Logo
আজঃ বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

তানোরে বিলের বাঁধের রাস্তা নির্মানে ব্যাপক অনিয়ম

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১২৩জন দেখেছেন

Image
আব্দুস সবুর তানোর প্রতিনিধি:রাজশাহীর তানোরের সীমান্ত ঘেষা বিলের বাঁধের রাস্তা নির্মানে একেবারেই নিম্নমানের সামগ্রী ব্যবহার করে কার্পেটিং করার পায়তারা করছেন এমপি আয়েনের ভাই ঘাসিগ্রাম ইউপির চেয়ারম্যান আজহারুল ইসলাম বাবলু ও ভূলু নামের ব্যক্তি বলে একাধিক সুত্র নিশ্চিত করেন। শুধু তাই না গত মাসে বৃষ্টি কাঁদা পানির মধ্যে নামমাত্র ইট বালু দিয়ে রেখেছিলেন। কাঁদার ভিতরেই য়ত সামান্য বালু ও খোয়া দিয়ে রোলার করে রাখা হয়েছে। কিন্ত প্রাইম বোড ও  কার্পেটিং করার আগেই পুরো রাস্তা দেবে গেছে, অনেক জায়গা ভেঙ্গেও গেছে। কার্পেটিংয়ের আগেই যদি এমন অবস্থা হয় তাহলে পিচ দেওয়ার সাথে সাথেই উঠে যাবে বলে মনে করছেন স্থানীয়রা। এতে করে সরকারে কোটি টাকা জলে পড়া ছাড়া কিছুই দেখছেন না স্থানীয় ঠিকাদারেরা। ফলে রাস্তাটি সরেজমিনে তদন্ত করলেই ভয়াবহ অনিয়ম ধরা পড়বে। কিন্তু এমপি আয়েনের ভাই কিনে করছেন এজন্য কেউ দেখতেও আসেনা।ব্যাপক অনিয়ম দূর্নীতি করা হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। বিল কুমারী বিলের মোহনপুর উপজেলার সীমান্তবর্তী এমপি আয়েনের জলসা ঘর খ্যাত বাঁধে চলছে  নিম্নমানের সামগ্রী দিয়ে কোটি টাকা ব্যয়ে ২৫০০ মিটার রাস্তার কাজ। এর আগে গত বছরে ওই রাস্তার নিচ থেকে মাটি কেটে উঁচু করা হয়। মাটি দিয়ে উঁচু করার সময় বাঁধের শতশত ছোটবড় গাছ কেটে মরুপ্রান্তর করে ফেলা হয়েছে বলেও একাধিক সুত্র নিশ্চিত করেন। নিম্নমানের কাজের জন্য টিকসই নিয়ে উঠেছে নানা প্রশ্ন। তবে এমপি ও কিনে কাজ করা ঘাষিগ্রাম ইউনিয়ন (ইউপির)  চেয়ারম্যান বাবলুর ভয়ে কেউ প্রতিবাদ পর্যন্ত করতে পারছেন না। ফলে রাস্তার কাজ নিয়ে জেলা কর্মকর্তাদের সরেজমিনে তদন্ত করার জোর দাবি তুলেছেন স্থানীয়রা। নচেৎ ধাপ্পাবাজির কাজ করে যাবেন চেয়ারম্যান বলেও স্থানীয় দের অহরহ অভিযোগ। সরেজমিনে দেখা যায়, বিলকুমারী বিলের ব্রীজ ও পূর্ব দিকের সংযোগ সড়ক বা তুলসী খেত মোড় থেকে দক্ষিণে ২৫০০ মিটার রাস্তার কাজ চলছে। মোড়ে নিম্নমানের খোয়া খাম্বা মারা আছে। কোন ধরনের বালু ছাড়াই মাটি দিয়ে ভরাট করা হয়েছে। দুপারে এজিং করা হলেও কাঁদা মাটি দিয়েই ভরাট করছেন মিস্ত্রিরা। তারা জানান আমাদেরকে চেয়ারম্যান আজহারুল ইসলাম বাবলু যে ভাবে কাজ করতে বলেছেন সেভাবে কাজ করা হচ্ছে। এজিংয়ে বালু খোয়া কেন দিচ্ছেন না জানতে চাইলে তারা জানান আমরা কিছুই বলতে পারব না।

