

বৃহস্পতিবার ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩
বৃহস্পতিবার ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩
নিজস্ব প্রতিবেদক:দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে গোপালগঞ্জ-৩ সংসদীয় আসনে দলীয় মনোনয়ন ফরম জমা দিয়েছেন আওয়ামী লীগের সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
মঙ্গলবার (২১ নভেম্বর) রাজধানীর বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউয়ে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের নিচ তলায় তার পক্ষে মনোনয়ন ফরম জমা দেওয়া হয়।
এ সময় প্রধানমন্ত্রীর মনোনীত প্রতিনিধি শহিদুল্লাহ খন্দকার, শেখ কবীর, আকরাম কাজী, গোপালগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগ, টুঙ্গিপাড়া এবং কোটালীপাড়া উপজেলা আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীসহ জমা দেন।
এর আগে, গত শনিবার (১৮ নভেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে দলটির কেন্দ্রীয় কার্যালয় থেকে শেখ হাসিনার পক্ষে মনোনয়ন ফরম কেনেন গোপালগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগের নেতারা।
বৃহস্পতিবার ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩
বৃহস্পতিবার ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩
নিজস্ব প্রতিবেদক:জাতীয় পার্টি (জাপা) আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দলীয় প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ করেছে । সোমবার (২৭ নভেম্বর) সন্ধ্যায় জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান কার্যালয়ে নিজেদের মনোনীত প্রার্থীদের তালিকা পড়ে শোনান দলটির মহাসচিব মুজিবুল হক চুন্নু।
এদিন ৩০০ আসনের মধ্যে ২৮৯টির প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেন তিনি। বাকি ১১টি আসনে প্রার্থীর নাম পরে ঘোষণা করা হবে বলে জানান জাপা মহাসচিব।
চুন্নু বলেন, আমরা নির্বাচনি প্রক্রিয়ায় আছি। আমরা একটা পরিবেশ আশা করেছিলাম যে, নির্বাচন সুষ্ঠু হবে সেই আস্থা এখনও পুরোপুরি আসেনি।
তিনি বলেন, আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে নির্বাচন কমিশন একটা শিডিউল ঘোষণা করেছে। জাতীয় পার্টি নির্বাচনমুখী দল। আমরা আশা করেছি, একটা আনন্দমুখর পরিবেশে নির্বাচন হবে। দেশের মানুষ সে নির্বাচনে স্বতঃস্ফূর্ত ভোট দিতে পারবে। সব দল নির্বাচনে অংশগ্রহণ করবে।
চুন্নু বলেন, আমরা নির্বাচনের প্রক্রিয়া আরম্ভ করেছি, কিন্তু এটাই আমাদের নির্বাচনে যাওয়ার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নয়। নির্বাচনে যাওয়ার জন্য যা করতে হয় তা আমরা করছি। খুব শিগগিরই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাব। মহাজোটে নয়, এবার এককভাবে ৩০০ আসনে প্রার্থী দেবে জাতীয় পার্টি।
আসন্ন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে আওয়ামী লীগ ও বিএনপিকে সংলাপে বসারও আহ্বান জানান জাপা মহাসচিব। তিনি বলেন, সরকারি দল ও বিএনপি কেউ আগ্রহী নয় সংলাপে, তবে এখনও সময় আছে আলোচনায় বসার।
জাতীয় পার্টির পূর্ণাঙ্গ তালিকা দেখতে ক্লিক করুন
বৃহস্পতিবার ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩
বৃহস্পতিবার ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩
আন্তর্জাতিক ডেস্ক:ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলকে নারী-শিশু হত্যা বন্ধ করতে বললেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো।
বুধবার (১৫ নভেম্বর) এ খবর জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম রয়টার্স।
গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রায় দেড় মাস আগে হামাসের বিরুদ্ধে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে এই প্রথম ইসরায়েলের তীব্র সমালোচনায় সরব হলেন ট্রুডো। যদিও হামাসের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের আত্মরক্ষার অধিকার রয়েছে বলে এর আগে জানিয়েছিল কানাডা।
তবে যুক্তরাষ্ট্র এবং অন্যান্য মিত্রদের মতো কানাডাও এখন গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ক্রমবর্ধমান মৃতের সংখ্যা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।
