Logo
আজঃ মঙ্গলবার ৩০ মে ২০২৩
শিরোনাম

গোদাগাড়ীতে ৯৯৯ এ ফোন করে চোরাই গরু ও বহন করা পিকআপসহ দুই চোরকে আটক

প্রকাশিত:সোমবার ২২ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ৩০ মে ২০২৩ | ৫৫জন দেখেছেন

Image

মুক্তার হোসেন,গোদাগাড়ী(রাজশাহী): রাজশাহীর গোদাগাড়ীতে জাতীয় হেল্পলাইন ৯৯৯ এ ফোন করে চোরাই গরু ও বহন করা পিকআপসহ দুই চোরকে আটক করেছে গোদাগাড়ী মডেল থানা পুলিশ। সোমবার (২২ মে) দিবাগত রাত ৪টার দিকে উপজেলার কাকনহাট এলাকা থেকে চোরাই গরু ও পিকআপ সহ তাদেরকে আটক করা হয়। আটককৃতরা হলেন, রাজশাহী মহানগরের কাপাশিয়া কাজীর পাড়া বেলেপুকুর গ্রামের আব্দুল মালেকের ছেলে রায়হান(৩২) ও মতিহার থানার ধরমপুর গ্রামের আবুল কালামের ছেলে রবিউল ইসলাম(২৮)। গোদাগাড়ী মডেল থানার উপ-পরিদর্শক মাজেদ আলী বলেন,৯৯৯ থেকে ফোন আসার পর বিভিন্ন জায়গায় এলার্ট করে দেয়া হয়।

এরপর সঙ্গীয় ফোর্স নিয়ে একটি পিকআপে চোরাই গরু নিয়ে যাচ্ছে এমন গোপন সংবাদের ভিত্তিতে কাকনহাট এলাকা থেকে মাছ বহন করা পিকআপ থেকে একটি গাভীসহ বাছর উদ্ধার ও দুইজন আন্তজেলা চোর সদস্যকে আটক করতে সক্ষম হই। আরো ৪জন পালিয়ে যায়। গরু দুইটি গোদাগাড়ী উপজেলার মোহনপুর ইউনিয়নের সিধনা গ্রামের কৃষক আবুল কাশেমের।গোদাগাড়ী মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) কামরুল ইসলাম বলেন, চোরাই গরু,পিকআপ (ঢাকা মেট্রো-ন- ১৩-৯৫৮৯) ও দুই চোরকে আটক করা হয়। বাকী পলাতক আসামীদের ধরতে পুলিশ অভিযান অব্যাহত রয়েছে।ওসি আরো জানান,জনগণের মধ্যে যদি মনে হয় যে কেউ ঘুরাফেরা করছে তখনই পুলিশকে খবর দেন। এ ব্যাপারে গরুর মালিক বাদী হয়ে থানায় একটি মামলা দায়ের করেছে।


আরও খবর



বায়ুদূষণে ঢাকার অবস্থান আজ ১২তম স্থানে

প্রকাশিত:শুক্রবার ২৬ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ৩০ মে ২০২৩ | ৬৭জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক:বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় আজ শুক্রবার ঢাকার অবস্থান ১২তম স্থানে। এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

এদিন সকাল ৮টায় ঢাকার এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) স্কোর ছিল ১০৫, যা বাতাসের মানকে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বলে নির্দেশ করছে।

আইকিউ এয়ারের সূচকে ৫৪৭ স্কোর নিয়ে দূষণের শীর্ষস্থানে রয়েছে ইরাকের বাগদাদ। তালিকায় দেখা গেছে, সমান ১৬১ স্কোর নিয়ে ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা দ্বিতীয় এবং চীনের বেইজিং তৃতীয় স্থানে রয়েছে।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রযুক্তিপ্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার দূষিত বাতাসের শহরের তালিকা প্রকাশ করে।

প্রতিদিনের বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা একিউআই সূচক একটি নির্দিষ্ট শহরের বায়ু কতটুকু নির্মল বা দূষিত, সে সম্পর্কে মানুষকে তথ্য দেয় এবং তাদের কোনো ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি হতে পারে কি না তা জানিয়ে থাকে।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়। আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়।

একইভাবে একিউআই স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। আর ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।


আরও খবর



বাবা যাওয়ার সময় অনেক কষ্ট করে গেছেন: ফারুকের ছেলে

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১৬ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৮ মে ২০২৩ | ৬৬জন দেখেছেন

