Logo
আজঃ শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

ঘূর্ণিঝড়ের নাম ‘মোখা’ কেন, কীভাবে হলো

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১১ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১২৩জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক: দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর ও এর কাছাকাছি এলাকায় থাকা গভীর নিম্নচাপটি উত্তর-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর ও ঘনীভূত হয়ে একই এলাকায় ঘূর্ণিঝড় ‘মোখা’য় পরিণত হয়েছে। এজন্য দেশের চার সমুদ্রবন্দরকে দুই নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারি সংকেত দেখাতে বলেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। আজ বৃহস্পতিবার অধিদপ্তরের বিশেষ বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

জানা গেছে, আগামী রোববার বাংলাদেশের কক্সবাজার ও মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের চকপিউ শহরের মধ্যবর্তী এলাকা দিয়ে স্থলভাগে আঘাত হানতে পারে ‘মোখা’। এই ঘূর্ণিঝড়ের ক্ষয়ক্ষতি মোকাবিলায় এরই মধ্যে বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকাগুলোতে প্রস্তুতি নেওয়া শুরু হয়েছে। এখন প্রশ্ন হলো, ঘূর্ণিঝড়ের নাম মোখা কেন এবং এটি কীভাবে এল? 

‘মোখা’ নামের উৎস

ওয়ার্ল্ড মেটেরোলজিক্যাল অর্গানাইজেশন/ইউনাইটেড নেশনস ইকোনমিক অ্যান্ড সোশ্যাল কমিশন ফর এশিয়া অ্যান্ড প্যাসিফিকের (ডাব্লিউএমও/ইএসসিএপি) তথ্য অনুযায়ী, এই ঘূর্ণিঝড়টির নাম দিয়েছে ইয়েমেন। দেশটির বিখ্যাত শহর মোখার নাম থেকেই রাখা হয়েছে এই ঘূর্ণিঝড়ের নাম।

মোখা ইয়েমেনের লোহিত সাগর উপকূলে একটি বন্দর শহর। ঊনবিংশ শতাব্দীতে এটাই ছিল ইয়েমেনের প্রধান বন্দর শহর। কফি বাণিজ্যের জন্য বিখ্যাত ছিল এই বন্দর। এখান থেকেই কফির উৎপাদন এবং সারা বিশ্বে সরবরাহের কাজ করা হয়। তাই এটির নামেই ঘূর্ণিঝড়ের নামকরণ হয়েছে।

ঘূর্ণিঝড়ের নামকরণে কমিটি

বিশ্ব আবহাওয়া সংস্থার অধীনে আরব মহাসাগর ও ভারত মহাসাগরের উত্তরাঞ্চলে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড়ের নামকরণের জন্য একটি কমিটি রয়েছে। এই কমিটিতে রয়েছে- বাংলাদেশ, মিয়ানমার, ভারত, পাকিস্তান, মালদ্বীপ, থাইল্যান্ড, শ্রীলংকা, ওমান, কাতার, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ইরান, সৌদি আরব ও ইয়েমেন।

ছবি: সংগৃহীত

ঝড়ের নাম ঠিক করার জন্যে প্রত্যেক দেশ কিছু নাম প্রস্তাব করে। প্যানেল অন ট্রপিকল সাইক্লোন-এর কাছে সেই নামগুলো পেশ করা হয় ও একটি তালিকা তৈরি হয়।

এই ১৩ দেশের সংস্থা এস্কেপ ২০২০ সালেই ১৬৯টি ঘূর্ণিঝড়ের নাম ঠিক করে একটি তালিকা তৈরি করে রেখেছে। সেই তালিকা থেকে এবারের ঘূর্ণিঝড়ের নাম দেওয়া হয় ‘মোখা’।

ঘূর্ণিঝড়ের নামের ওই তালিকা থেকেই এর আগের ঘূর্ণিঝড়ের নাম ছিল থাইল্যান্ডের দেওয়া ‘সিত্রাং’। এরপরের ঘূর্ণিঝড়টির নাম হবে ‘বিপর্যয়’। এই নামটি বাংলাদেশের দেওয়া।