জানা গেছে, বিগত ২০২১-২২ অর্থ বছরে রাস্তার কাজের দরপত্র আহ্বান করা হয় মোহনপুর এলজিইডি অফিস থেকে। দরপত্রে মাটির রাস্তার কার্পেটিংয়ের কাজ পান শহরের রায়হান নামের ঠিকাদার। তিনি বিএনপির প্রভাবশালী নেতা। কিন্তু লোকসানের জন্য তিনি কাজটি করেননি বলে নিশ্চিত করেন মোহনপুর এলজিইডি অফিস।  সম্প্রতি রাস্তার কাজ কিনে করছেন এমপির বড় ভাই ঘাষিগ্রাম ইউনিয়নের চেয়ারম্যান  আজহারুল ইসলাম বাবলু ও তাদের সহচর ভুলু।মোহনপুর উপজেলা প্রকৌশলী সাদরুল ইসলামের মোবাইলে ফোন দেয়া হলে বন্ধ পাওয়া যায়। উপসহকারী প্রকৌশলী সিরাজুল ইসলামের মুঠোফোনে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, ২০২১-২২ অর্থ বছরের কাজ। যে সময় দরপত্র আহবান করা হয়েছিল তারপরেই নির্মান সামগ্রীর দাম ব্যাপকহারে বেড়ে যায়। কাজটি পান শহরের ঠিকাদার রায়হান। কিন্তু লোকসান হবে এজন্য সে কাজ করেননি। আমাদের ও এমপির অনুরোধে চেয়ারম্যান আজহারুল ইসলাম বাবলু কাজটি করছেন। ২০২১-২২ অর্থ বছরের কাজ এখন কিভাবে ও কাঁদা পানির মধ্যে কার্পেটিংয়ের জন্য ডাবলু বিএম ও এজিং করা যায় কিনা জানতে চাইলে তিনি জানান, রাস্তার কাজটি করা মানেই লোকসান। কিন্তু দরপত্র আহবান করা হয়েছে কাজ করতেই হবে। সবার অনুরোধে কাজটি হচ্ছে।  ২৫০০ মিটার রাস্তার বিপরীতে বরাদ্দ ৯৪ লাখ টাকা। যদি কার্পেটিংয়ের আগে দেবে, বসে ও ভেঙ্গে যায় তাহলে কার্পেটিং করতে দেওয়া হবেনা। কিন্তু রাস্তার কাজের সময় অফিসের কোন লোকজন থাকেনা। 

সুত্র মতে, এক অর্থ বছরের কাজ আরেক অর্থ বছরে করার নিয়ম নেই। কারন জুন ফাইনালে সকল কাজের হিসেব দিতে হয়। যদি কোন কাজ না হয়ে থাকে তাহলে সে বরাদ্দ সরকারি কোষাগারে ফেরত দিতে হবে। এখানে সে নিয়ম অমান্য করেছেন মোহনপুর এলজিইডি।স্থানীয় ঠিকাদারেরা জানান, মোহনপুরে অনেক জনবহুল ভাঙ্গাচোরা পাকা ও মটির রাস্তা আছে অনেক। সেগুলো  না করে এমপি আয়েন তার ব্যক্তিগত স্বার্থে বর্ষা মৌসুমে তার জলসা ঘরের বাঁধের রাস্তা করছেন। এরাস্তায় তেমন একটা যানবাহন চলাচল করেনা। শুধু বোরো মৌসুমেে সামান্য পরিমান যান চলে। এর আগে তুলসী খেত থেকে মেলান্দ পর্যন্ত পাকা রাস্তা করা হয়েছে। কিন্তু রাস্তায় অসংখ্য ফাটল ও ভেঙ্গে একাকার।এছাড়াও তুলসী খেত মোড় থেকে গোয়ালপাড়া রাস্তার ধার ভেঙ্গে ঝুকিতে পড়ে আছে। কার্পেটিং রাস্তা করতে হলে আগে হেয়ারিং বন্ড বা এইচবিবি করে রাখতে হয় কয়েক বছর, তারপর হয় কার্পেটিং। এসব রাস্তা করা মানে সরকারের টাকা পানিতে ফেলা। গতবার মাটি দিয়ে উঁচু করা হল, সেই মাটির উপর করা হচ্ছে কার্পেটিং । এর চেয়ে বড় ধোকাবাজি আর কি হতে পারে।রাস্তায় কার্পেটিংয়ের আগেই বসে একাকার।তাহলে পিচ দিলে কি অবস্থার সৃষ্টি হতে পারে। এমপিরা সর্বময় ক্ষমতার মালিক, তার ব্যক্তিসার্থের রাস্তা এজন্য কর্তাবাবুদের কোন মাথা ব্যাথা নাই। কারন বাঁধের শতশত গাছ কাটা হয়েছে নির্বিচারে। অপ্রয়োজনীয় রাস্তায় কোটি টাকা জলে পড়া ছাড়া কিছুই না।