Image

বিনোদন প্রতিবেদক: ‘চিকিৎসাধীন থাকাবস্থায় বাবা বারবার তার প্রিয় মানুষজন ও আপনাদের কথা বলেছেন। তিনি দেশে ফেরার জন্য পাগল হয়েছিলেন। এ বছরের শুরুতে আমাদের এখানে (এফডিসি) আসার কথা ছিল! কিন্তু সেই আসা আর হলো না। আজ আসলাম, তার মরদেহ নিয়ে। আমার বাবাকে আপনারা ক্ষমা করে দিবেন। তিনি যদি কোনো ভুল করে থাকেন বা কারও মনে কষ্ট দিয়ে থাকেন, তার হয়ে আমরা ক্ষমা চাচ্ছি। দয়া করে তাকে আপনারা ক্ষমা করে দিবেন।’ কান্নাভরা কণ্ঠে এভাবেই কথাগুলো বলেন বরেণ্য অভিনেতা, বীর মুক্তিযোদ্ধা ও ঢাকা-১৭ আসনের সংসদ সদস্য আকবর হোসেন পাঠান ফারুকের ছেলে রওশন হোসেন পাঠান।

আজ মঙ্গলবার দুপুরে এফডিসিতে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি আরও বলেন, ‘আপনারা জানেন বাবা অনেকদিন সিঙ্গাপুরের মাউন্ট এলিজাবেথ হাসপাতালে ছিলেন। কিছুদিন আগে বাবার শরীর হঠাৎ অসুস্থ হয়ে যায়। তখন মা আমাকে ফোন দিয়ে জানান, সেখানে যাওয়ার জন্য। আমি এই খবর শুনে দ্রুত ছুটে যাই। বাবা হয়তো আমার জন্যই পৃথিবীতে ছিলেন। তিনি যাওয়ার সময় অনেক কষ্ট করে গেছেন। মাকে বারবার বলেছেন, দেশে যাওয়ার কথা। অনেকদিন দেশে বাইরে থাকলে মানুষের মন ছুটে যায় দেশে জন্য। বাবার বেলায়ও তাই হয়েছে।

রওশন বলেন, ‘বাবা তার সহশিল্পী ও আপনাদের কথা প্রায়ই মাকে বলতেন। দেশ থেকে কেউ তার সঙ্গে দেখা করতে গেলে (সিঙ্গাপুরের), তিনি সবার কথা জানতে চাইতেন। আর যখন একটু সুস্থবোধ করতেন তখন তিনি সবাইকে ফোন করতেন। বাবা এই দেশ ও দেশের মানুষকে অনেক ভালোবাসতেন। যারা তার সঙ্গে দেখা করেছেন বা কথা বলতেন, তারা তা বলতে পারবেন। আপনাদের মাধ্যমে সবার কাছে অনুরোধ করব, বাবাকে ক্ষমা করে দেওয়ার। আর বাবার জন্য সবাই দোয়া করবেন।


আরও খবর



যুক্তরাষ্ট্র বলে-কয়ে কিছু করে না: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রকাশিত:সোমবার ২২ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২৯ মে ২০২৩ | ৫৭জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র বিভিন্ন দেশের ওপর প্রায়ই হাজার হাজার নিষেধাজ্ঞা দিচ্ছে। এসব ক্ষেত্রে তারা কাউকে জানিয়ে কিছু করে না।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাতার সফর নিয়ে আজ সোমবার আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কথা বলেন।  

বাংলাদেশের ওপর ফের মার্কিন নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে কি না—এমন প্রশ্নের জবাবে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘সেটা হবে কি না, সে বিষয়ে আমার কোনো ধারণা নেই। আমরা জানি না। ওরা (যুক্তরাষ্ট্র) বলে-কয়ে তো কোনো দিন কিছু করে না। তবে আমাদের কৃষিমন্ত্রী বলেছেন, “দেশে স্যাংশনের কোনো কারণই নেই।” এটা যদি হয়, তাহলে খুব দুঃখজনক হবে।

এ কে আব্দুল মোমেন আরও বলেন, ‘আমেরিকা তো প্রায়ই হাজার হাজার স্যাংশন দিয়েই যাচ্ছে। উই হোপ, আমেরিকার শুভবুদ্ধির উদয় হবে এবং তারা এসব করবে না।

মার্কিন নিষেধাজ্ঞা নিয়ে লেখা প্রতিবেদনে দেশের একটি দৈনিক পত্রিকা মিথ্যা তথ্য দিয়েছে জানিয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, একটি দৈনিক পত্রিকার এক প্রতিবেদনে যে তথ্য দিয়েছে, সেটা মিথ্যা তথ্য। সেখানে বলেছে আমি মন্ত্রী হওয়ার আগে চায়নিজ প্রতিষ্ঠানে লবিস্ট হিসেবে কাজ করেছি, এটা ডাহা মিথ্যা। বরং বলতে পারেন আমি সারা জীবন যুক্তরাষ্ট্রে ছিলাম, সেখানে কাজ করেছি।


