Logo
আজঃ শনিবার ১০ জুন ২০২৩
শিরোনাম

জ্বালানি তেলের দাম ‘শিগগিরই কমছে না’

প্রকাশিত:সোমবার ১২ ডিসেম্বর ২০২২ | হালনাগাদ:শনিবার ১০ জুন ২০২৩ | ২১০জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক; দেশের বাজারে শিগগিরই জ্বালানি তেলের দাম কমছে না বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিষয়ক উপদেষ্টা ড. তৌফিক-ই-ইলাহী চৌধুরী।

আজ রোববার মিরপুর সেনানিবাসে মিলিটারি ইনস্টিটিউট অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলোজি (এমআইএসটি) আয়োজিত সেমিনার শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

বিশ্ববাজারে স্থিতিশীলতা ফিরলেই দেশে তেলের দাম কমানো হবে উল্লেখ করে তৌফিক-ই-ইলাহী বলেন, ‘বর্তমানে বিশ্ববাজারে তেলের দাম ৭০ থেকে ৮০ ডলারে নেমেছে, তা আবার কালকেই ১২০ ডলারে উঠে যেতে পারে। সুতরাং জ্বালানির দাম একটু বুঝে শুনে নির্ধারণ করতে হবে।

সম্প্রতি বিদ্যুতের গ্রাহক পর্যায়ে দাম বাড়াতে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) কাছে প্রস্তাব দিয়েছে বিতরণ কোম্পানিগুলো৷ এ বিষয়ে তিনি বলেন, গ্রাহক পর্যায়ে বিদ্যুতের দাম বাড়াতে বিতরণ কোম্পানিগুলোর আবেদনের বিষয়ে বিইআরসি সিদ্ধান্ত নেবে।


আরও খবর



মেট্রোরেলের যাত্রীদের ভ্যাট দিতে হবে না

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ২৩ মে 20২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ০৮ জুন ২০২৩ | ৮৯জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:মেট্রোরেলের যাত্রীসেবার ওপর মূল্য সংযাজন কর (ভ্যাট) অব্যাহতি দিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। ২০২৪ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত এ অব্যাহতি কার্যকর থাকবে।

সম্প্রতি রাজস্ব বোর্ডের এক বিশেষ আদেশে এ সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়েছে। আজ মঙ্গলবার আদেশের বিষয়টি গণমাধ্যমে জানানো হয়েছে।

আদেশে বলা হয়, মেট্রোরেল বাংলাদেশের প্রথম সর্বাধুনিক গণপরিবহন। মেট্রোরেল যানজট নিরসনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখার পাশাপাশি কর্মঘণ্টা সাশ্রয়ে বিরাট ভূমিকা পালন করবে। মেট্রোরেল চালু হওয়ার প্রাথমিক পর্যায়ে এ জাতীয় গণপরিবহনকে অধিক জনপ্রিয় করার লক্ষ্যে এ গণপরিবহনে যাতায়াত ব্যয় সাশ্রয়ী করা প্রয়োজন। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড, মূল্য সংযোজন কর ও সম্পূরক শুল্ক আইনের ক্ষমতাবলে মেট্রোরেল সেবার ওপর আরোপণীয় মূল্য সংযোজন কর ২০২৪ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত অব্যাহতি প্রদান করা হলো। এ আদেশ ২০২২ সালের ২৮ ডিসেম্বর হতে কার্যকর হয়েছে মর্মে গণ্য হবে।

গত মার্চে যাত্রীদের কোনো শ্রেণিবিন্যাস না থাকায় মেট্রোরেলের যাত্রীসেবার ওপর কোনো মূল্য সংযোজন কর (মূসক) বা ভ্যাট প্রযোজ্য নয় উল্লেখ করে ভ্যাট ছাড় চায় ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল)। এমন অবস্থায় ডিএমটিসিএল থেকে ভ্যাট আদায়ে রাজস্ব বোর্ডের দিকনির্দেশনা চায় কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেট ঢাকা (দক্ষিণ)।