ঘাষিগ্রাম ইউপি চেয়ারম্যান আজহারুল ইসলাম বাবলুর ব্যক্তিগত ০১৭১১-০১৩৮৮৪ মোবাইল নম্বরে একাধিকবার ফোন দেয়া হলেও তিনি রিসিভ করেন নি।তবে তার পার্টনার ভূলু জানান, রাস্তার কাজটি পেয়েছিল শহরের ঠিকাদার রায়হান। সে সিডিউল অনুযায়ী কাজ করলে ৮ লাখ টাকা লোকসান হবে, এজন্য সে কাজ করেননি। এমপি ও এলজিইডির অনুরোধে চেয়ারম্যান ও আমি কাজটি করছি।

প্রসঙ্গত, রাস্তাটি নিয়ে আমাদের রাজশাহী পত্রিকা সহ বিভিন্ন জাতীয় পত্রিকা ও অনলাইন পোর্টালে খবর প্রকাশ হলেও টনক নড়েনি কর্তৃপক্ষের। 

আরও খবর

তানোরে যানজটে নাকাল জনজীবন

বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩

পত্নীতলায় অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত

বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩




দেশের ১১ জেলায় ৬০ কি. মি. বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস

প্রকাশিত:শনিবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১১৮জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :দেশের ১১ জেলার ওপর দিয়ে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অফিস। সেইসঙ্গে এসব এলাকার নদীবন্দর সমূহকে ১ নম্বর সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

শনিবার (১৬ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য দেওয়া এক পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

পূর্বাভাসে বলা হয়, ফরিদপুর, মাদারীপুর, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, যশোর, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং সিলেট জেলার ওপর দিয়ে দক্ষিণ অথবা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫-৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

এদিকে শনিবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রাজশাহী, রংপুর, ময়মনসিংহ ও ঢাকা বিভাগের দু-য়েক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে দেশের দক্ষিণাঞ্চলের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারি বর্ষণ হতে পারে। এ সময় সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।


আরও খবর

৬ ট্রেন চলবে পদ্মা সেতু দিয়ে শুরুতেই

বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩

৩ দিনের ছুটিতে দেশ

বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩




কলারোয়ায় গভীর রাতে ব্যবসায়ী পরিবারকে পুড়িয়ে হত্যার চেষ্টা, থানায় অভিযোগ

প্রকাশিত:বুধবার ২০ সেপ্টেম্বর ২০23 | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ৪৮জন দেখেছেন

