Logo
আজঃ সোমবার ০২ অক্টোবর 2০২3
শিরোনাম

মমতাজউদদীন নাট্যকার পুরস্কার পাচ্ছেন কবি ও নাট্যকার রুমা মোদক

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১৭ জানুয়ারী ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ০২ অক্টোবর 2০২3 | ২১২জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক : কবি ও নাট্যকার রুমা মোদককে মমতাজউদদীন নাট্যকার পুরস্কারের জন্য মনোনীত করা হয়েছে। আগামী ১৮ জানুয়ারি নাট্যজন মমতাজউদদীন আহমদের ৮৯তম জন্মদিনে এ পুরস্কার প্রদান করা হবে।

সোমবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।

মমতাজউদদীন আহমদ সংগ্রহশালার পক্ষে বিশিষ্ট সাংবাদিক বীর মুক্তিযোদ্ধা আবেদ খান ও নাট্যকার অধ্যাপক ড. রতন সিদ্দিকী এ বছর নাট্যগ্রন্থ হিসেবে রুমা মোদকের ‘নির্বাচিত নাটক’ গ্রন্থটিকে নির্বাচিত করেন। 

সৃজনশীল প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান বিশ্বসাহিত্য ভবনের সত্ত্বাধিকারী তোফাজ্জল হোসেনের অর্থায়নে পুরস্কারটি প্রদান করা হবে। পুরস্কার হিসেবে নাট্যকার পাচ্ছেন নগদ ১০ হাজার টাকা এবং বিশ্বসাহিত্য ভবন থেকে প্রকাশিত অধ্যাপক মমতাজ উদদীন আহমদ রচিত প্রায় ৭০টি গ্রন্থ।

উল্লেখ্য, অধ্যাপক মমতাজউদদীন আহমদ নাট্যজন পুরস্কার নামে ইতোমধ্যে একটি পুরস্কার বাংলা একাডেমি থেকে প্রদান করা হচ্ছে।

মমতাজউদদীন আহমদ সংগ্রহশালার সমন্বয়কারী শাহরিয়ার মাহমুদ প্রিন্স জানান, বিশ্ববরেণ্য চিত্রশিল্পী ও বীর মুক্তিযোদ্ধা শাহাবুদ্দিন আহমেদ, বরেণ্য অর্থনীতিবিদ ড. আতিউর রহমান, বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক ডা. আমজাদ হোসেন ও মমতাজউদদীন আহমদের জীবনসঙ্গী কামরুননেসা মমতাজ আগামী ১৮ জানুয়ারি রুমা মোদকের হাতে পুরস্কার ও সম্মাননা তুলে দেবেন।


আরও খবর



ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল আরও ১৪ জনের

প্রকাশিত:শনিবার ২৩ সেপ্টেম্বর 20২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩ | ১২১জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:দেশে ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময়ে ২৮৬৫ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। তাদের মধ্যে ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৮১৪ জন আর ঢাকার বাইরের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ২০৫১ জন।

শনিবার (২৩ সেপ্টেম্বর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।


আরও খবর



ইসরায়েলে বন্দুক হামলায় পরিবারের ৫ সদস্যসহ নিহত ৬

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩ | ৫৫জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :ইসরায়েলের দক্ষিণাঞ্চলে আলাদা বন্দুক হামলায় এক আরব পরিবারের পাঁচ সদস্য ও এক ব্যবসায়ীসহ নিহত হয়েছেন ছয় জন। হাইফার বেদুইন অধ্যুষিত শহরে স্থানীয় সময় বুধবার (২৭ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টায় ও বিকেল তিনটায় দুটি ঘটনা ঘটে।

সকালে গাড়িতে থাকা এক ব্যবসায়ীর ওপর নির্বিচারে গুলি চালায় দুই হামলাকারী। এদের একজনের হাতে ছিল স্বয়ংক্রিয় অস্ত্র। মহাসড়কে গাড়ি চালিয়ে যাওয়ার সময় তাকে থামতে বলে দুই হামলাকারী। পরে খুব কাছ থেকে অতর্কিতভাবে গুলি চালিয়ে তাকে ঝাঝরা করে দেয়া হয়। খবর সিনহুয়া।

বিকেল ৩টায় আরেক ঘটনায় এক বেদুইন পরিবারের পাঁচ সদস্যকে গুলি করে হত্যা করা হয়। এদের মধ্যে রয়েছে মা, তিন ছেলে ও তাদের এক ঘনিষ্ঠ আত্মীয়। পরে দুই হামলাকারী মোটরসাইকেলে করে পালিয়ে যায়। এর আগে গত ৭ জুন, ইসরায়েলে ৫ আরব পরিবারের সদস্যকে গুলি করে হত্যা করা হয়।

দেশটির নাজারেথের নিকটবর্তী আরব শহর ইয়াফা আন-নাসেরিয়েতে একটি গাড়ি ধোয়ার সময় বন্দুক হামলার ঘটনা ঘটে। যা কয়েক বছরের মধ্যে সবচেয়ে মারাত্মক ঘটনা বলে ধারণা করা হচ্ছে। পুলিশ বলছে, স্থানীয় অপরাধী চক্র এই হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে। এদিকে ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম বলছে, দুই পরিবারের মধ্যে বিবাদের সঙ্গে সম্পর্কিত হতে পারে ঘটনাটি।


