Logo
আজঃ রবিবার ২৬ মার্চ ২০২৩
শিরোনাম

স্বর্ণের দাম সপ্তাহের ব্যবধানে ফের বাড়ল

প্রকাশিত:শনিবার ১৪ জানুয়ারী ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৬ মার্চ ২০২৩ | ৯৭জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক: স্বর্ণের দাম দাম ভরিতে ২ হাজার ৬৮৩ টাকা বাড়ানো হয়েছে। আজ শনিবার নতুন দাম নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)।

এতে ভালো মানের প্রতি ভরি স্বর্ণ কিনতে লাগবে ৯৩ হাজার ৪২৯ টাকা। নতুন দাম আগামীকাল রোববার থেকে কার্যকর করা হবে।

এর আগে গত ৭ জানুয়ারি ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম ২ হাজার ৩৩৩ টাকা বাড়িয়ে ৯০ হাজার ৭৪৫ টাকা নির্ধারণ করে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)। এক সপ্তাহের ব্যবধানে ফের স্বর্ণের দাম বাড়ল।


আরও খবর



হজ প্যাকেজের দাম বাড়ানোর কারণ জানাল ধর্ম মন্ত্রণালয়

প্রকাশিত:বুধবার ১৫ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ২৫ মার্চ ২০২৩ | ৮৬জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক: ডলারের দাম বৃদ্ধি, বিমান ভাড়া বৃদ্ধি, বাসা ভাড়া, ও মোয়াল্লেম ফি বাড়ায় হজ প্যাকেজের দাম বাড়ানো হয়েছে বলে হাইকোর্টকে জানিয়েছে ধর্ম মন্ত্রণালয়।

আজ বুধবার বিচারপতি কে এম কামরুল কাদের ও বিচারপতি মোহাম্মদ আলীর হাইকোর্ট বেঞ্চকে এ তথ্য জানায় মন্ত্রণালয়।

এর আগে গতকাল মঙ্গলবার চলতি মৌসুমে ধর্ম মন্ত্রণালয় ঘোষিত হজ প্যাকেজকে অমানবিক বলে মন্তব্য করেন হাইকোর্ট। হজের খরচ কমানোর নির্দেশনা চেয়ে রিটের শুনানিতে বিচারপতি কে এম কামরুল কাদের ও বিচারপতি মোহাম্মদ আলীর হাইকোর্ট বেঞ্চ এ মন্তব্য করেন।

আদালত বলেন, ‘বিশ্বের অন্যান্য দেশে হজের জন্য সরকার আলাদা বাজেট রাখে, কিন্তু বাংলাদেশে এটি নেই। হজের প্যাকেজমূল্য অনেক বেশি হওয়ায় আমরা হজে যাওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে পারি না। আর গরিব মানুষরা কীভাবে যাবে।

পরে আদালত হজের খরচ বৃদ্ধির কারণ বিস্তারিত জেনে বুধবার ফের শুনানির আদেশ দেন।

গত রোববার হজের খরচ কমাতে ধর্ম মন্ত্রণালয়কে নির্দেশনা দেওয়ার আবেদন জানিয়ে হাইকোর্টে রিট করেন সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ও আল কোরআন স্টাডি সেন্টার সুপ্রিম কোর্টের কো-অর্ডিনেটর অ্যাডভোকেট আশরাফ-উজ্-জামান।

রিটে সৌদি আরব ও বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স ছাড়াও যেকোনো এয়ারলাইন্সের টিকিটে হজে যাওয়ার অনুমতি দিতে নির্দেশনা চান তিনি।

সরকারি ব্যবস্থাপনায় চলতি মৌসুমে হজের খরচ ৬ লাখ ৮৩ হাজার ১৮ টাকা নির্ধারণ করেছে সরকার। অন্যদিকে কোরবানি ছাড়াই এবার বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় হজযাত্রীদের জন্য সর্বনিম্ন প্যাকেজ নির্ধারণ করা হয়েছে ৬ লাখ ৭২ হাজার ৬১৮ টাকা। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ২৭ জুন (৯ জিলহজ) পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হতে পারে।

সৌদি আরবের সঙ্গে হজচুক্তি অনুযায়ী, এবার বাংলাদেশ থেকে ১ লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন হজ করতে পারবেন। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ১৫ হাজার এবং অবশিষ্ট ১ লাখ ১২ হাজার ১৯৮ জন বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় হজ করার সুযোগ পাবেন।