Image

বিশেষ প্রতিনিধি,কলারোয়া: কলারোয়ায় রাতে আধারে ঘরে আগুন দিয়ে পুড়িয়ে হত্যার চেষ্টা করেছে দূর্বত্তরা। ঘটনাটি ঘটেছে-কলারোয়া পৌর সদরের মুরারীকাটি দক্ষিণ পাড়ায়। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ীর মালিক বিশিষ্ট ব্যবসায়ী রনজিৎ কুমার মন্ডল ও দিলিপ কুমার মন্ডল জানান-তারা প্রতিদিনের ন্যায় বাড়ীর সমানে বসে রাত সাড়ে ১২টা পর্যন্ত কথা বলছিলেন। পরে বাড়ীর গেইট বন্ধ করে দ্বিতালা ভবনে গিয়ে ঘুমিয়ে পড়েন। সকালে ঘুম থেকে উঠে দেখতে পান যে কে, বা কাহারা ঘরে মেইন গেইটে ৬/৭টি বতল দিয়ে আগুন জ্বালিয়ে দিয়েছে। ওই সময় তারা বাড়ীর গেইটের পাশে প্লাস চিহ্ন দিয়ে রেখে গেছে। ব্যবসায়ী রনজিৎ কুমার মন্ডল আরো বলেন-তার বাসায় ৫/৬টি মোটরসাইকেল ও একটি মাইক্রোবাস ছিলো। আল্লাহর অশেষ ক্রিপায় রক্ষা পেয়েছেন। এর আগে তেল পাম্পে রাখা একটি ট্রাকে দূর্বত্তরা আগুন দিয়ে জ্বালিয়ে দেয়। তিনি এঘটনায় কলারোয়া থানায় একটি অভিযোগ দিয়েছেন। কলারোয়া থানার অফিসার ইনচার্জ মোস্তাফিজুর রহমান জানান-একটি অভিযোগ পেয়েছি তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।


আরও খবর



দুবাই বায়ুদূষণে শীর্ষে, ঢাকার অবস্থান ষষ্ঠ

প্রকাশিত:সোমবার ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১২৭জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:বিশ্বের দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় আজ ষষ্ঠ অবস্থানে রয়েছে ঢাকা। শীর্ষে রয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাতে দুবাই। রাজধানী ঢাকার স্কোর ১৪০ অর্থাৎ এখানকার বায়ুর মান সংবেদনশীল গোষ্ঠী, বিশেষ করে যাদের ফুসফুসজনিত রোগ, অ্যাজমার সমস্যা রয়েছে তাদের জন্য জন্য অস্বাস্থ্যকর।

আজ সোমবার সকাল ৮টা ১৮ মিনিটে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচকে এ তথ্য তুলে ধরা হয়েছে।

সূচকসূত্রে জানা গেছে, দূষণমাত্রার তালিকায় ১৬৯ স্কোর নিয়ে শীর্ষে থাকা দুবাইয়ের বায়ু অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। আজ তালিকায় ১৬৮ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকার জোহানেসবার্গ। সেখানকার বায়ুর মানও অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে।

আজ তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা। শহরটির স্কোর ১৬১। সেখানকার বায়ুর মানও অস্বাস্থ্যকর।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউ এয়ার প্রতিদিনই বায়ুদূষণের তালিকা প্রকাশ করে। একিউআই স্কোরের মাধ্যমে এর মান পর্যবেক্ষণ করা হয়।

উল্লেখ্য, স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে ধরা হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয়, ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর হলে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর, ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর, ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। আর ৩০০-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে ধরা হয়।


আরও খবর

৬ ট্রেন চলবে পদ্মা সেতু দিয়ে শুরুতেই

বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩

৩ দিনের ছুটিতে দেশ

বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩




মিয়ানমারে পৃথক হামলায় সেনাসহ নিহত ১৫

প্রকাশিত:সোমবার ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৩২জন দেখেছেন