আরও খবর



ঝড়-বৃষ্টি নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অফিস

প্রকাশিত:বুধবার ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩ | ৯৫জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:দেশের আট অঞ্চলের ওপর দিয়ে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কি.মি বেগে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সেই সঙ্গে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।    

বুধবার (১৩ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে দক্ষিণ দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫-৬০ কি.মি. বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এসব এলাকার নদীবন্দরকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

এদিকে, মঙ্গলবার (১২ সেপ্টেম্বর) রাতে দেওয়া আবহাওয়ার সবশেষ পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় বঙ্গোপসাগরে একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে।


আরও খবর



বাংলাদেশ র‍্যাঙ্কিংয়ে পুরনো অবস্থানে ফিরল, জায়গা হারাল ভারত

প্রকাশিত:শনিবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩ | ১৭৪জন দেখেছেন

Image

স্পোর্টস ডেস্ক:দুইদিন আগে শ্রীলঙ্কার কাছে হেরে ওয়ানডে র‍্যাঙ্কিংয়ের আট নম্বরে চলে যায় বাংলাদেশ। দীর্ঘদিন ধরে সাত নম্বরে থাকা বাংলাদেশকে হারিয়ে আট থেকে সাত নম্বরে উঠে যায় শ্রীলঙ্কা। 

তবে একদিন না যেতে আবারও নিজেদের পুরনো জায়গা ফিরে পেয়েছে বাংলাদেশ। ভারতের বিপক্ষে ম্যাচের আগে এশিয়া কাপে চার ম্যাচে এক জয় পাওয়া বাংলাদেশের ছিল ৩২ ম্যাচে ৯২ রেটিং পয়েন্ট। সাতে উঠে শ্রীলঙ্কার রেটিং পয়েন্ট দাঁড়ায় ৩৭ ম্যাচে ৯৩।

তবে ভারতের বিপক্ষে ৬ রানের জয়ে আবারো উলটে যায় হিসেব। সাত নম্বরে উঠে বাংলাদেশের রেটিং পয়েন্ট এখন ৩৩ ম্যাচে ৯৪। আট নম্বরে চলে যাওয়া শ্রীলঙ্কার রেটিং পয়েন্ট ৩৭ ম্যাচে ৯৩।

এদিকে এশিয়া কাপের আগে আফগানিস্তানকে হারিয়ে এক নম্বর জায়গা নেওয়া পাকিস্তান সুপার ফোরে ভারত ও শ্রীলঙ্কার কাছে হেরে যায়। অন্যদিকে এক নম্বর জায়গা হারানো অস্ট্রেলিয়া দক্ষিণ আফ্রিকাকে টানা হারিয়ে আবারও উঠেছে এক নম্বরে। 

বাংলাদেশের কাছে হেরে ২ রেটিং পয়েন্ট হারিয়ে দুই নম্বর থেকে তিন নম্বর অবস্থানে চলে গেছে ভারত। ৪০ ম্যাচে ভারতের রেটিং এখন ১১৪। পাকিস্তান অবস্থান করছে ২ নম্বরে, ইংল্যান্ড ৪ ও দক্ষিণ আফ্রিকা র‍্যাঙ্কিংয়ের ৫ নম্বরে।


আরও খবর

সাকিব কবে মাঠে ফিরবেন, জানা গেল

রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩




পেট্রোল পাম্প-ট্যাংক লরি মালিক ও শ্রমিকদের ধর্মঘট প্রত্যাহার

প্রকাশিত:রবিবার ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ০২ অক্টোবর 2০২3 | ১৩৪জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:ধর্মঘট প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছেন পেট্রোল পাম্প ও ট্যাংক লরি মালিক–শ্রমিক নেতারা।রোববার (৩ সেপ্টেম্বর) রাতে রাজধানীর কাওরান বাজারে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশন (বিপিসি) কার্যালয় অনুষ্ঠিত বৈঠকের পর এ সিদ্ধান্তের কথা জানান পেট্রোল পাম্প ও ট্যাংক লরি মালিক–শ্রমিক নেতারা।

বিপিসির পরিচালক (মার্কেটিং) অনুপম বড়ুয়া এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত পেট্রোল পাম্প ও ট্যাংক লরি মালিক–শ্রমিক নেতারা ধর্মঘট স্থগিতে রাজি হয়েছেন। তাদের দাবি নিয়ে বিপিসি কাজ করছে।

৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে তাদের দাবি পূরণ করা সম্ভব হবে বলে আশা প্রকাশ করেন বিপিসির এই কর্মকর্তা।

এর আগে, তিন দফা দাবি আদায়ে রোববার ভোর থেকে সারাদেশে জ্বালানি তেল উত্তোলন পরিবহন ও বিক্রিতে ধর্মঘট পালন শুরু করে পেট্রোল পাম্প ও ট্যাংক লরি মালিক–শ্রমিকেদের একাংশ।

এর ফলে দেশের বিভিন্ন ডিপো থেকে তেল উত্তোলন ও সরবরাহ দিনভর বন্ধ ছিল। পেট্রোল পাম্পগুলোতে বিক্রি হলেও তেলের সংকট দেখা দেয় অনেক এলাকায়।


আরও খবর