Logo
আজঃ সোমবার ২৯ মে ২০২৩
শিরোনাম

ইতালিতে নৌকাডুবিতে ৫৯ অভিবাসী নিহত

প্রকাশিত:সোমবার ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২৯ মে ২০২৩ | ১০৫জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক; ইতালির দক্ষিণ উপকূলের কাছে উত্তাল সাগরে একটি নৌকাডুবির ঘটনায় অভিবাসী নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫৯ জনে দাঁড়িয়েছে। নিহতের মধ্যে ১২ জন শিশু রয়েছে। এ ছাড়া এতে আরও কয়েক ডজন লোক নিখোঁজ রয়েছে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নৌকাটি ইতালির ক্যালাব্রিয়া অঞ্চলের ক্রোটন শহরের কাছে তীরে ভেড়ার চেষ্টার সময় পাথরের সঙ্গে ধাক্কা লেগে ডুবে যায়। প্রাণে বেঁচে যাওয়ারা জানিয়েছেন, নৌকায় অন্তত ১৫০ জন ছিলেন।

ইতালির উপকূল রক্ষী বাহিনী জানিয়েছে, অন্তত ৮০ জন প্রাণে রক্ষা পেয়েছে। দেশটির আনসা নিউজ এজেন্সি বলেছে, ধারণা করা হচ্ছে নিহতদের মধ্যে কয়েকমাসের এক শিশুও রয়েছে।

ইতালিতে প্রতি বছর আফ্রিকা থেকে অনেক লোক অবৈধভাবে সাগর পথে দেশটিতে ঢুকে। জানা যায়, সর্বশেষ নৌকাডুবির ঘটনায় যাত্রীরা ছিলেন সোমালিয়া,ইরান, আফগানিস্তান এবং পাকিস্তানের নাগরিক।


আরও খবর



ইমরান খান ৮ দিনের রিমান্ডে

প্রকাশিত:বুধবার ১০ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২৯ মে ২০২৩ | ৬৮জন দেখেছেন

Image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও তেহরিক-ই-ইনসাফের (পিটিআই) চেয়ারম্যান ইমরান খানের আট দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত। আজ বুধবার বিকেলে আল-কাদির ট্রাস্ট মামলায় এ রিমান্ড আদেশ দেন দেশটির ইসলামাবাদ হাইকোর্ট।

পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম ডনের খবরে বলা হয়, আজ ইমরানকে আদালতে তুলে ১৪ দিনের রিমান্ড আবেদন করে ন্যাশনাল অ্যাকাউন্টেবিলিটি ব্যুরো (এনএবি)। আল-কাদির ট্রাস্ট মামলায় এ রিমান্ড আবেদন করা হয়। মোহাম্মদ বশিরের হাইকোর্ট বেঞ্চে মামলাটির শুনানি হয়। 

এ সময় ইমরান খানের আইনজীবী খাজা হ্যারিস রিমান্ড আবেদনের বিরোধিতা করেন। তিনি দাবি করেন, এই মামলা এনএববি’র পরিধির বাইরে। এ ছাড়া এনএবি এ মামলায় তদন্তও করেনি।

অন্যদিকে, একটি দায়রা আদালত ইমরান খানকে তোষাখানার মামলায় অভিযুক্ত করে। দুই আদালতই বসেন ইসলামাবাদ পুলিশ লাইনসে। এটিকে ‘একবারের জন্য’ আদালতের মর্যাদা দেওয়া হয়। ইমরান খানের শুনানি উপলক্ষে এখানে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়।

গতকাল মঙ্গলবার ইসলামাবাদের হাইকোর্ট চত্বর থেকে ইমরান খানকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরে জানানো হয়, দুর্নীতির অভিযোগ তাকে গ্রেপ্তার করেছে এনএবি।

আদালত চত্বর থেকে সাবেক প্রধানমন্ত্রীকে গ্রেপ্তার করায় শুরু হয় সমালোচনা। তবে ইমরানকে গ্রেপ্তারের কয়েক ঘণ্টা পরে ইসলামাবাদ হাইকোর্ট বলেছে, এই পদক্ষেপ বৈধ ছিল। 

