Logo
আজঃ শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

ঘোড়াঘাটে জাতীয় স্বাস্থ্য ও কল্যাণ দিবস পালিত

প্রকাশিত:বুধবার ০৩ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১০৮জন দেখেছেন

Image

আফজাল হোসেন, ফুলবাড়ী, দিনাজপুর প্রতিনিধি: সার্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতকরণের পথ পরিক্রমায় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অদম্যযাত্র্ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সারাদেশের ন্যায় দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে জাতীয় স্বাস্থ্য ও কল্যাণ দিবস ২০২৩ পালিত হয়েছে। মঙ্গলবার ঘোড়াঘাট উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আয়োজনে, সম্মেলন কক্ষে কেক কেটে দিবসটির শুভ সূচনা করেনা উপজেলা স্বাস্থ্য ও কর্মকর্তা ডাঃ মোহাম্মদ তৌহিদুল আনোয়ার।

এ সময় স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল অফিসার ডাঃ খাদিজা বেগম, পার্থ জি¦ময় সরকার, আহসান হাবিব, নূরে আজমিরী ঝিলিক, প্রিয়াঙ্ক কুন্ডু সহ অন্যান্য মেডিকেল অফিসারগণ, স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সকল নার্স ও সকল কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠান শেষে একটি র‌্যালি বের হয়ে হাসপতাল চত্তর প্রদক্ষিণ করে। এ সময় প্রিন্ট মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।


আরও খবর



বাংলাদেশ সিরিজ হারল নিউজিল্যান্ডের কাছে

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ৮৭জন দেখেছেন

Image

ক্রীড়া প্রতিবেদক:বিশ্বকাপের আগে বলা যায় প্রস্তুতির অংশ হিসেবেই ধরা হয়েছিল নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে বাংলাদেশের তিন ম্যাচের সিরিজটা। তবে দলের একাধিক নিয়মিত খেলোয়াড়কে বিশ্রামে রেখে লিটন দাসের নেতৃত্বে খেলতে নামে নামে টাইগাররা।

তবে শেষ পর্যন্ত ২-০ ব্যবধানে সিরিজ হেরেছে বাংলাদেশ। প্রথম ম্যাচে বৃষ্টিতে পরিত্যক্ত হওয়ার পর দ্বিতীয় ম্যাচে বাংলাদেশ হারে ৮৬ রানের ব্যবধানে। তৃতীয় ম্যাচের আগে বিশ্রাম নেন অধিনায়ক লিটন দাস ও তামিম ইকবাল। 

আজ তৃতীয় ও শেষ ম্যাচের একাদশেও আসে বেশ কিছু পরিবর্তন। নাজমুল হোসেন শান্তকে অধিনায়ক করে একাদশে ফেরানো হয় মুশফিকুর রহিম, জাকির হাসান ও শরিফুল ইসলামকে। বলা যায় আগের দুই ম্যাচের তুলনায় বেশ শক্তিশালী একাদশ। তাতেও হেরেছে ৭ উইকেটের ব্যবধানে।

মিরপুরের শের ই বাংলা স্টেডিয়ামে টস জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে ৩৪.৩ ওভারে সব উইকেট হারিয়ে ১৭১ রান তুলে বাংলাদেশ।

ব্যাট করতে নেমে ব্যর্থ হন অভিষিক্ত জাকির হাসান, ১ রান করে সাজঘরে ফিরেন দ্বিতীয় ওভারে অ্যাডাম মিলনের করা তৃতীয় বলে বোল্ড হয়ে। 

জাকিরের পর তানজিদ হাসান তামিমকে ৫ রানে ফেরান ট্রেন্ট বোল্ট। এরপর তাওহীদ হৃদয়কে নিয়ে লোড়াই করেন নাজমুল হোসেন শান্ত। তবে থিতু হতে পারেননি হৃদয়। মাত্র ১৮ রান করে ফার্গুসনের বলে ক্যাচ দেন উইল ইয়াংয়ের বলে। 

শেষ ম্যাচের দলে ডাক পাওয়া মুশফিকুর রহিম এই ম্যাচ খেলতে নামলেও বড় করতে পারেননি ইনিংস। মাত্র ১৮ রান করে সাজঘরে ফেরেন লকি ফার্গুসনের বলে বোল্ড হয়ে।

এরপর বাকি ব্যাটাররা একের পর এক ব্যর্থ হয়ে ফিরলেও ব্যাট হাতে একা লড়েছেন নেতৃত্ব পাওয়া শান্ত। একপাশ আগলে রেখে খেলেছেন দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৭৬ রানের ইনিংস। 

এছাড়া দলের পক্ষে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ২১ রান আসে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের ব্যাটে। শেখ মেহেদী করেন ১৩ রান।