এনবিআরের আইন অনুযায়ী তাপানুকূল (এসি) ও নন-এসি রেলওয়ে সার্ভিসের ওপর ১৫ শতাংশ হারে মূল্য সংযোজন কর (মূসক) বা ভ্যাট প্রযোজ্য রয়েছে। তবে ডিএমটিসিএলের দাবি ছিল মেট্রোরেল এবং মেট্রোরেলের যাত্রীদের কোনো শ্রেণিবিন্যাস না থাকায় যাত্রীসেবার ওপর কোনো ধরনের মূসক প্রযোজ্য হবে না।

মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষের দাবি মেনে এবার পরিবহনটির যাত্রীসেবার ওপর ভ্যাট অব্যাহতি দিল এনবিআর।


আরও খবর



ইংল্যান্ডে খেলার প্রস্তাবে তাসকিনের ‘না’

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ০৬ জুন ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ০৯ জুন ২০২৩ | ৬৫জন দেখেছেন

Image

স্পোর্টস ডেস্ক:বাংলাদেশ জাতীয় দলের নিয়মিত সদস্য তাসকিন আহমেদ। তবে চোটের কারণে তাকে বেশ ভুগতে হচ্ছে। যদিও আবার দলে স্বমহিমায় ফেরেন। পাশাপাশি এই ডানহাতি পেসারকে বিদেশি বেশ কয়েকটি লিগেও খেলার প্রস্তাব পেতে শোনা গেছে। তবে সেসব প্রস্তাব নাকচ করছেন তিনি।

আইপিএলে তাসকিন লক্ষ্নৌ সুপার জায়ান্টসের দেওয়া প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছিলেন। এবার তিনি ইংল্যান্ডের কাউন্টিতে খেলার প্রস্তাবও ফেরালেন।

এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপকে ঘিরে জোর প্রস্তুতি নিচ্ছেন তাসকিন। তাই তাকে নিয়ে কোনো ঝুঁকি নিতে চাইছে না বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।

সংবাদমাধ্যম থেকে জানা যায় সম্প্রতি ইংলিশ কাউন্টি দল ইয়র্কশায়ারের হয়ে কিছু ম্যাচ খেলার প্রস্তাব এসেছিল তাসকিনের কাছে। মূলত ওই প্রস্তাব দিয়েছিলেন ইয়র্কশায়ারের কোচ ওটিস গিবসন। যিনি আবার বাংলাদেশের সাবেক এই পেস বোলিং কোচ ছিলেন। তিনি তাসকিনকে খুব কাছ থেকে দেখেছেন, তার সাম্প্রতিক ফর্মও তার ভালোই জানা। ফলে কাউন্টিতেও তার অধীনে তিনি এই পেসারকে খেলাতে চেয়েছিলেন।

এদিকে তাসকিনও বিশ্বকাপের কথা মাথায় রেখে ঝুঁকি নিতে চান না। তাই বোর্ডের সঙ্গে পরামর্শ করেই না বলে দিয়েছেন কাউন্টি ক্রিকেটকে। সবশেষ আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষেও চোটের কারণে টেস্ট খেলতে পারেননি তাসকিন। পরবর্তীতে তাকে পাওয়া যায়নি আইরিশদের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজেও। তবে চোট কাটিয়ে আফগানিস্তানের বিপক্ষে টেস্ট ম্যাচের স্কোয়াডে ফিরেছেন তাসকিন।


আরও খবর



জমি সংক্রান্ত বিরোধের জেরে ফলদগাছ কর্তনসহ বসতবাড়িতে অগ্নিসংযোগ

প্রকাশিত:শনিবার ০৩ জুন ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ০৯ জুন ২০২৩ | ৭৫জন দেখেছেন