উল্লেখ্য, গত বছর ইমরান খানের পিটিআইয়ের নেতৃত্বাধীন জোটে ফাটল ধরে। এরপর আস্থা ভোটে হেরে ক্ষমতা ছাড়তে বাধ্য হন তিনি। এর পর থেকে ইমরান খানের নামে একের পর এক মামলা হচ্ছিল। তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানাও জারি হয়।


আরও খবর



১ হাজার এসআই নেবে পুলিশ, যোগ্যতা থাকতে হবে যেসব

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ০৪ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৮ মে ২০২৩ | ৮০জন দেখেছেন

Image

স্পোর্টস ডেস্ক: বাংলাদেশ পুলিশের উপ-পরিদর্শক (এসআই-নিরস্ত্র) পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ পুলিশের ফেসবুক পেজে এ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়।

পুলিশ সদর দপ্তরের মিডিয়া ও পিআর শাখা জানায়, পদের সংখ্যা বৃদ্ধি ও শূন্য পদ সাপেক্ষে নিয়োগের সংখ্যা নির্ধারিত হবে। তবে আনুমানিক প্রায় এক হাজার এসআই নিয়োগ দেওয়া হতে পারে।

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, আগামী শনিবার ভোর থেকে ২৭ মে রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত অনলাইনে চাকরির জন্য আবেদন করা যাবে। ওয়েবসাইটে লগ ইন করে আবেদন প্রক্রিয়ার ধাপগুলো শুরু করতে হবে।

পুলিশ সদর দপ্তর জানায়, নিয়োগ পরীক্ষায় আবেদনকারীর বয়সসীমা ১৯ থেকে ২৭ বছর এবং ন্যূনতম শিক্ষাগত যোগ্যতা ধরা হয়েছে স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ন্যূনতম স্নাতক ডিগ্রি। পাশাপাশি কম্পিউটার বিষয়ক দক্ষতা থাকতে হবে। এছাড়া প্রার্থীকে বাংলাদেশের স্থায়ী নাগরিক এবং অবিবাহিত হতে হবে।

এবার পুরুষদের ক্ষেত্রে উচ্চতা পাঁচ ফুট ছয় ইঞ্চি এবং নারীদের ক্ষেত্রে ৫ ফুট ৪ ইঞ্চি বেঁধে দেওয়া হয়েছে।

নিয়োগ পরীক্ষার ধাপগুলো হচ্ছে ওয়েববেজড প্রিলিমিনারি স্ক্রিনিং, শারীরিক মাপ ও কাগজপত্র যাচাইকরণ, লিখিত, মনস্তাত্ত্বিক, কম্পিউটার দক্ষতা ও বুদ্ধিমত্তার যাচাই পরীক্ষা, স্বাস্থ্য পরীক্ষা, পুলিশ ভেরিফিকেশন ও মৌলিক প্রশিক্ষণের জন্য চূড়ান্ত মনোনয়ন।

পুলিশ সদর আরও জানিয়েছে, এসআই নিয়োগের ক্ষেত্রে কোনো আবেদনকারীর বিরুদ্ধে আর্থিক লেনদেনের জড়িত থাকার তথ্য পেলে তাকে গ্রেপ্তার করে নিয়োগ বাতিল করা হবে।


আরও খবর



মাগুরায় সমলয়ে আবাদকৃত ধান কর্তন ও মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ০৯ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৮ মে ২০২৩ | ৫৪জন দেখেছেন

Image
স্টাফ রিপোর্টার মাগুরা থেকে: মাগুরার  মহম্মদপুর উপজেলার বিনোদপুর ইউনিয়নের পিয়াদাপাড়া হরিণধরার মাঠে ২০২২-২৩ অর্থবছরে রবি মৌসুমে কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় বাস্তবায়িত বোরো ধানের সমলয়ে চাষাবাদের ধান কর্তন ও মাঠ দিবস সোমবার ৮ মে দুপুরে অনুষ্ঠিত হয়। ধান কর্তনের জন্য চিরাচরিত কাঁচি-কাস্তের পাশাপাশি আধুনিক কৃষি প্রযুক্তি কম্বাইন্ড হারভেস্টার ব্যবহার করা হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আবু নাসের বেগ। জেলা প্রশাসন ও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন   উপজেলা নির্বাহী অফিসার,রামানন্দ পাল উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আব্দুল মান্নান,  উপজেলা পরিষদের  ভাইস চেয়ারম্যান বেবী নাজনীন , বরকত আলী, সহকারী কমিশনার (ভূমি), বাসুদেব কুমার মালো, মহম্মদপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা অসিত কুমার রায়। অনুষ্ঠানে এলাকার মুক্তিযোদ্ধা উপজেলা কৃষি অফিসার, জনপ্রতিনিধিবৃন্দ, কৃষক-কৃষাণীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। 
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন   কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরেরর উপ পরিচালক সুফি মোঃ রফিকুল ইসলাম। 