এর পরবর্তী পাঁচটি ঘূর্ণিঝড়ের নাম হবে যথাক্রমে তেজ (ভারত), হামুন (ইরান), মিধিলি (মালদ্বীপ), মিগজাউম (মিয়ানমার), রিমাল (ওমান)।

ঘূর্ণিঝড়ের নামকরণের প্রচলন হয় ২০০০ সালে। ঘূর্ণিঝড়ের নামকরণের কারণ সম্পর্কে ওয়ার্ল্ড মেটেরলজিক্যাল অর্গানাইজেশনের ওয়েবসাইটে বলা হয়েছে, একটি ঘূর্ণিঝড় এক সপ্তাহ পর্যন্ত স্থায়ী হতে পারে। এই সময়ের মধ্যেই একই অঞ্চলে আরও ঘূর্ণিঝড় তৈরি হওয়া অসম্ভব কোনো ব্যাপার নয়। এ কারণে ঘূর্ণিঝড়ের নাম দেওয়া হলে সম্ভাব্য বিভ্রান্তি এড়ানো সহজ হয়।


আরও খবর



বিএনপির শাসনামলে সকাল বিকেল মানুষের ওপর অত্যাচার হতো: মেয়র খালেক

প্রকাশিত:রবিবার ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৩১জন দেখেছেন

Image

বাগেরহাট প্রতিনিধি: খুলনা সিটি করপোরেশন মেয়র তালুকদার আব্দুল খালেক বলেছেন, বিএনপির সময়ে সকাল বিকেল মানুষের ওপর অত্যাচার নির্যাতন করা হতো। মাছের ঘের দখল আর লুটপাট চলেছে। কোন শিল্প প্রতিষ্ঠান করেনি। আ' লীগ সরকার ক্ষমতায় এসে সেই চিত্র পাল্টে দিয়েছে।

রবিবার (১০ সেপ্টেম্বর) দুপুরে মোংলা-খুলনা মহাসড়কের রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্রের সামনে জিরো পয়েন্টে বাংলাদেশ ইন্ডিয়া ফ্রেন্ডশিপ পাওয়ার কোম্পানির উদ্যোগে আয়রন রিমোভাল ওয়াটার ট্রিটমেন্ট প্লান্ট উদ্ধোধন শেষে এক সভায় তিনি এ কথা বলেন। 

তিনি আরও বলেন, একদল পরিবেশবাদীদের খেয়ে কোন কাজ নেই। বিভিন্ন ইস্যুকে কেন্দ্র করে আন্দোলন-সংগ্রামের মাধ্যমে সরকারের অনেক উন্নায়ন বাধাগ্রস্ত করেছে। কমিউনিস্ট পার্টির স্থানীয় এক নেতা আছে। সেই এগুলো বেশি করে। 

রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্র করার সময়ও তারা বাধা দিয়েছে। তারপরও সেই প্রকল্প হয়েছে। এটি শুধু এই অঞ্চলের বিদ্যুৎ নয়, এখান থেকে উৎপাদিত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রীডে যুক্ত হচ্ছে। এখন এই প্লান্ট কর্তৃপক্ষের উদ্যোগে গ্রামের অবহেলিত মানুষের আর্থ সামজিক মানোন্নয়ন হচ্ছে। গ্রামের মানুষের কাছে তারা বিশুদ্ধ পানি পৌঁছে দিচ্ছে। লবনাক্ত এই এলাকার অন্তত দুই হাজার পরিবার এই পানি ব্যবহার করে সুবিধা ভোগ করছেন। মোংলা বন্দর উন্নয়নে ভারত সরকার সাড়ে ছয় হাজার টাকা দিয়েছে। বন্ধু দেশ হিসেবে তারা এই টাকা দিয়েছে। বিদ্যুৎ কেন্দ্রও তাদের অবদান। 