Image

আফজাল হোসেন, ফুলবাড়ী, দিনাজপুর প্রতিনিধি:জমি নিয়ে বিরোধের জেরে দিনাজপুরের পার্বতীপুরের দলাইকোটা গ্রামের ফলদ আমবাগানের ১৯টি গাছ কেটে ফেলাসহ বসত বাড়িতে প্রতিপক্ষদের অগ্নিসংযোগের অভিযোগ উঠেছে। গত শুক্রবার (০২ জুন) দুপুরে উপজেলার ১০নং হরিরামপুর ইউনিয়নের দলাইকোটা নামক এলাকায় এই ঘটনাটি ঘটেছে । ক্রয় সূত্রে মালিক মকবুল ও লাল মিয়া জানান, শুক্রবার দুপুরে কোন প্রকার আগাম নোটিশ ছাড়াই কোর্টের ডিক্রি নিয়ে তাদের ক্রয়কৃত ২৬১ খতিয়নের ২১৮২দাগের ৪২ শতাংশ জমির উপর আম- কাঠালের বাগানের গাছসহ বসত বাড়িতে অগ্নিসংযোগ করেছে প্রতিপক্ষ মোজাহার এর ছেলে মাজেদ,মোকারম,মাহবুব,আউয়ালসহ আব্দুস ছালাম এর ছেলে আহাদ,আলী,রহিম আজিদ ও আলিম গং। এসময় প্রতিপক্ষরা তাদের ক্রয়কৃত সম্পত্তির ১৯টি ফলদ আম গাছ,দুটি কাঁঠাল গাছ কর্তন করে এবং বসত বাড়িতে আগুন দেয়।

পরে ফুলবাড়ী ফায়ার সার্ভিস এর একটি ইউনিট এসে আগুন নিভিয়ে ফেলে। তারা জানান, প্রায় অর্ধশত বছর আগে এই জমিটি মৃত বাহার আলী ও অহির আলীর কাছ থেকে ক্রয় করেন মৃত রমজান আলী এরপর কয়েক হাত বদল হয়ে শেষে মকবুল এবং লাল মিয়া জমিটি ক্রয় করে প্রায় ৪৯ বছর ধরে বসবাসসহ চাষাবাদ করে আসছে। প্রতিপক্ষরা এই জমির উপর আদালতে ছোলেনামা মামলা করলে ৪/১১/২০০৮সালে আদালত মামলায় প্রতিপক্ষ মোজাহার ও ছালাম গং এর পক্ষে একতরফা ডিক্রির ঘোষণা করেন । বর্তমানে দখলকৃত জমির মালিক মকবুল ও লাল মিয়ার দাবী আদালতের ঐ ডিক্রির রায়ের উপর আপিল চলমান থাকলেও তাদেরকে কোন প্রকার নোটিশ না করেই হঠাৎ কোর্টের লোকজনসহ শুক্রবার জমি দখলে নেয়ায় জন্য লাল ফ্লাগ পুতে দেয়া হয় এবং আদালতের লোকজন চলে যাওয়ার পর প্রতিপক্ষরা দীর্ঘদিন বসবাসকারী লাল মিয়া ও মকবুলের গাছপালা কর্তনসহ বাড়িতে অগ্নিসংযোগ করে। এঘটনায় এলাকায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়লে মধ্যপাড়া পুলিশ ফাঁড়ির পুলিশ এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রনে নেয়। এবিষয়ে প্রতিপক্ষ মোজাহারের ছেলে মাজেদ এর ০১৭৮৩১২৩১১৯ নম্বরের মুঠোফোনে ফোন দিলে তিনি জানান,প্রায় ৭০বছর আগের মামলায় তাদের পক্ষে রায় হলে,তার দাদা(মাজেদ এর দাদা) বর্তমানে ওই জমির উপর বসবাস করা ব্যক্তিদের মৌখিকভাবে জমি প্রদান করে।