জাস্টিন ট্রুডো বলেন, আমি ইসরায়েল সরকারকে সর্বোচ্চ সংযম দেখানোর জন্য অনুরোধ করছি। সারা বিশ্ব টিভিতে, সোশ্যাল মিডিয়াতে সব কিছু দেখছে। আমরা ডাক্তার, পরিবারের সদস্য, বেঁচে যাওয়া মানুষসহ বাচ্চাদের যারা তাদের বাবা-মাকে হারিয়েছে তাদের কথা শুনছি।
পশ্চিমাঞ্চলীয় প্রদেশ ব্রিটিশ কলাম্বিয়ায় এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, সারা বিশ্বই নারী, অল্পবয়সী ছেলে-মেয়ে ও শিশুদের হত্যার এই ঘটনা প্রত্যক্ষ করছে। এটা বন্ধ করতে হবে।
কানাডার প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, ফিলিস্তিনিদের মানব ঢাল হিসেবে ব্যবহার করা বন্ধ করতে হবে হামাসকে। একইসঙ্গে আটক সব বন্দিকে মুক্তি দিতে হবে। সংঘাত শুরুর পর গাজা থেকে প্রায় ৩৫০ কানাডিয়ান নাগরিক, স্থায়ী বাসিন্দা এবং তাদের পরিবারের সদস্যদের সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।
বুধবার ০৬ ডিসেম্বর ২০২৩
মঙ্গলবার ০৫ ডিসেম্বর ২০২৩
বুধবার ০৬ ডিসেম্বর ২০২৩
বুধবার ০৬ ডিসেম্বর ২০২৩
রৌমারী (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধিঃচর রাজিবপুর উপজেলার কৃষির উপর নির্ভরশীল কৃষকরা একই জমিতে এক সাথে ৫টি ফসলের চাষ করে সংসারের চাহিদা মিটিয়েও উন্নয়নের আলো জ্বালিয়েছে চরাঞ্চলের চাষিরা। চর রাজিবপুর উপজেলার সদর ইউনিয়নের শিবের ডাঙ্গী এলাকাটি কৃষির উপর নির্ভরশীল চাষির সংখ্যা শতকরা ৯৫ জন। শিবের ডাঙ্গী এলাকার সরেজমিন ঘুরে দেখা দেছে একজমিতে ৫টি করে ফসলের চাষ । ৫টি ফসলের মাঝে রয়েছে শীতকালিন বিশেষ প্রয়োজনীয় শাখসবজির চাষ। তারা বলছেন প্রথমে রোপন করা হয় আখ, আখের সাথে সাথে রোপন করা হয় মুলা,বেগুন,মরিচ, লাল শাখসহ ৫ প্রজাতের মিশ্র ফসল। মিশ্র ফসল চাষি ফরজ আলী- নিয়মিত প্রতিবছর ৭৫ শতাংশ জমিতে মিশ্র ফসলের চাষ করেন। তার পরিবার পরিজন এই ৭৫ শতক জমির ফসলের উপর নির্ভরশীল। এই জমিতে প্রতিবছর মিশ্র ফসল চাষ করে জীবিকা নির্বাহ করেও আয় করছেন ৫ থেকে ৬ লাখ টাকা। তিনি আরও বলেন ১ লাখ টাকার মুলা বিক্রয় করা হয়েছে, ২ লাখ টাকার বেগুন বিক্রি করা হয়েছে এছাড়াও মরিচ সবেমাত্র ৫০ হাজার টাকা পেয়েছি, যদি আকাশ অনুকুলে থাকে তাহলে সবজী থেকে আরও লাখ ২ টাকা আসবে আশা করি। তার দীর্ঘ মেয়াদী আখ থেকে এক থুকে ৩ লাখ টাকা পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। একই এলাকার মিশ্র ফসল চাষি কৃষক মাইদুল ইসলাম বলেন ৩৬ শতাংশ জমিতে ৫ ফসলের চাষ করেছি এখান থেকে দের লাখ টাকার সবজী বিক্রি করা হয়েছে আল্লাহর রহমতে সবজীর আবাদ করে লাভবান হয়েছি।
কৃষক বকুল জানান ৩০ শতক জমিতে মিশ্র ফসল চাষ করে প্রতিবছর খেয়ে দেও ২ লাখ টাকা আয় করতে পেরে আমি ভালো চলতে, পারছি পাশাপাশি এঅঞ্চলের সবজী চাষিরা সবাই স্বালম্বী। কৃষক খাজা মিয়া জানান মিশ্র ফসলের চাষ করে আমাদের পাশাপাশি সবজী ব্যবসায়ীরাও স্বাবলম্বী হয়েছে। তবে যদি এখানকার কৃষি কর্মকর্তারা আমাদের সহযোগিতা করতেন তাহলে আমরা আরও স্বাবলম্বী হতে পারতাম। এখানে কৃষি কর্মকর্তারা মনের ভুলেও আসেনা যারফলে মাঝেমধ্যে মিশ্র ফসল নিয়ে বিপাকে পরতে হয়। বর্তমান সরকার কৃষিবান্দব সরকার কৃষকদের সবসময়ই সহযোগিতা করে থাকে কিন্ত আমরা তা পাচ্ছিনা । সরেজমিন ঘুরে কৃষকদের বরাত দিয়ে জানা গেছে চরাঞ্চলের খেটে খাওয়া কৃষকরা শুধু মিশ্র ফসলের চাষ করেই স্বালম্বী হয়েছে। তবে চরাঞ্চলের কৃষকদের কৃষি কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে। কৃষকদের অভিযোগের বিষয়বস্ত হচ্ছে তারা কৃষকদের সঙ্গে দেখা করে কোন পড়ামর্শ প্রদান করে না। তারা শুধু উপজেলার আনাচেকাচে চায়ের দোকানে আড্ডা দিয়েই সরকারের বেতন তুলে খায় একারনে তাদের মাঠে দেখা যায়না। এমনটি জানান চর রাজিবপুর উপজেলা কৃষকরা,তারা আরও বলেন হাটবাজারের বীজ কিনতেও পুতারনা হচ্ছে কৃষকরা এসব দেখভাল কে করবে। এবিষয় নিয়ে কথা হয় চর রাজিবপুর উপজেলা কৃষি উদ্ভিদ কর্মকর্তা খায়রুল ইসলাম এর সাথে, তিনি বলেন রাজিবপুরে এবার প্রায় আড়াশো হেক্টর জমিতে সবজীর চাষ হয়েছে। আকাশ অনুকুলে থাকায় সবজীর বাম্পার ফলনের পাশাপাশি দামেও পেয়েছে বেশি। এতে রাজিবপুরে সবজী চাষিরা লাভবান হয়েছে এছাড়াও সবসময় কৃষকদে পাশে থেকে সহযোগিতা দিয়ে যাচ্ছি।
মঙ্গলবার ০৫ ডিসেম্বর ২০২৩
সোমবার ০৪ ডিসেম্বর ২০২৩