আরও খবর



আমিষ খাবারের স্বাদ বদলে দেয় যে

প্রকাশিত:বুধবার ০১ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২৩ মার্চ 20২৩ | ১১৫জন দেখেছেন

Image

গৃহস্থ বাড়ির প্রত্যেক রান্নাঘরেই রসুন মজুত থাকে। এটা যেকোনো আমিষ খাবারের স্বাদ দ্বিগুণ করে দেয়। কিন্তু কিছু লোক উপকার পাওয়ার জন্য রসুন কাঁচাই খেয়ে থাকেন। এতে রয়েছে ভিটামিন বি-৬, ভিটামিন-সি, ফাইবার, প্রোটিন ও ম্যাঙ্গানিজ ইত্যাদি পুষ্টিকর উপাদান। আপনি কি জানেন প্রতিদিন সকালে এক কোয়া রসুন খেলে আপনি স্বাস্থ্য সম্পর্কিত অনেক উপকার পেতে পারেন। 

স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, রসুনের কোয়ার প্রতিটি অংশকে লবঙ্গ বলা হয়। একটি রসুনে প্রায় ১০-২০টি লবঙ্গ থাকে। খালি পেটে হালকা গরম পানির সঙ্গে এক কোয়া রসুন খেলে উপকার পাওয়া 

হজম শক্তি বাড়ায় ও অ্যাসিডিটি কমায়

প্রতিদিন এক কোয়া রসুন খাওয়া গ্যাস্ট্রিক জুসের পিএইচ উন্নত করে এবং হজমের কার্যকারিতা বজায় রাখতে সাহায্য করে। পুরনো রসুনের নির্যাস গ্যাস্ট্রিক মিউকোসাল আস্তরণ নিরাময়ে সাহায্য করে। এর অ্যান্টিমাইক্রোবিয়াল বৈশিষ্ট্যগুলো অন্ত্রের বিভিন্ন ধরনের পরজীবী ও মাইক্রোবিয়াল সংক্রমণকে মেরে ফেলে। রসুনের বায়োঅ্যাকটিভ যৌগগুলি কোলাইটিস, আলসার ও অন্যান্য গ্যাস্ট্রিক সংক্রান্ত রোগ কমাতে সাহায্য করে। 

রক্তচাপ ও রক্তজমাট বাঁধা কম করে 

রক্তচাপ কমাতে রসুন খুবই উপকারী কারণ এটি নাইট্রোজেন অক্সাইড এবং এইচ২এস-এর মতো ভাসোডিলেটিং এজেন্ট উভয়ের উৎপাদনকে উদ্দীপিত করে। উপরন্তু, এটি ভ্যাসকনস্ট্রিকশন এজেন্ট উৎপাদন হ্রাস করে।

কোলেস্টেরল কমায় 

রসুনের ঘনত্ব রক্তনালীতে এলডিএল কোলেস্টেরল অক্সিডেশন এবং প্লাক প্রতিরোধ করে রক্তে কোলেস্টেরলের মাত্রা কমাতে সাহায্য করতে পারে। 

কিডনি রোগে সহায়ক 

এলিসিন নামের যৌগিক পাওয়া যায় রসুনে। এটা কিডনির শিথিলতা, রক্তচাপ ও অক্সিডেটিভ স্ট্রেস দূর করতে সাহায্য করে। এটিতে অ্যান্টিহাইপারটেনসিভ, অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট ও নেফ্রোপ্রোটেক্টিভ প্রভাব রয়েছে।

ইমিউনিটি ভালো করে 

কিছু গবেষণায় দেখা গেছে, রসুন প্রদাহ কমাতে সাহায্য করতে পারে। রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে পারে, যা অ্যালিসিনের মতো অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট ও সালফারযুক্ত যৌগগুলোর কারণে হতে পারে। 

প্রাকৃতিক অ্যান্টিবায়োটিক, অ্যান্টি ভাইরাল ও অ্যান্টি ফাঙ্গাল 

বিভিন্ন সময়ে কয়েক শতাব্দী ধরে সংক্রামক রোগের বিরুদ্ধে লড়তে রসুন ব্যবহার হয়ে আসছে। নিয়মিত রসুন খাওয়া সাধারণ সর্দি, ফ্লু, পেটের সংক্রমণ, শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ ও ইউটিআই প্রতিরোধে সাহায্য করতে পারে।  