কিন্তু পরবর্তীতে বর্তমানে বসবাসকারী ব্যক্তিরা ওই মামলার রায়ের বিরুদ্ধে মামলা করায় তারা ক্ষিপ্ত হয়ে আদালতের লোকজনসহ জমির দখল নিতে যান। এবিষয়ে মধ্যপাড়া ফাঁড়ির ইনচার্জ হারুন-উর-রশীদ জানান,আদালতের দ্বায়িত্ব প্রাপ্ত লোকজনসহ ওই জমিতে থাকা দখলদারদেও উচ্ছেদ করতে গেলে কে বা কাহারা (উৎসুক জনতা) বাড়ির সামনে থাকা খড়ের গাঁদায় আগুন দেয়। পরবর্তীতে পুলিশ আগুন নিভিয়ে আদালতের লোকজনসহ দখলকারীদের ১০দিন সময় দিয়ে চলে আসেন। পার্বতীপুর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আবুল হাসনাত খান এর সাথে গতকাল শনিবার যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, যেহেতু বিষয়টি আদালতের আদেশ, এখানে আমাদের হস্তক্ষেপ করার কোনো সুযোগ নেই। সেখানে কোন বড় ঘটনা ঘটেনি, এরপরেও যদি ফৌজদারি কোনো অপরাধ সংঘঠিত হয়ে থাকে কোনো পক্ষ চাইলে আইনি প্রতিকারের জন্য থানায় আসতে পারেন। আমরা তদন্ত করে বিধি মোতাবেক ব্যবস্থা নেব।


আরও খবর



কলমা ইউপি মহিলালীগের ত্রিবার্ষিক সম্মেলনে পলি সভাপতি শাহনাজ সম্পাদক

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ০৬ জুন ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ০৯ জুন ২০২৩ | ৭৯জন দেখেছেন

Image
আব্দুস সবুর তানোের প্রতিনিধিঃরাজশাহীর তানোর উপজেলার কলমা ইউপি আওয়ামী মহিলা  লীগের ত্রি-বার্ষিক সম্মেলনে পুনরায় পলিকে সভাপতি ও শাহানাজকে সাধারন সম্পাদক করা  হয়েছে।  মঙ্গলবার বিকেলে কলমা ইউপির দরগাডাঙ্গা  হাই স্কুল  মাঠে অনুষ্ঠিত সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন   সাংসদ ও সাবেক শিল্পপ্রতিমন্ত্রী জেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সভাপতি আলহাজ্ব ওমর ফারুক চৌধুরী।

কলমা ইউপি মহিলা লীগের সভাপতি শারমিন রিমা  পলির সভাপতিত্বে ও শাহানাজ খাতুনের সঞ্চালনায়  অনুষ্ঠানে বিশেষ  অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন তানোর উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মাঈনুল ইসলাম স্বপন, সাধারণ সম্পাদক প্রভাষক আবুল কালাম আজাদ প্রদীপ সরকার, উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও যুবলীগের  সভাপতি লুৎফর হায়দার রশিদ ময়না, উপজেলা  আওয়ামী মহিলালীগের সভাপতি ও  ভাইস চেয়ারম্যান সোনিয়া সরদার,বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও সমাজসেবক আ’লীগ নেতা আবুল বাসার সুজন,  ভাইস চেয়ারম্যান ও কৃষক লীগের সাধারণ সম্পাদক আবু বাক্কার সিদ্দিক,  উপজেলা স্বেচ্ছাসরবকলীগের সদস্য সচিব রামিল হাসান সুইট, কলমা ইউপি সেচ্ছাসেবকলীগ সভাপতি তানভীর রেজা  প্রমুখ।

এসময় কলমা ইউপির  প্রতিটি ওয়ার্ড সভাপতি সাধারণ সম্পাদক ছাড়াও বিভিন্ন এলাকার মহিলা লীগের নেতাকর্মী ও সমর্থকরা উপস্থিত ছিলেন।   

