Logo
আজঃ শনিবার ১০ জুন ২০২৩
শিরোনাম

কোটি টাকা ঘুস দাবির ঘটনায় মাগুরায় ভ্যাট অফিসের দুই কর্মকর্তা বরখাস্ত

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ১০ জুন ২০২৩ | ১৫৭জন দেখেছেন

Image

স্টাফ রিপোর্টার মাগুরা : মাগুরায় এক কোটি টাকার ঘুস দাবির ঘটনায় মাগুরা কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট বিভাগের দুই কর্মকর্তাকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করা হয়েছে।  তারা হলেন রাজস্ব কর্মকর্তা বাহারুল ইসলাম ভুঁইয়া এবং সহকারী রাজস্ব কর্মকর্তা মুহাম্মদ আল-মনছুর। মিথ্যা মামলায় ভিশন ড্রাগস লিমিটেড নামের  একটি প্রতিষ্ঠনের কাছে এক কোটি টাকার ঘুস  দাবি করে তারা।

মঙ্গলবার ১৪ ফেব্রুয়ারি যশোর কাস্টমস, এক্সাইজ এবং ভ্যাট কমিশনারেট কার্যালয়ের কমিশনার মোয়াজ্জেম হোসেন সই করা এক আদেশে এতথ্য জানানো হয়।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছরের ৯ জানুয়ারি ওই দুই কর্মকর্তা মাগুরার সদর উপজেলার ইছাখাদা এলাকায় অবস্থিত ভিশন ড্রাগস লিমিটেডের একটি কাভার্ডভ্যান আটক করে। পরে তারা ওই প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করে তিন কোটি টাকার ‘ট্যাক্স ফাঁকি’র অভিযোগ আনেন। এ তিন কোটি টাকার দায় থেকে মুক্তি পেতে তাদের কাছে এক কোটি টাকার ঘুস দাবি করেন ওই দুই কর্মকর্তা।

মাগুরা ভিশন ড্রাগস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আবু হাসান বলেন, যথাযথ আইন মেনেই তারা পণ্য উৎপাদন ও বাজারজাত করে আসছে। তারপরও ভুয়া মামলার কাগজপত্র দেখিয়ে ওই দুই কর্মকর্তা তাদের পণ্য পরিবহনে নানাভাবে বাধা দেন। এতে তারা আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছিল। পরে বাধ্য হয়ে ও ক্ষতি কমিয়ে আনতে তিন দফায় তাদের ২০ লাখ টাকা দেওয়া হয়। তারপরও বাকি টাকা আদায়ে তারা চাপ প্রয়োগ করে যাচ্ছিলেন। পরে ৮ ফেব্রুয়ারি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানান হয়।

বরখাস্তের বিষয়টি নিশ্চিত করে মাগুরা কাস্টমস, এক্সাইজ এবং ভ্যাট অফিসের বিভাগীয় কর্মকর্তা জাকির হোসেন বলেন, সরকারি কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা অনুযায়ী অভিযুক্ত রাজস্ব কর্মকর্তা বাহারুল ইসলাম ভূঁইয়া ও সহকারী রাজস্ব কর্মকর্তা মুহাম্মদ আল-মনছুরকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। 



আরও খবর



ছুটির দিনেও ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’

প্রকাশিত:শুক্রবার ০৯ জুন ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ১০ জুন ২০২৩ | ৮০জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :বায়ুদূষণে বিশ্বের শহরগুলোর মধ্যে শুক্রবার (৯ জুন) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে ঢাকার অবস্থান তৃতীয়। বাতাসের মান সূচকে (এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স-একিউআই) ঢাকার স্কোর ১৪৯। বাতাসের এ মান ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’।

এ তালিকায় ২৩৭ একিউআই স্কোর নিয়ে প্রথম স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর; ১৫৬ নিয়ে দ্বিতীয় ইসরায়েলের তেল আবিব। চতুর্থ স্থানে থাকা চীনের সাংহাইয়ের স্কোর ১৩৪ এবং পঞ্চম স্থানে থাকা চীনের চেংদুয়ের স্কোর ১৩০।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী প্রযুক্তিপ্রতিষ্ঠান আইকিউ এয়ার এ তালিকা প্রকাশ করেছে। একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়। আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়।