Image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:মিয়ানমারে পৃথক হামলায় সরকারি কর্মকর্তা ও সেনাসদস্যসহ অন্তত ১৫ জন নিহত হয়েছেন। রোববার কারেন প্রদেশের মিয়াবতী শহরে ড্রোন হামলায় প্রাণ হারাায় পাঁচজন সরকারি কর্মকর্তা। এর আগে শনিবার সালেঙ্গে শহরে এক সেনাবহরে হামলা চালিয়ে ১০ সেনাকে হত্যা করে বিদ্রোহী সশস্ত্র গ্রুপ। সংবাদমাধ্যম ইরাবতীর এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, রোববার মিয়াবতীতে ড্রোন হামলা চালায় সশস্ত্র গোষ্ঠী কোবরা কলাম। তারা জানায়, শহরের জেলা প্রশাসন দপ্তরে পুলিশ ও সেনাসদস্যকে লক্ষ্য করে দুটি ড্রোন হামলা চালায় তারা।

এই হামলায় তিনজন সরকারি কর্মকর্তা, একজন উচ্চপদস্থ সেনা কর্মকর্তা ও একজন পুলিশ সদস্য হয়েছেন। আহত হয়েছেন ১১ পুলিশ কর্মকর্তা।

ফাঁস হওয়া এক সরকারি নথি থেকে জানা যায়, নিহতদের মধ্যে জেলা প্রশাসক উ সো তিন্ত, লেফটেন্যান্ট কর্নেল অং কিয়াও মিন, দুজন সরকারি কর্মকর্তা ও একজন ট্রাফিক পুলিশ রয়েছেন। আর আহতদের মধ্যে রয়েছেন একজন পুলিশ সুপার।

অন্যদিকে শনিবার সালিংগি শহরের চিন্দউইন নদীতে সরকারি এক বহরে হামলা চালায় সশস্ত্র গোষ্ঠী মিয়ানমার রয়্যাল ড্রাগন আর্মি (এমআরডিএ) । তারা জানায়, এই হামলায় ১০ জন জান্তা সেনা নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও বেশ কয়েকজন।

সেই বহরে খাবার, অস্ত্র, গুলি ও জ্বালানি বহন করা হচ্ছিল। প্রায় এক ঘণ্টা দুই পক্ষের লড়াই চলে এবং একটি জাহাজ ধ্বংস হয়ে যায়। এক বিবৃতিতে এমআরডিএ কমান্ডার সায়তান জানান, মোনইয়াতে আমাদের সেনারা জানান, নিহত সেনাদের দুটি গাড়িতে করে নিয়ে যাওয়া হয়। এছাড়া অনেকেই আহত হয়েছেন।


আরও খবর



প্রার্থীর ছাড়াছাড়ি দ্বন্দ্বও প্রকট নব্যদের দাপটে কোনঠাসা প্রবীনরা

প্রকাশিত:বুধবার ৩০ আগস্ট ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ৩৩৬জন দেখেছেন