সতর্কতা 

রসুন ব্যবহার করার সময় মনে রাখবেন যে এটি খাওয়ার আগে, এটি কেটে থেঁতো করে অন্তত ১০ মিনিটের জন্য রেখে দিন। এটি করলে এতে উপস্থিত অ্যালিসিন বৈশিষ্ট্যগুলো আরও বাড়বে। এটি একটি যৌগ যা অনেক স্বাস্থ্য সুবিধার জন্য দায়ী।


আরও খবর

বিশ্ব যক্ষ্মা দিবস আজ

শুক্রবার ২৪ মার্চ ২০২৩

খেজুর খাবেন ইফতারে যে কারণে

বৃহস্পতিবার ২৩ মার্চ 20২৩




তানোরে হ্যাকার আতংকে বিকাশ ব্যবসায়ী গ্রাহকরা

প্রকাশিত:শুক্রবার ২৪ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৬ মার্চ ২০২৩ | ৬৮জন দেখেছেন

Image
তানোর প্রতিনিধি: রাজশাহীর তানোরে হ্যাকার আতংকে বিকাশ ব্যবসায়ী ও গ্রাহকরা। বৃহস্পতিবার থানা মোড়ের দীর্ঘ দিনের মোবাইল ব্যবসায়ী দেলোয়ার হোসেনের বিকাশ থেকে হ্যাক করে প্রায় ১০ হাজার টাকা  নেয়। এর আগে একে সরকার সরকারী কলেজের প্রভাষক পাপুল সরকারের বিকাশ নম্বর থেকে ৬০ হাজার টাকা হ্যাক করে নেয়। এঘটনায় মোবাইল ব্যবসায়ী দেলোয়ার বৃহস্পতিবার বিকেলে থানায় জিডি করেন। এতে করে গ্রাহক ব্যবসায়ীরা হ্যাকার আতংকে পড়েছেন। শুধু বিকাশ ব্যবহার কারীরা না নগদ রকেটেও অহরহ হ্যাকিং করে মোটা টাকা আদায় করা হচ্ছে। 

জানা গেছে, বৃহস্পতিবার দুপুর ২ টা ৪৬ মিনিটের দিকে ০১৭৮৮১০৮১১৩ নম্বর হতে ০১৭১২৩৬২৮৫৯ নম্বরে বিকাশ প্রেরনের সময় ভুলবসত একটি ডিজিট পরিবর্তন হয়ে / নম্বর তোলার সময় ভুলবশত ০১৭৪২৪৩০৩১৪ মোবাইল নম্বরে ৯ হাজার ৮০০ টাকা চলে যায়।

দেলোয়ার জানান, আমাকে ওই নম্বর থেকে ফোন করে বলে আপনার মোবাইলে ১৫ হাজার টাকা ভুল করে চলে গেছে, ফেরত দিলে উপকার হত। এমন কথা শোনার পর আমিও মোবাইলে দেখি টাকা এসেছে। আমি পুনরায় ৯ হাজার ৮০০ টসকা  দেওয়ার পর থেকে মোবাইল নম্বর বন্ধ পাওয়া যায় এবং  বাকি টাকা নাই হয়ে যায়।  যার জিডি নম্বর ১০১৬ তারিখ ২৩/০৩/২০২৩ ইং।
একই কায়দায় একে সরকার সরকারী কলেজের প্রভাষক রকিবুল সরকার পাপুলের বিকাশ থেকে চলতি মাসের প্রথম দিকে ৬৯ হাজার টাকা নিয়ে নেয়। স্থানীয়রা জানান, দেলোয়ার উপজেলার মধ্যে সর্ব প্রথম মোবাইল ব্যবসায়ী। তার মোবাইলে হ্যাক করে টাকা নিয়ে নিলে সাধারন গ্রাহক বা ব্যবসায়ীর টাকা নিতে আরো সহজ হবে। আবার ব্যাংকের লকার থেকে হ্যাক হয়। তাহলে গ্রাহকের মোবাইল হ্যাক করে টাকা নেয়া কোন ব্যাপারই না। এভাবে অনেকের টাকা খোয়া গেছে। কেউ প্রকাশ করেছে আর কেউ করেনি। তবে আইন শৃংখলা বাহিনীর উচিৎ এসব চক্রকে খুজে বের করা দরকার। তানাহলে হ্যাকাকেরা ভয়ংকার হয়ে উঠবে। যত প্রযুক্তি ততই যেন কারচুপি।
পাপুল সরকার জানান, টাকা হ্যাক হওয়ার পর থানায় জিডি করেছি, এতদিন হলো কোন কিনারা পাচ্ছেনা প্রশাসন। এসব চক্রকে না ধরলে সাধারন মানুষ আরো বেকায়দায় পড়বেন।