একইভাবে একিউআই স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। আর ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়। বায়ুদূষণ গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। এটা সব বয়সী মানুষের জন্য ক্ষতিকর। তবে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি, প্রবীণ ও অন্তঃসত্ত্বাদের জন্য বায়ুদূষণ খুবই ক্ষতিকর।

বাংলাদেশে একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের পাঁচটি বৈশিষ্ট্যের ওপর ভিত্তি করে। এগুলো সেগুলো হল-বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ এবং ওজোন (ও৩)।

২০১৯ সালের মার্চ মাসে পরিবেশ অধিদফতর ও বিশ্বব্যাংকের এক প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে যে, ঢাকার বায়ুদূষণের তিনটি প্রধান উৎস হলো: ইটভাটা, যানবাহনের ধোঁয়া ও নির্মাণ সাইটের ধুলা।


আরও খবর



ডিএসসিসির ৬৫ নং ওয়ার্ডে মেইন হোলের ঢাকনা উধাও, মশার উপদ্রব,ড্রেনে উপচেপড়া ময়লায় জন সাধারণের ভোগান্তি

প্রকাশিত:শুক্রবার ১২ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ০৭ জুন ২০২৩ | ১১৮জন দেখেছেন

Image

নাজমুল হাসান: ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ৬৫ নং ওয়ার্ডের ড্রেনেজ ব্যবস্থার বেহাল দশা, সড়কের মেইন হোলের ঢাকনা উধাও সহ মশার উপদ্রবে নাগরিক ভোগান্তি চরমে পৌঁছেছে।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে ডিএসসিসির নবগঠিত ৬৫ নং ওয়ার্ডের অন্তর্গত আলী মোহাম্মদ খান রোড আদর্শ বাগ এলাকায় নির্মিত নতুন সড়কটি মেরামতের কয়েক মাস যেতে না যেতেই  ড্রেনেজ লাইনে প্রায় ৩টি ,বানিয়ারবাগে ৩টি, মাতুয়াইল মেডিকেল থেকে মাতুয়াইল চৌরাস্তা পর্যন্ত ৭ টি ম্যানহোলের ঢাকনা নেই। সড়কগুলো দিয়ে প্রতিনিয়ত ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করছে এলাকার লোকজন।৭ ফুট গভীরতার বড় বড় ম্যানহোলগুলো খোলা থাকায় অহরহ দুর্ঘটনা ঘটছে। তাছাড়া ড্রেনেজ ব্যবস্থার  সিষ্টেম ত্রুটিপূর্ণ হওয়ায় প্রধান নালা ময়লার ভাগাড়ে পরিনত হয়েছে,ড্রেনগুলোতে জমে থাকা পানির মধ্যে মশার প্রজনন ক্ষমতা বৃদ্ধি পেয়েছে। সবকিছু মিলিয়ে পানিনিষ্কাশন,ড্রেনেজ লাইনের উপড় মেইন হোলের ঢাকনা উধাও এবং মশার উপদ্রব বৃদ্ধি পেয়ে জনসাধারণের শান্তি বিনষ্ট হচ্ছে প্রতিনিয়ত।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, এই সড়ক গুলো দিয়ে প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষ চলাচল করে,৬৫ নং ওয়ার্ডে লক্ষাধিক লোক বসবাস করে বর্তমানে মেইন হোলের ঢাকনা উধাও, নর্দমার জলজট, মশার উপদ্রব সব কিছু মিলিয়ে কঠিন দুঃসময় পার করছি।

অটোরিকশাচালক ইকবাল জানান, এক সপ্তাহ আগের চার-চারটি ম্যানহোলে ঢাকনা ছিল না। এখন দেখি অনেকগুলোতে নাই। যাত্রী নিয়ে চলতে অনেক অসুবিধা হচ্ছে। রাতে বেশি আতঙ্কে থাকতে হয়।

৬৫ নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক পদপ্রার্থী এনাম আহমেদ এনাম জানান, মেইন হোলের ঢাকনা গুলো ভারী যানবাহন চলাচল করার কারণে ভেঙ্গে গেছে, সেই ভাঙ্গা ঢাকনাগুলো রাতের 

আঁধারে চুরি করে নিয়ে গেছে। অনেক দিন যাবত ভোগান্তিতে রয়েছে  ওয়ার্ডবাসী। 

অনেকে অভিযোগ দিয়েছেন। স্থানীয় কাউন্সিলর কে বিষয়টি অবগত করেছি। মেরামতসহ প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে তিনি আশ্বাস দিয়েছেন।