মেয়র খালেক বলেন, ফায়লায় জমি অধিগ্রহণ করে বিমান বন্দরের কাজ শুরু করেছিলাম। পদ্মা সেতু হওয়ার কারণে এই বিমান বন্দরের গুরুত্ব কমে গেছে। তাই এর কাজ সাময়িক বন্ধ আছে। তবে হতাশ হওয়ার কিছু নেই। বিমান বন্দর হবে। 

বাংলাদেশ ইন্ডিয়া ফ্রেন্ডশিপ পাওয়ার কোম্পানির প্রকল্প পরিচালক অতুন দত্তের সভাপতিত্বে এসময় আরও বক্তব্য রাখেন, প্রধান মহাব্যবস্থাপক শান্তনু কুমার মিশ্র, রামপাল উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা নাজিবুল আলম, রামপাল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আশরাফুল আলম। 

রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্রের কর্মকর্তা মোঃ তরিকুল ইসলাম বলেন, এই এলাকার বিদ্যুতের সুবিধাসহ বিশুদ্ধ পানির পিওর ওয়াটার এবং আয়রন রিমোভাল ওয়াটার ট্রিটমেন্ট প্লান্টের আওতায় বিশুদ্ধ পানি সরবরাহের কাজ শুরু হয়েছে। রামপাল উপজেলার রাজনগর ইউনিয়নে দুটি, গৌরম্ভা ইউনিয়নে দুটি ও হুড়কা ইউনিয়নে একটি ট্রিটমেন্ট বসানো হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর মোংলা পোর্ট পৌরসভায় একটি এবং বুড়িডাঙ্গা ইউনিয়নে একটি আয়রন রিমোভাল ওয়াটার ট্রিটমেন্ট প্লান্টের উদ্ভোধন করা হবে।


আরও খবর



তানোরে কলেজের বার্ষিক পরীক্ষার ভিডিও ভাইরাল

প্রকাশিত:শনিবার ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১২৯জন দেখেছেন

Image
আব্দুস সবুর তানোর প্রতিনিধি:রাজশাহীর তানোরে লালপুর মডেল কলেজে বার্ষিক পরীক্ষা চলা কালিন ওই কলেজের আইসিটির শিক্ষক আব্দুর রাজ্জাক খোকন ভিডিও করে তার নিজস্ব আইডিতে আপলোড করেন। গত বৃহস্পতিবার পরীক্ষার ভিডিওটি আপলোড করেছেন। সাথে সাথে শিক্ষকের এমন কান্ডে হইচই শুরু হয়েছে, সেই সাথে শিক্ষকের শাস্তির দাবিও তুলেছেন।ভিডিওতে দেখা যায়, উপজেলার তালন্দ ইউনিয়ন (ইউপির) লালপুর মডেল কলেজে একাদশ শ্রেণীর বার্ষিক পরীক্ষা চলা কালিন শিক্ষক আব্দুর রাজ্জাক খোকন ভিডিও করেন। সেই ভিডিওতে তিনি নিজে কন্ঠ দিয়েছেন। তিনি কন্ঠে বলছেন প্রিয় ভিউয়ার্স  আপনারা জানান লালপুর মডেল কলেজে বার্ষিক পরীক্ষা চলছে সুন্দর শান্তিপূর্ণ ভাবে, এখানে একজন ডিউটিরত শিক্ষক রয়েছেন তিনি ভালোভাবে পরিক্ষা নিচ্ছেন।ভিডিওতে আরো দেখা যায়, তিনি ভিডিওটি করার সময় অনেক পরিক্ষার্থী নিচে মাথা করছেন। কারন ছেলে পরিক্ষার্থীর চেয়ে মেয়েরা বেশি, বোরকা পরে অনেকেই বোরকা পড়ে আছেন। 