নিউজিল্যান্ডের পক্ষে ৪ উইকেট নেন অ্যাডাম মিলনে। ২টি করে উইকেট নেন বোল্ট ও ম্যাককইনি। ১টি করে উইকেট নেন লকি ফার্গুসন ও রাচিন রবীন্দ্র।

ছোট লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে দুই কিউই ওপেনার ফিন অ্যালেন ও উইল ইয়ংয়ের জুটি যোগ করে ৪৯ রান। ফিন অ্যালেনের উইকেট নিয়ে জুটি ভাঙেন শরিফুল ইসলাম। এরপর ৭০ রান করা ইয়ংকে বোল্ড করে ফেরান নাসুম আহমেদ। 

দলীয় ১৩০ রানে দুই ওপেনারকে হারানোর পর অভিষিক্ত ডেন ফক্সক্রফটকে ০ রানে ফেরান শরিফুল। এরপর আর উইকেট দিতে হয়নি নিউজিল্যান্ডকে। অপরাজিত ব্যাটার হ্যানরি নিকলসের ৫০ (৮৬) ও টম ব্লান্ডেল ২৩ রানে ভর করে ৩৪.৫ ওভারে ৭ উইকেট হাতে রেখেই জয় নিশ্চিত্য করে।


আরও খবর



মায়ের জন্মদিন উদযাপন করলেন জয়

প্রকাশিত:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ৩৬জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ছেলে ও তার তথ্যপ্রযুক্তি উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয় মায়ের জন্মদিন পালন করেছেন।  একসঙ্গে ডিনারও করেছেন। সেই আনন্দঘন মুহূর্তটি তিনি ভাগ করে নিয়েছেন।

শুক্রবার (২৯ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ সময় ভোর ৬টার দিকে, নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে একটি ছবি পোস্ট করেন জয়। ছবিতে দেখা যায়, তিনি ও প্রধানমন্ত্রী পাশাপাশি দাঁড়িয়ে এবং সঙ্গে রয়েছেন পরিবারের অন্যান্য সদস্যরা। ছবির ক্যাপশনে জয় লিখেছেন, ‘ভার্জিনিয়ায় আমার গলফ ক্লাবে পরিবারের সঙ্গে মায়ের জন্মদিনের ডিনার’।

পারিবারিক এ উদযাপনের একটি ছবিও তিনি পোস্ট করেছেন। 

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে যোগ দিতে ১৭ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কের উদ্দেশে রওনা দেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। অধিবেশন শেষে তিনি ওয়াশিংটন ডিসি রয়েছেন। 

বৃহস্পতিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) ছিল আওয়ামী লীগ সভানেত্রী ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন। ১৯৪৭ সালের এই দিনে গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় জন্মগ্রহণ করেন তিনি।