আরও খবর



আইসিসি মে মাসসেরার মনোনয়নে শাস্ত

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ০৬ জুন ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ১০ জুন ২০২৩ | ৬০জন দেখেছেন

Image

স্পোর্টস ডেস্ক:মে মাসে দারুণ পারফরম্যান্সে নজর কেড়েছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। এবার তারই স্বীকৃতি পাওয়ার লড়াইয়ে আইসিসি মাসসেরা খেলোয়াড়ের সংক্ষিপ্ত তিনজনের তালিকায় মনোনয়ন পেয়েছেন বাংলাদেশের এই ব্যাটার।

শান্ত লড়বেন পাকিস্তানের অধিনায়ক বাবর আজম ও আয়ারল্যান্ডের হ্যারি টেক্টরের সঙ্গে।

গত মাসে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ওয়ানডেতে অসাধারণ খেলেছেন শান্ত। ২৪ বছর বয়সী ব্যাটার ৪৪ রান করেন প্রথম ম্যাচে, কিন্তু বৃষ্টির কারণে ম্যাচটি পরিত্যক্ত হয়। দ্বিতীয় ম্যাচে ৮৩ বলে সেঞ্চুরি করেন তিনি। শেষ পর্যন্ত ৯৩ বল খেলে ১২ চার ও ৩ ছয়ে ১১৭ রান আসে তার ব্যাটে। তৃতীয় ম্যাচে ব্যাটিংয়ে ৩৫ রান করেন।

এদিকে মে মাসে বাবর নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে হোম সিরিজের তৃতীয় ও চতুর্থ ওয়ানডেতে ৫৪ ও ১০৭ রান করেন। আর টেক্টর বাংলাদেশের বিপক্ষে দ্বিতীয় ম্যাচে ১১৩ বলে ১৪০ রানের ক্যারিয়ার সেরা ইনিংস খেলেন তিনি। তৃতীয় ম্যাচে ৪৮ বলে ৪৫ রান করেন।


আরও খবর



ঝড়ের আভাস ৩ বিভাগে

প্রকাশিত:রবিবার ২১ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ০৬ জুন ২০২৩ | ৫৬জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক: দেশের তিন বিভাগে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। পাশাপাশি এসব অঞ্চলের নদীবন্দরকে ১ নম্বর সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

আজ রোববার দুপুর ১টা পর্যন্ত দেওয়া দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরের জন্য আবহাওয়া অধিদপ্তরের বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়, রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে পশ্চিম অথবা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ অস্থায়ীভাবে বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর (পুন. ১ নম্বর) সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

এ ছাড়া গতকাল শনিবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী, চট্টগ্রাম ও বরিশাল বিভাগের দু’এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা/ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।


আরও খবর



অতিরিক্ত সচিব হলেন ১১৪ কর্মকর্তা

প্রকাশিত:শুক্রবার ১২ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ১০ জুন ২০২৩ | ৭৮জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রশাসনের ১১৪ জন যুগ্ম সচিব পর্যায়ের কর্মকর্তাকে অতিরিক্ত সচিব পদে পদোন্নতি দিয়েছে সরকার। আজ শুক্রবার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে এ সংক্রান্ত দুটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

প্রথম প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে ১১৩ জন কর্মকর্তাকে অতিরিক্ত সচিব পদে পদোন্নতি দেওয়া হয়েছে। এ কর্মকর্তাদের জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওএসডি) করা হয়।

প্রজ্ঞাপনটিতে বলা হয়, এসব কর্মকর্তাকে সরকারের অতিরিক্ত সচিব পদে পদোন্নতি প্রদানপূর্বক জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (অতিরিক্ত সচিব) নিয়োগ করা হলো। পদোন্নতিপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা তাদের যোগদানপত্র ই-মেইলে (Email: [email protected]) প্রেরণ করবেন।

অপর প্রজ্ঞাপনে, সংযুক্ত আরব আমিরাতে বাংলাদেশ দূতাবাসে কর্মরত যুগ্মসচিব পর্যায়ের এক কর্মকর্তাকে পদোন্নতি দিয়ে অতিরিক্ত সচিব করা হয়েছে।

প্রথম প্রজ্ঞাপনের পদোন্নতিপ্রাপ্তদের তালিকা দেখতে ক্লিক করুন 

দ্বিতীয় প্রজ্ঞাপন দেখতে ক্লিক করুন


আরও খবর