Image
আব্দুস সবুর তানোর প্রতিনিধি:আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন কে সামনে রেখে রাজশাহী-১ ( তানোর-গোদাগাড়ী) আসনে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগে প্রার্থীর ছড়াছড়ি, একাধিক সম্ভাব্য প্রার্থী রাজনীতির মাঠে প্রচার প্রচারনা চালিয়ে জানান দিচ্ছেন। এছাড়াও নব্য আ"লীগদের বেপরোয়া দাপটে চরম ভাবে কোনঠাসা সাবেক প্রবীন ও জনপ্রিয় নেতাকর্মীরা। বৃহত্তর আওয়ামী লীগ বর্তমান এমপি বিরোধী। যার কারনে কিছুটা হলেও অস্বস্তি এমপি শিবিরে। নব্যদের বেশি প্রধান্য দেয়ার কারনে এক প্রকার কর্মী সংকটেও ভূগছে বলা চলে। বিশেষ করে দরদাম করে নিয়োগ বানিজ্য, বেশি টাকা পেলে সে হোক বিএনপি জামাত পন্থী মোটা টাকার বিনিময়ে নির্বাচনী নিয়োগ বানিজ্যের কারনে ক্ষোদ এমপি শিবিরেই বিভক্তের শেষ নেই। অতীতে যারা মাঠে থেকে দলের জন্য জীবন বাজি রেখে কাজ করেছেন তাদের তীল পরিমান মূল্যায়ন না থাকার কারনেই গ্রুপিং লবিংয়ের শেষ নেই। অপর দিকে বিএনপিতেও রয়েছে লবিং গ্রুপিং। তবে দুভাগে বিভক্ত হলেও আন্দোলন সংগ্রামে একই পথে চলছে বিএনপি।জানা গেছে, আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন কে সামনে রেখে আওয়ামী লীগের বর্তমান এমপি ফারুক চৌধুরী কে ঠেকাতে একাধিক প্রার্থী মাঠে রয়েছেন। যা জাতীয় শোক দিবসের মাসে এর প্রকাশ পায় ব্যাপক ভাবে।  হয়েছে পাল্টা পাল্টি সভা। গত ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ প্রতিবাদ সভা করে গোল্লাপাড়া ফুটবল মাঠে উপজেলা আওয়ামী লীগ। একই সময়ে গোল্লাপাড়া কাঠ পট্রিতে জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে আলোচনা ও দোয়া মাহফিল করেন মনোনায়ন প্রত্যাশী গোলাম রাব্বানী।  তিনি দেবিপুর মোড়ে ও দুবইল গ্রামেও শোক দিবসের সভা করেন। এছাড়াও আরেক মনোনায়ন প্রত্যাশী আয়েশা আক্তার ডালিয়াও শোক দিবসের সভা ও খাবার বিতরণ করেন সরনজাই ইউনিয়ন পরিষদ চত্বরে। এছাড়াও সাবেক অতিরিক্ত আইজি মতিউর রহমান মনোনয়ন না চাইলেও তাঁকে নৌকা প্রতীক দিলে তিনি ভোট করবেন বলে জানান। তবে মাঠে তৎপর রয়েছেন গোলাম রাব্বানী, জেলা আওয়ামী লীগের সাবেক নেতা গোদাগাড়ীর দেওপাড়া ইউপির সাবেক চেয়ারম্যান আক্তারুজ্জামান আকতার। গত বছরে মনোনায়নের দাবি তুলে মাঠে ছিলেন চিত্র নায়িকা মাহিয়া মাহি। তবে তাকে চলতি বছরে কোন সভা সমাবেশ করতে দেখা যায় নি। অবশ্য নির্বাচন কে সামনে রেখে বর্তমান এমপি ফারুক চৌধুরী কোমর বেঁধে মাঠে কাজ করছেন। উপজেলার ৮১ টি ওয়ার্ডে শোক সভা করে জানান দিয়েছেন। রাজনীতির মাঠে ফারুক চৌধুরীর জয়জয়কার অবস্থা।  প্রতিটি ওয়ার্ডে সভা করার কারনে তৃণমূলের নেতাকর্মীরাও চাঙ্গা হয়েছেন। তবে তার বিরুদ্ধে একাধিক প্রার্থী মাঠে থাকলেও রাব্বানীই মুল প্রতিদ্বন্দ্বী বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।

তৃনমুলের ভাষ্য,, গত বছরের জুলাই মাসে উপজেলা আওয়ামী লীগের ত্রিবার্ষিক সম্মেলনে বিদ্রোহীর তকমা লাগিয়ে ওই সময়ের সভাপতি গোলাম রাব্বানী ও সম্পাদক মামুন কে ছিটকে ফেলা হয়। কিন্তু গত ইউনিয়ন ও পৌরসভা ভোটে বিদ্রোহী প্রার্থী দিয়ে দলীয় প্রার্থী দের চরম বেকায়দায় ফেলে দিয়েছিলেন রাব্বানী ও মামুন। ইউনিয়ন ভোটে সফল না হলেও উপজেলার দুই পৌরসভার মেয়র হয়েছেন রাব্বানী অনুসারীরা। বিশেষ করে মুন্ডুমালা পৌরসভা ভোটে চমক লাগিয়ে রাব্বানী অনুসারী স্বতন্ত্র প্রার্থী সাইদুর রহমান নির্বাচিত হন।