কলেজের প্রিন্সিপাল আব্দুল মতিন বলেন, গত রবিবার থেকে পরিক্ষা শুরু হয়েছে। আর গত বৃহস্পতিবারে আইসিটি পরিক্ষা ছিল।ভিডিও ছাড়ার বিষয়ে আমার অজানা। বার্ষিক পরীক্ষা ভিডিও বা টিকটক করা যায় কিনা জানতে চাইলে তিনি জানান, এসব বিষয়ে আমার অজানা। আমি রাজ্জাক কে যোগাযোগ করতে বলছি। ইউএনও স্যার বলেছেন এটা অপরাধ তাহলে আপনি কি বলবেন প্রশ্ন করা হলে উত্তরে বলেন আমি কথা বলছি বলে দায় সারেন।আইসিটি শিক্ষক আব্দুর রাজ্জাক খোকন বলেন, আমার জানা ছিল না, আমার আইডি থেকে তুলে নিচ্ছি। উপজেলা নির্বাহী অফিসার বিল্লাল হোসেন বলেন, পরিক্ষা চলাকালীন অবস্থায় ভিডিও করে ফেসবুক ছাড়া শুধু অপরাধ না মহা অপরাধ।

আরও খবর

সহকারী জজ হলেন ইবির ৭ শিক্ষার্থী

মঙ্গলবার ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩




ঢাকাসহ দেশের ১৭ জেলায় মাঝ রাতে ঝড়ের পূর্বাভাস

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ৯২জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :ঢাকাসহ দেশের ১৭ জেলায় মাঝ রাতে ঘণ্টায় ৪৫-৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস। সেই সঙ্গে হতে পারে অস্থায়ীভাবে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি। বঙ্গোপসাগরে একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছে। 

মঙ্গলবার (১৪ সেপ্টেম্বর) আবহাওয়াবিদ মো. মনোয়ার হোসেন স্বাক্ষরিত রাত ১টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য দেয়া পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয় রাজশাহী, বগুড়া, টাঙ্গাইল, ঢাকা, ময়মনসিংহ, ফরিদপুর, মাদারীপুর, যশোর, কুষ্টিয়া, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও সিলেট জেলার ওপর দিয়ে দক্ষিণ অথবা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫-৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।

 তাই এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

এদিকে একই দিন অপর এক আবহাওয়ার বার্তায় আবহাওয়া অফিস বলছে, মৌসুমি বায়ুর অক্ষ ভারতের রাজস্থান, মধ্য প্রদেশ, উত্তর প্রদেশ, বিহার, উড়িষ্যা, লঘুচাপের কেন্দ্রস্থল, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ এবং বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরের অন্যত্র মাঝারি অবস্থায় রয়েছে।

এ অবস্থায় রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় এবং খুলনা বিভাগের অনেক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারি থেকে ভারি বর্ষণ হতে পারে। এ সময় সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।


আরও খবর



আগুন নির্বাপণে আরও চার-পাঁচ ঘন্টা লাগতে পারে: ফায়ার সার্ভিস

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১২৯জন দেখেছেন


আরও খবর



দেশের ২৪তম প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসান

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৩২জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:দেশের ২৪তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন আপিল বিভাগের বিচারপতি ওবায়দুল হাসান।

রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. গোলাম সারওয়ারের সই করা এক প্রজ্ঞাপনে মঙ্গলবার (১২ সেপ্টেম্বর) এ তথ্য জানানো হয়।

এর আগে সোমবার (১১ সেপ্টেম্বর) আইন মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনে বিচারপতি ওবায়দুল হাসানকে ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতির দায়িত্ব দেওয়া হয়।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, সোমবার ১১ থেকে ১৮ সেপ্টেম্বর দেশের বাইরে থাকবেন প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী। এ সময়কালে ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি ওবায়দুল হাসান।

প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী অবসরে যাচ্ছেন আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর। কিন্তু সে সময় সুপ্রিম কোর্টে অবকাশকালীন ছুটি থাকায়, গত ৩১ আগস্ট ছিল তার বিচারিক জীবনের শেষ কর্মদিবস।

হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী ২০২১ সালের ৩১ ডিসেম্বর শপথগ্রহণের মাধ্যমে প্রধান বিচারপতি পদে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। টানা ২০ মাস বিচারিক দায়িত্ব পালন করেন তিনি। তার ৬৭ বছর পূর্ণ হবে ২৫ সেপ্টেম্বর। তাই সংবিধান অনুসারে ওইদিন তিনি অবসরে যাবেন।


আরও খবর