আরও খবর



ট্রেন চলাচল ঢাকা-কক্সবাজার শুরু কবে, জানালেন রেলমন্ত্রী

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১৬ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২৯ মে ২০২৩ | ৬৯জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদকরেলমন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন বলেছেন, ‘চলতি বছরের আগস্ট থেকে সেপ্টেম্বর মাসের মধ্যেই ঢাকার সঙ্গে কক্সবাজারের রেল যোগাযোগ শুরু হবে। এরই মধ্যে প্রকল্পের ৮৪ ভাগ কাজ শেষ হয়েছে।

আজ মঙ্গলবার দোহাজারী থেকে কক্সবাজার রেললাইন নির্মাণ প্রকল্প পরিদর্শনের সময় নির্মাণাধীন কক্সবাজার আইকনিক স্টেশন ভবনে উপস্থিত সাংবাদিকদের এ কথা জানান তিনি।

নূরুল ইসলাম সুজন বলেন, ‘কক্সবাজারে ট্রেনে করে আসার জন্য সারা দেশের মানুষ ভীষণ আগ্রহী হয়ে আছে। কাজের সুবিধার জন্য প্রকল্প দুটি ভাগে বিভক্ত। আগস্টের মধ্যে কাজ শেষ করে সেপ্টেম্বরে তা উদ্বোধনের জন্য সার্বিকভাবে চেষ্টা করা হচ্ছে।

তিনি বলেন, ‘রেলকে সাশ্রয়ী, নিরাপদ ও আরামদায়ক করে গড়ে তোলার জন্য মন্ত্রণালয় ও রেলওয়ে কাজ করে যাচ্ছে। এরই অংশ হিসেবে দোহাজারী থেকে কক্সবাজারে সিঙ্গেল লাইন ডুয়েল গেজ নির্মাণ করা হচ্ছে। বর্তমান সরকারের ১০টি অগ্রাধিকার প্রকল্পের মধ্যে দুটি প্রকল্প রেলওয়েতে চলমান। একটি হচ্ছে পদ্মা সেতু রেল সংযোগ এবং অন্যটি দোহাজারী-কক্সবাজার নতুন রেললাইন নির্মাণ প্রকল্প।

রেলমন্ত্রীর প্রকল্প পরিদর্শনকালে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ রেলওয়ের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অবকাঠামো) মো. শহিদুল ইসলাম, ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান ম্যাক্স-এর চেয়ারম্যান মো. আলমগীর হোসেনসহ প্রকল্প সংশ্লিষ্টরা।

পরে রামু থেকে মিয়ানমারের কাছে ঘুমধুম পর্যন্ত সিঙ্গেল লাইন ডুয়েল গেজ ট্র্যাক নির্মাণ কাজের অগ্রগতি পরিদর্শন করেন নুরুল ইসলাম সুজন।


আরও খবর



যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভিসা নীতি নিয়ে সরকার চিন্তিত নয়: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ২৫ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ৩০ মে ২০২৩ | ৬০জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম বলেছেন, ‘সরকার অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তাই যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভিসা নীতি নিয়ে সরকার চিন্তিত নয়। এটি নিয়ে বিএনপির চিন্তার কারণ আছে। তারা নির্বাচনের আগে বা পরে নৃশংসতা চালাতে পারে।

তিনি আরও বলেন, ‘নতুন ভিসা নীতি অনুযায়ী ভোটে অনিয়মের সঙ্গে জড়িত কোনো বাংলাদেশিকে ভিসা দেবে না যুক্তরাষ্ট্র। এটি কোনো নিষেধাজ্ঞা নয়।

গতকাল বুধবার রাতে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভিসা নীতি নিয়ে গণমাধ্যমে দেওয়া তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী এসব কথা বলেন। এর আগে, বুধবার রাতে বাংলাদেশের জন্য আলাদাভাবে ভিসা নীতি ঘোষণা করে বিবৃতি দেয় যুক্তরাষ্ট্র।

বিবৃতিতে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় বাধা সৃষ্টিকারী ও তাদের পরিবারের সদস্যদের ভিসা দানের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করার ব্যবস্থা সম্বলিত নতুন ভিসা নীতি ঘোষণা করেছে। এই নীতির আওতায় গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া এবং মুক্ত ও অবাধ নির্বাচন অনুষ্ঠানকে উৎসাহিত করা হবে। কেউ এর ব্যতিক্রম ঘটানোর জন্য দায়ী হিসেবে চিহ্নিত হলে তাকে ও তার পরিবারের সদস্যদের যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা দেওয়া হবে না।

লাদেশের মুক্ত, অবাধ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বচনে যারা অন্তরায় হবে তাদের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা রেষ্ট্রিকশান প্রদান করবে। এর মধ্যে বর্তমান ও সাবেক বাংলাদেশি কর্মকর্তা-কর্মচারী, সরকারপন্থি ও বিরোধী রাজনৈতিক দলের সদস্য, আইন প্রয়োগকারী, বিচার বিভাগ এবং নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্র গত ৩ মে বাংলাদেশ সরকারকে এ সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে।


আরও খবর