থানার ওসি কামরুজ্জামান মিয়া জানান, যে নম্বরে টাকা দিয়েছে এসব নম্বর ট্যাগ করা হচ্ছে এবং ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ কে বিষয়টি অবহিত করা হয়েছে, আসা করছি এচক্র কোন না কোন সময় ধরা পড়বেই।

আরও খবর



জয় বাংলা কনসার্টে প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত:বুধবার ০৮ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ২৫ মার্চ ২০২৩ | ৮৩জন দেখেছেন

Image

বাসস: বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক ৭ই মার্চের ভাষণ স্মরণে আয়োজিত জয় বাংলা কনসার্টে আজ বুধবার যোগ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

এ সময় প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ছিলেন সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ এবং বঙ্গবন্ধুর দৌহিত্র ও সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড ইনফরমেশনের (সিআরআই) ট্রাস্টি রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক।

এর আগে প্রধানমন্ত্রী কাতারের দোহায় স্বল্পোন্নত দেশগুলোর (এলডিসি ৫: সম্ভাবনা থেকে সমৃদ্ধির দিকে) পঞ্চম জাতিসংঘ সম্মেলনে যোগদান শেষে আজ বিকেলে ঢাকায় ফেরেন।

রাজধানীর ছিদ্দিকবাজারে একটি ভবনে গতকাল মঙ্গলবারের বিস্ফোরণে নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে আজ ঢাকার আর্মি স্টেডিয়ামে এক মিনিট নীরবতা পালনের মধ্য দিয়ে কনসার্ট শুরু হয়।

সিআরআই’র যুব প্ল্যাটফর্ম ইয়াং বাংলা কোভিড-১৯ মহামারির জন্য গত দুই বছর ছাড়া ২০১৫ সাল থেকে সপ্তমবারের মতো জয় বাংলা কনসার্টের আয়োজন করেছে। মূলত নতুন প্রজন্মের মধ্যে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা জাগ্রত করা জন্যই এই কনসার্ট আয়োজন করা হয়।

সাধারণত প্রতি বছর ৭ মার্চ অনুষ্ঠিত হয়। তবে পবিত্র শবে বরাতের কারণে এ বছর অনুষ্ঠানটি ৮ মার্চ স্থানান্তর করা হয়েছে।

কনসার্টে স্বনামধন্য স্থানীয় ব্যান্ড আর্টসেল, এভয়েড রাফা, লালন, চিরকুট, ক্রিপ্টিক ফেট, কার্নিভাল, মেঘদল, নেমেসিস এবং আরেক্টা রক ব্যান্ড পরিবেশন করে।


আরও খবর



‘জেরুজালেম থেকে সবাইকে আমার সালাম’ : শচীন

প্রকাশিত:রবিবার ১৯ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ২৫ মার্চ ২০২৩ | ৬২জন দেখেছেন

Image

স্পোর্টস ডেস্ক : ইসরায়েলে ছুটি কাটাচ্ছেন ভারতীয় ক্রিকেট ঈশ্বর শচীন টেন্ডুলকার। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ইনস্টাগ্রামে বেশ কিছু ছবি পোস্ট করে ভ্রমণের জানান দিচ্ছেন এই তারকা। একটি ভিডিও পোস্টও করেছেন শচীন। যেখানে দেশটির বিভিন্ন জায়গায় তাকে ঘুরতে দেখা যায়।

শচীন গিয়েছিলেন জেরুজালেমেও। সেখানে রয়েছে মুসলিমদের তৃতীয় সর্বোচ্চ প্রার্থণার জায়গা আল-আকসা মসজিদ। এই মসজিদের সামনে থেকে একটি ছবি তুলে তিনি ক্যাপশনে লিখেছেন, ‘জেরুজালেম থেকে সবাইকে আমার সালাম।’

৪৯ বছর বয়সী শচীন অবসরের পর পুরো দমে জীবনকে উপভোগ করছেন। যেখানে এ মাসের শুরুতে তিনি পরিবারসহ ইসরায়েলে যান।

7Shares
facebook sharing button
twitter sharing button

আরও খবর

বাংলাদেশ ইতিহাস গড়ে সিরিজ জিতল

বৃহস্পতিবার ২৩ মার্চ 20২৩

১০১ রানে শেষ আয়ারল্যান্ড

বৃহস্পতিবার ২৩ মার্চ 20২৩