আরও খবর



তাহিরপুর সীমান্তে চোরাচালান বাণিজ্য জমজমাট : দোয়ারায় গ্রেফতার ৭

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৩৮জন দেখেছেন

Image

মোজাম্মেল আলম ভূঁইয়া সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি: সুনামগঞ্জের তাহিরপুর সীমান্তে লাখলাখ টাকা রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে চোরাচালান বাণিজ্য চলছে জমজমাট। অন্যদিকে দোয়ারাবাজারে পৃথক অভিযানে মদ ও চিনিসহ ৭জনকে গ্রেফতারের খবর পাওয়া গেছে। এলাকাবাসী সূত্রে জানা গেছে- গতকাল বুধবার (৬ সেপ্টেম্ভর) রাত ১২টার পর থেকে আজ বৃহস্পতিবার (৭ সেপ্টেম্ভর) ভোর ৫টা পর্যন্ত জেলার তাহিরপুর উপজেলার টেকেরঘাট সীমান্তের চুনাপাথর খনি প্রকল্পের রেস্ট হাউজের পিছন দিয়ে ভারত থেকে রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে লাকমা গ্রামের রফিকুল মিয়া ৯০ বস্তা, শহিদুল মিয়া ৮০বস্তা, ফিরোজ মিয়া ৭৫বস্তা ও ভুট্টো মিয়া ৬৫বস্তা কয়লাসহ অন্যান্যরা ২০মেঃটন কয়লা পাচাঁর করে নিলাদ্রী লেকপাড়ে অবস্থিত অসিউর রহমানের ডিপুতে নিয়ে ওই গ্রামের বিশিস্ট চোরাই কয়লা ব্যবসায়ী মোক্তার মহলদার ও আক্কাছ আলীর কাছে বিক্রি করে। পরে পাচাঁরকৃত প্রতিবস্তা (৫০কেজি) কয়লা থেকে বিজিবি, পুলিশ ও সাংবাদিকদের নাম ভাংগিয়ে ৩শ টাকা করে চাঁদা নেয় সোর্স পরিচয়ধারী একাধিক মামলার আসামী রতন মহলদার, ইয়াবা কালাম ও কামরুল মিয়া। একই ভাবে এই সীমান্তের বড়ছড়া, ভাংগারঘাট, বুরুঙ্গাছড়া ও রজনীলাইন এলাকা দিয়ে শতাধিক মেঃটন কয়লা পাচাঁর করে বিভিন্ন ডিপুতে মজুত করার খবর পাওয়া গেছে। অন্যদিকে এউপজেলার বীরেন্দ্রনগর, চারাগাঁও, বালিয়াঘাট, চাঁনপুর ও লাউড়গড় সীমান্ত দিয়েও কয়লা, চুনাপাথর, মাদকদ্রব্য, চিনি, সুপারী, কাঠ, নাসিরউদ্দিন বিড়ি, কসমেটিকস, বিস্কুট ও গরুসহ বিভিন্ন প্রকার মালামাল পাচাঁর করে সোর্স পরিচয়ধারীরা। কিন্তু এব্যাপারে নেওয়া হয়নি কোন পদক্ষেপ। অথচ গত ২দিনে পৃথক অভিযান চালিয়ে দোয়ারাবাজার উপজেলার দোহালিয়া থেকে ভারতীয় মদসহ চোরাকারবারী ফয়জুল ইসলাম, আবুল কালাম, ইমরান আহমেদ ও এউপজেলার নরশিংপুর ইউনিয়নের শ্যামরগাঁও থেকে ২৬৫০কেজি ভারতীয় চিনিসহ চোরাকারবারী হেলাল মিয়া, রফিকুল ইসলাম, কাছম আলী ও জব্বার মিয়াকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। কিন্তু অভিযান নেই তাহিরপুর সীমান্তে। এব্যাপারে লাকমা গ্রামের রফিকুল মিয়া বলেন- অনেকেই প্রতিদিন ভারত থেকে কয়লা পাচাঁর করছে। এই চোরাই কয়লা আমরা মোশাহিদ, নবীনুর, ইব্রাহিম, মোক্তার ও আক্কাছসহ ৮-১০জনের কাছে বিক্রি করি। টেকেরঘাট বিজিবি ক্যাম্পের সোর্স পরিচয়ধারী ইসাক মিয়া ও কামাল মিয়া বলেন- চোরারা নিজেরাই সবাইকে ম্যানেজ করে কয়লা পাচাঁর করছে, আমরা তাদের সাথে জড়িত না। কয়লা ও চুনাপাথর আমদানী কারক আবুল বাশার খান নয়ন, ফজলু সরদার ও ইপি সদস্য ধন মিয়াসহ অনেকেই বলেন-সোর্স পরিচয়ধারী একাধিক মামলার আসামী ও তাদের গডফাদারের চোরাচালান ও চাঁদাবাজি বাণিজ্য বন্ধ করার জন্য বিজিবির পাশাপাশি পুলিশ ও র‌্যাব প্রশাসনের সহযোগীতা জরুরী প্রয়োজন। দোয়ারাবাজার থানার ওসি বদরুল হাসান সাংবাদিকদের জানান- গ্রেফতারকৃতদের বিরুদ্ধে ১৯৭৪ সালের বিশেষ ক্ষমতা আইনে মামলা দায়ের করে আদালতে পাঠানো হয়েছে। রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে দোয়ারাবাজারে আসা অবৈধ পণ্য ও মাদক প্রতিরোধে আমাদের অভিযান অব্যাহত থাকবে।


আরও খবর

রাণীশংকৈলে ফেন্সিডিলসহ গ্রেফতার-৩

বৃহস্পতিবার ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩




বিচার ব্যবস্থায় বিদেশি হস্তক্ষেপে প্রতিবাদ ৫০ সম্পাদকের

প্রকাশিত:শনিবার ০২ সেপ্টেম্বর 2০২3 | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ২৪২জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :শ্রম আইন লঙ্ঘনের মামলায় নোবেল জয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে চলমান মামলার বিষয়ে বিশ্বের ১৮৪ বিশিষ্ট ব্যক্তির খোলা চিঠির প্রতিক্রিয়ায় প্রতিবাদ ও উদ্বেগ জানিয়েছেন দেশের বিভিন্ন গণমাধ্যমের ৫০ জন সম্পাদক।

শনিবার (২ সেপ্টেম্বর) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তারা এ উদ্বেগ জানান।