প্রধান অতিথি তাঁর বক্তব্যে বলেন  কৃষি নির্ভর অর্থনীতির এ দেশে কৃষিকে উপজীব্য করেই সবাইকে বাঁচতে হবে। তিনি বলেন, সমলয়ে চাষাবাদ বর্তমানে  খুবই জনপ্রিয়তা পাচ্ছে। পরে  তিনি কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে 'বিনা মুগ-৮' জাতের ডালবীজ বিতরণ করেন।

আরও খবর



হজযাত্রীরা সঙ্গে যত টাকা নিতে পারবেন

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ০২ মে 2০২3 | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৬ মে ২০২৩ | ১০৩জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক: হজের সব ধরনের খরচের বাইরে একজন যাত্রী এবার ১ হাজার ২০০ ডলার বা সমপরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা সঙ্গে নেওয়ার সু‌যোগ পাবেন। আগের বছরও সমপ‌রিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা নেওয়ার সু‌যোগ ছিল।

ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্তের আলোকে এ নি‌র্দেশনা দি‌য়ে‌ছে বাংলাদেশ ব্যাংক। আজ মঙ্গলবার বাংলা‌দেশ ব্যাংকের বৈ‌দে‌শিক মুদ্রা ও নী‌তি বিভাগ এ-সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করে ব্যাংকগুলোতে পাঠিয়ে‌ছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, হজের সার্বিক খরচ ছাড়া প্রত্যেক হজযাত্রী ১ হাজার ২০০ মার্কিন ডলার বা এর সমপরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা সঙ্গে নিয়ে যেতে পারবেন। তবে হজযাত্রীদের ক্ষেত্রে ভ্রমণ কোটা প্রযোজ্য হবে না। এ নিয়ে সংশ্লিষ্ট বৈদেশিক মুদ্রা ছাড়করণের ক্ষেত্রে প্রচলিত বিধিবিধান যথাযথভাবে অনুসরণের নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় নিবন্ধিত ও গমনেচ্ছু প্রত্যেক হজযাত্রীর সৌদি পর্বের যাবতীয় ব্যয় বাবদ সর্বনিম্ন ৪ লাখ ৪৩ টাকা ৫২৯ টাকা সমপরিমাণ ১৫ হাজার ৬২২ সৌদি রিয়াল যথাযথ আর্থিক বিধিবিধান অনুসরণ করে হজযাত্রীদের নামের তালিকা দাখিল সাপেক্ষে নিজ নিজ এজেন্সি আইবিএএনের মাধ্যমে সৌদি পাঠানোর জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

চাঁদ দেখা সাপেক্ষে চলতি বছরের ২৭ জুন (৯ জিলহজ) পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে। সৌদি আরবের সঙ্গে হজচুক্তি অনুযায়ী, এবার বাংলাদেশ থেকে ১ লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন হজ করতে পারবেন।


আরও খবর



৪৫তম বিসিএস প্রিলিমিনারির আসনবিন্যাস প্রকাশ

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১৬ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২৯ মে ২০২৩ | ৬৯জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক: ৪৫তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষার আসনবিন্যাস প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)।

আজ মঙ্গলবার পিএসসির পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (ক্যাডার) আব্দুল্লাহ আল মামুনের (যুগ্মসচিব) সই করা সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আসনবিন্যাস প্রকাশ করা হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আগামী শুক্রবার (১৯ মে) ঢাকা, রাজশাহী, চট্টগ্রাম, খুলনা, বরিশাল, সিলেট, রংপুর ও ময়মনসিংহ কেন্দ্রে সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে এ পরীক্ষা।

