দক্ষিণ এশিয়ার দেশসমূহের নজর কেড়েছে। বাংলাদেশের মত জনবহুল দেশে একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন অত্যন্ত চ্যালেঞ্জিং। গ্রহণযোগ্য নির্বাচন আয়োজনে নির্বাচন কমিশনের প্রতি রাজনৈতিক দলসমূহ ও সাধারণ জনগণের সহযোগীতা প্রয়োজন। দক্ষিণ এশিয়ার দেশসমূহে গণতন্ত্র ও সুশাসন নিশ্চিত করতে যৌথ সহযোগীতামূলক কার্যক্রম খুবই গুরুত্বপূর্ণ । বাংলাদেশের আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন বিষয়ে শ্রীলংকার যথেষ্ট আগ্রহ রয়েছে। অদ্য ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ ইলেকশন মনিটরিং ফোরামের চেয়ারম্যান ও সার্ক মানবাধিকার ফাউন্ডেশন—এর মহাসচিব অধ্যাপক মোহাম্মদ আবেদ আলী শ্রীলংকা সফরকালে শ্রীলংকার নির্বাচন কমিশন ভবনে চেয়ারম্যান সহ অন্যান্য নির্বাচন কমিশনারদের সাথে অনুষ্ঠিত এক মতবিনিময় সভায় নির্বাচন কমিশনের চেয়ারম্যান আর এম এ এল রথনায়েক উপরোক্ত মন্তব্য করেন। তিনি আরো বলেন, বাংলাদেশের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আমন্ত্রণ পেলে শ্রীলংকার নির্বাচন কমিশন ও শ্রীলংকার অন্যান্য সংস্থাসমূহের সর্বাধিক পর্যবেক্ষক প্রেরণ করবে।
এতে উপস্থিত ছিলেন, নির্বাচন কমিশনের আন্তর্জাতিক সমন্বয়কারী সচিব রিজান এম এ হামিদ, উপ কমিশনার জে এ এস পি জয়সিংহে, ইলেকশন মনিটরিং ফোরামের পরিচালক কৃষিবিদ ড. আজাদুল হক, সার্ক মানবাধিকার ফাউন্ডেশনের কেন্দ্রীয় বিশেষ প্রতিনিধি আবু সালেহ ইয়াহিয়া, শ্রীলংকার বিশেষ প্রতিনিধি আসিফ আব্দুল করিম।
বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩
বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