রাব্বানী অনুসারীরা বলেন, বিগত ২০১৮ সালে জাতীয় নির্বাচনে এমপির টিকিট চেয়েছিলেন গোলাম রাব্বানী। কিন্তু তিনি মুন্ডুমালা পৌর মেয়র থাকার কারনে বঞ্চিত হয়েছেন। এজন্য তিনি পৌরসভার ভোটে অংশগ্রহণ করেননি। এদিকে কিছু মৌসুমি নব্য আমিলীগের দাপটে ত্যাগী নিবেদিত প্রান আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা চরম কোনঠাসা হয়ে পড়েছেন। কোন সভা সমাবেশে ডাক পায়না রাব্বানী ও মামুন অনুসারীরা।গত এক বছর আগে উপজেলায় আওয়ামী লীগ দুভাগে বিভক্ত হয়েছিল। কিন্তু বর্তমানে গ্রুপিং লবিংয়ের শেষ নেই।  মৌসুমী এক নেতার হাতে অর্থনৈতিক ক্ষমতা দেওয়ার কারনে ক্ষোোদ এমপি শিবিরেই আলোচনা সমালোচনার শেষ নেই।তার ইচ্ছায় গঠনতন্ত্র বিরোধী একমঞ্চে একাধিক কমিটি ঘোষনা করছেন এমপি। শুধু তাই না এতই নেতার আবির্ভাব ঘটেছে যে কলমা, কামারগাঁ ইউনিয়ন কে দুভাগে বিভক্ত করে কমিটি দেওয়া হয়েছে। এসব কমিটি নিয়েও বিতর্কের শেষ নেই। বিশেষ করে কলমা ইউনিয়ন পূর্ব পশ্চিম ভাগে বিভক্ত করে বিএনপি পন্থী দের সভাপতি সম্পাদকের মত পদ দেওয়া হয়েছে। ওই ইউপির ত্যাগী নেতারা এসব কমিটি কোন ভাবেই মেনে নিতে পারছেন না।

 এদিকে তালন্দ ইউপির কমিটিকে অকেজো বলে আখ্যায়িত করেছেন সিনিয়র নেতারা। ইউপি সভাপতি করা হয়েছে মোহর গ্রামের আব্দুল করিমকে। তাকে কোনদিন আওয়ামী লীগের মিছিল মিটিংয়ে দেখেননি কেউ। সম্পাদক করা হয়েছে নারী লোভী  ও কৃষকদের রক্তচোষা হিসেবে পরিচিত ওয়ার্ড যুবলীগের সভাপতি মেম্বার আবুল হাসানকে। অথচ ওই ইউপির সভাপতি ছিলেন স্বতন্ত্র চেয়ারম্যান নাজিমুদ্দিন বাবু। তালন্দ ইউপির সাবেক দুবারের চেয়ারম্যান বর্ষিয়ান আওয়ামিলীগ নেতা আবুল কাশেমকে কোন পদে রাখেননি। সরনজাই ইউপির সভাপতি করা হয়েছে সরনজাই স্কুলের প্রধান শিক্ষক আব্দুল হান্নান কে। তাকেও অতীতে আওয়ামী লীগের সভা সমাবেশ ও মিছিলে দেখেননি কেউ। তিনি বিএনপি নেতা সরনজাই ইউপির চেয়ারম্যান আলহাজ্ব মোজাম্মেল হক খাঁনের একান্ত অনুসারী বলে মাঠে প্রচার রয়েছে । সম্পাদক করা হয়েছে মুহুরী আতাউর রহমান কে। যার কোন গ্রহন যোগ্যতা নেই। একই মঞ্চে আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, ছাত্রলীগ, কৃষকলীগ ও মহিলা যুবলীগের কমিটি ঘোষনা করা হচ্ছে, যা দলীয় গঠনতন্ত্রের বাহিরে বলেও জেলার নেতারা বিবৃতি দিয়েছেন। 