১. প্রার্থীদের রেজিস্ট্রেশন নম্বর আট ডিজিট সংবলিত হতে হবে। রেজিস্ট্রেশন নম্বরের ডিজিটগুলো উত্তরপত্রের প্রযোজ্য ঘরে কালো কালির বল পয়েন্ট কলম দিয়ে লিখে প্রযোজ্য বৃত্ত ভরাট করতে হবে।

২. প্রতিটি উত্তরপত্রে সেট নম্বরের নির্ধারিত স্থানে সেট নম্বর এবং সেট নম্বরের জন্য নিচের সংশ্লিষ্ট বৃত্তটি মুদ্রিত থাকবে। প্রার্থীদের উত্তরপত্রে সেট নম্বর লেখা এবং সেট নম্বরের বৃত্ত ভরাট করার প্রয়োজন হবে না। সকাল ১০টায় প্রশ্নপত্র পাওয়ার পর প্রার্থী তার প্রশ্নপত্রের সেট নম্বর এবং উত্তরপত্রের সেট নম্বর অভিন্ন কি না, তা চেক করে নিশ্চিত হবে। প্রশ্নপত্র ও উত্তরপত্রের সেট নম্বর অভিন্ন না হলে সঙ্গে সঙ্গে পরিদর্শককে জানাবেন।

৩. প্রশ্নপত্র দেয়ার পর কোনো প্রার্থীকে পরীক্ষার হলে প্রবেশ করতে দেয়া হবে না। প্রশ্নপত্র নেয়ার পর পরীক্ষা শেষ না হওয়া পর্যন্ত কোনো প্রার্থী পরীক্ষাকক্ষ ত্যাগ করতে পারবেন না।

৪. কোনো প্রার্থীর ছবি, স্বাক্ষর, প্রবেশপত্র এবং উত্তরপত্রের নাম ও রেজিস্ট্রেশন নম্বরের গরমিলসহ কোনো ধরনের অনিয়ম ধরা পড়লে ওই প্রার্থীর প্রার্থিতা বাতিলসহ তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়া হবে।

৫. পরীক্ষা কেন্দ্রে বই-পুস্তক, সব ধরনের ঘড়ি, মোবাইল ফোন, ক্যালকুলেটর, সব ধরনের ইলেকট্রনিক ডিভাইস ব্যাংক কার্ড/ক্রেডিট কার্ড সদৃশ কোনো ডিভাইস, গহনা ও ব্যাগ আনা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ।

৬. পরীক্ষা হলের গেটে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট পুলিশের উপস্থিতিতে প্রবেশপত্র এবং মেটাল ডিটেক্টরের সাহায্যে মোবাইল ফোন, ঘড়ি, ইলেকট্রনিক ডিভাইসসহ নিষিদ্ধ সামগ্রী তল্লাশির মধ্য দিয়ে প্রার্থীদের পরীক্ষা হলে প্রবেশ করতে হবে।

৭. পরীক্ষার সময় প্রার্থীরা কানের ওপর কোনো আবরণ রাখতে পারবেন না। কানে কোনো ধরনের হিয়ারিং এইড ব্যবহারের প্রয়োজন হলে বিশেষজ্ঞ ডাক্তারের পরামর্শপত্রসহ কমিশনের অনুমোদন নিতে হবে।

৮. কোনো প্রার্থী পরীক্ষায় নকল করলে বা ইলেক্ট্রনিক ডিভাইসের মাধ্যমে অসদুপায় অবলম্বন করলে কিংবা কোনো অসদাচরণের জন্য দোষী সাব্যস্ত হলে সংশ্লিষ্ট পরীক্ষার্থীর বিরুদ্ধে শাস্তির ব্যবস্থা নেয়া হবে।

৯. প্রার্থীদের কেন্দ্র পরিবর্তনের কোনো আবেদন বিবেচনা করা হবে না।

১০. প্রার্থীর আবেদনপত্রে গুরুতর ত্রুটি ধরা পড়লে পরীক্ষার আগে বা পরে যে কোনো পর্যায়ে ওই প্রার্থীর প্রার্থিতা বাতিল হবে।

আসনবিন্যাস দেখতে ক্লিক করুন


আরও খবর