আরও খবর



দূতাবাস চাইলে টাকা দিয়ে আনসার সদস্য নিতে পারবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রকাশিত:বুধবার ১৭ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ০৮ জুন ২০২৩ | ৬৭জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ভারত, সৌদি আরবসহ কয়েকটি দেশের ঢাকায় নিযুক্ত রাষ্ট্রদূতদের দেওয়া অতিরিক্ত পুলিশি প্রটোকল প্রত্যাহার করে নিয়েছে সরকার। এ নিয়ে আলোচনা-সমালোচনার মধ্যেই স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল জানালেন, বাংলাদেশে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূতরা প্রয়োজন মনে করলে অর্থের বিনিময়ে বাড়তি নিরাপত্তা নিতে পারবেন।

আজ বুধবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে সভা শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন। সড়ক পরিবহন সেক্টরে শৃঙ্খলা জোরদারকরণ এবং দুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণে সুপারিশ প্রণয়নের লক্ষ্যে গঠিত কমিটির ১১১ দফা সুপারিশমালা বাস্তবায়নের জন্য গঠিত টাস্কফোর্সের ওই সভা অনুষ্ঠিত হয়।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘বর্তমানে বাংলাদেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি অনেক ভালো। আগের মতো খারাপ পরিস্থিতি এখন আর নেই। তাই সড়কে বের হলে যে নিরাপত্তা বা প্রটেকশন দেওয়া হতো, সেটা উঠিয়ে নেওয়া হয়েছে। তারপরও যদি কোনো রাষ্ট্রদূত মনে করেন, তাদের আরও নিরাপত্তা ব্যবস্থা প্রয়োজন, তাহলে তারা আনসার গার্ড রেজিমেন্টের মাধ্যমে প্রটেকশন নিতে পারেন। তবে সেটা অন পেমেন্টে হতে হবে। এই পেমেন্ট সংশ্লিষ্ট দূতাবাসকেই দিতে হবে। তারা চাইলে আমরা সেই অনুযায়ী ব্যবস্থা করে দেব।

এক প্রশ্নের জবাবে আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেন, ‘আমাদের দেশে যখন জঙ্গির উত্থান হয়েছিল, সন্ত্রাসের একটা রাজত্ব হয়েছিল, তখন চারটি দূতাবাসকে আমরা রুট প্রটেকশন দিয়েছি। এটা আমরা নিজ থেকেই দিয়েছি। আমাদেরকে কারও অনুরোধ করতে হয়নি।

মন্ত্রী বলেন, ‘প্রত্যেক দূতাবাসেই পুলিশের প্রটেকশন রয়েছে, তাদের নিরাপত্তার জন্য। রাষ্ট্রদূতদের গানম্যানও রয়েছে। সব ধরনের প্রটেকশন রয়েছে। শুধু সড়কে যে বাড়তি প্রটেকশন দেওয়া হতো, সেটা তুলে নেওয়া হয়েছে।

এর আগে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) উপকমিশনার মো. ফারুক হোসেন বলেন, ‘রাষ্ট্রদূতদের নিরাপত্তার বিষয়ে পুলিশ সব সময় কাজ করে। রাজধানীর গুলশান বারিধারা কূটনৈতিক জোনে ডিএমপির ডিপ্লোম্যাটিক সিকিউরিটি বিভাগের পুলিশ সদস্যরা দায়িত্বে নিয়োজিত থাকবে। সাধারণভাবে বিদেশি রাষ্ট্রদূতদের যেভাবে নিরাপত্তা দেওয়া হয়, যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যসহ অন্যান্য দেশের রাষ্ট্রদূতদের একইভাবে নিরাপত্তা দেওয়া হবে। দেশের মন্ত্রী, সচিব, উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা ও রাষ্ট্রদূতদের প্রটোকলের জন্য আনসার বাহিনী থেকে একটি প্রটোকল ইউনিট করা হয়েছে। পুলিশের বদলে তারাই প্রটোকলের দায়িত্ব পালন করবেন।


আরও খবর