সিনিয়র কিছু নেতারা জানান, এমপি ফারুক চৌধুরী কিভাবে এমন আজব কমিটি করছেন। তিনি হয়তো আগামী নির্বাচন কে সামনে রেখে নিজের বলায় তৈরি ও কোন কমিটি যেন বিপক্ষে না বলে এজন্য এসব কমিটি করেই যাচ্ছেন। যার কারনে দলে গ্রুপিং লবিংয়ের শেষ নেই।সাবেক সভাপতি গোলাম রাব্বানী বলেন, এমপি মনোনায়নের জন্য কেন্দ্রের নির্দেশে পৌরসভা ভোটে অংশগ্রহণ করিনি। আগামী নির্বাচন বড় চ্যালেঞ্জিং। যে সব এমপিদের বিরুদ্ধে দেশরত্নের কাছে অভিযোগ গেছে তারা অবশ্যই মনোনায়ন পাবেন না বলে আমার ধারনা। কারন যে ভাবে বহিরাগতদের দিয়ে নিয়োগ বানিজ্য, প্রকল্প বানিজ্য, কমিটি বানিজ্য করেছেন এবং প্রবীন ত্যাগীদের তিল পরিমান মূল্য নেই বর্তমান এমপির কাছে। আপনি মনোনয়নের ব্যাপারে কতটা আশাবাদী জানতে চাইলে তিনি জানান আমি আশাবাদী, তবে আমি না পেলেও  আমার বিশ্বাস এমপি ফারুক চৌধুরী মনোনায়ন পাবেন না।উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মাইনুল ইসলাম স্বপন ও সম্পাদক আবুল কালাম আজাদ প্রদীপ সরকার বলেন, এমপি ফারুক চৌধুরী এমন একজন নেতা তিনি মনোনয়ন নিয়ে ভাবেন না। তারমত এমপি পেয়ে আমরা তথা তানোরবাসী গর্বিত। আওয়ামী লীগ বৃহত্তর দল, দীর্ঘ সময় ক্ষমতায় আছে মান অভিমান থাকবেই। তবে আমাদের দৃড় বিশ্বাস ফারুক চৌধুরীর বিকল্প নেতা এখনো তৈরি হয়নি। মনোনায়ন চাইতে পারে, এটা এমপির নেতৃত্ব তৈরির এক অন্য রকম দৃষ্টান্ত। কারন বিএনপিতে ব্যারিস্টারের পরিবার ছাড়া নেই,আর আওয়ামী লীগে অনেকেই মনোনায়নের দাবি তুলেছেন।  তাহলে বুঝতে হবে ফারুক চৌধুরী নেতৃত্ব তৈরির কারিগর। নির্বাচনের আগে বড় দলে এরকম থাকবে।তবে আওয়ামী লীগ ঐক্যবদ্ধ আছে থাকবে ইনশাআল্লাহ।এদিকে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী প্রয়াত ব্যারিস্টার আমিনুল হকের ছোট ভাই সাবেক মেজর জেনারেল ও বেগম জিয়ার সাবেক সামরিক সচিব শরিফ উদ্দিন। তিনি একক প্রার্থী থাকলেও তানোর উপজেলা বিএনপির বৃহত্তর একাংশ শরিফ কে প্রার্থী হিসেবে চাচ্ছেন না। তিনি সভা সমাবেশ করলেই হামলা মারপিট শুরু হয়ে যাচ্ছে।এছাড়াও জামায়াতের ভারপ্রাপ্ত আমীর সাবেক এমপি অধ্যাপক মুজিবুর রহমান উপজেলা জুড়ে পোষ্টার লাগিয়ে নির্চানের জন্য জানান দিচ্ছেন।অবশ্য বিএনপি ও জামায়াতের উপজেলার শীর্ষ নেতারা বলেন, আমরা নির্বাচন নিয়ে ভাবছিনা। কারন বর্তমান সরকারের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন অসম্ভব।  আমাদের আন্দোলন চলছে নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে ছাড়া নির্বাচন তো দূরে থাক, হতেও দেয়া হবে না। আগে সরকারের পদত্যাগ, তারপর নির্বাচনের বিষয়ে কথা বলা হবে। 

আরও খবর