বিবৃতিতে তারা বলেন, প্রধানমন্ত্রীকে লেখা এ ধরনের খোলা চিঠি সার্বভৌম দেশের স্বাধীন বিচার ব্যবস্থার ওপর অযাচিত হস্তক্ষেপ। আমরা এর তীব্র প্রতিবাদ জানাই। বাংলাদেশের সংবিধানের ৯৪(৪) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী বাংলাদেশের বিচার বিভাগ সম্পূর্ণরূপে স্বাধীন। এ ধরনের চিঠি প্রদানের মাধ্যমে তারা অনৈতিক, বেআইনি ও অসাংবিধানিকভাবে বাংলাদেশের স্বাধীন বিচার ব্যবস্থার ওপর হস্তক্ষেপ করেছেন বলে আমরা মনে করি।

এ ধরনের বিবৃতি বা খোলা চিঠি আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা (আইএলও) এবং বাংলাদেশের আইনে শ্রমিকদের প্রদত্ত অধিকার সংক্রান্ত বিধানাবলীর সম্পূর্ণ পরিপন্থী বলেও দাবি করেন সম্পাদকরা।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, আন্তর্জাতিকভাবে সম্মানিত এবং নোবেল বিজয়ীদের এ ধরনের বিবৃতি এবং চিঠি অনাকাঙ্খিত এবং অনৈতিক। একজন অপরাধ করলে তার বিরুদ্ধে মামলা করা যাবে না এবং বিচার করা যাবে না এমন দাবি ন্যায়বিচার এবং আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার পরিপন্থী। আমরা মনে করি তারা মামলা সম্পর্কে পুরোপুরি না জেনে এমন দাবি করেছেন। তাই আমরা তাদেরকে অথবা তাদের প্রতিনিধি এসে মামলায় ড. ইউনূসকে আদৌ হয়রানি করা হচ্ছে কি না, তা তারা পর্যবেক্ষণ করতে পারেন। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তাদের এই আহ্বান জানিয়েছেন আমরা তা সমর্থন করি।

বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়, খোলা চিঠিতে বাংলাদেশের গণতন্ত্র এবং নির্বাচন সংক্রান্ত বিষয়ে যে ধরনের মন্তব্য করা হয়েছে, তা স্বাধীন-সার্বভৌম একটি রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে সরাসরি হস্তক্ষেপের শামিল। মহান মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে অর্জিত স্বাধীন দেশের নাগরিক হিসেবে বাংলাদেশের জনগণ যে কোনো মহলের এ ধরনের অবমাননাকর, অযাচিত ও বেআইনি হস্তক্ষেপ কোনোভাবেই মেনে নেবে না।

আমরা সংশ্লিষ্ট সবাইকে বাংলাদেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব, স্বাধীন বিচার ব্যবস্থা এবং শ্রমিকদের অধিকারের বিষয়ে সম্মান প্রদর্শনের জন্য আহ্বান জানাচ্ছি।

বিবৃতি দেওয়া ৫০ জন সম্পাদক-

১। ইকবাল সোবাহান চৌধুরী, সম্পাদক, ডেইলি অবজারভার

২। গোলাম রহমান, সম্পাদক, আজকের পত্রিকা

৩। তাসমিমা হোসেন, সম্পাদক, ইত্তেফাক

৪। আবুল কালাম আজাদ, প্রধান সম্পাদক, বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা

৫। ইমদাদুল হক মিলন, প্রধান সম্পাদক, কালের কণ্ঠ

৬। আলমগীর হোসেন, সম্পাদক, সমকাল

৭। সাইফুল আলম, সম্পাদক, যুগান্তর

৮। নঈম নিজাম, সম্পাদক, বাংলাদেশ প্রতিদিন

৯। ফরিদ হোসেন, সম্পাদক, ইউএনবি

১০। শ্যামল দত্ত, সম্পাদক, ভোরের কাগজ

১১। নাঈমুল ইসলাম খান, ইমিরিটাস এডিটর

১২। আলতামাশ কবির, সম্পাদক, সংবাদ

১৩। আজিজুল ইসলাম ভূঁইয়া, সম্পাদক, পিপলস টাইম

১৪। রেজাউল করিম লোটাস, সম্পাদক, ডেইলি সান

১৫। শাহজাহান সরদার, সম্পাদক, বাংলাদেশ জার্নাল

১৬. নাসিমা খান মন্টি, সম্পাদক, আমাদের নতুন সময়

১৭। রফিকুল ইসলাম রতন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক, বাংলাদেশ বুলেটিন

১৮। ফারুক আহমেদ তালুকদার, সম্পাদক, আজকালের খবর

১৯। সন্তোষ শর্মা, সম্পাদক, কালবেলা

২০। শরীফ শাহাবুদ্দিন, সম্পাদক, বাংলাদেশ পোস্ট 

২১। শামীমা এ খান, সম্পাদক, জনকণ্ঠ

২২। কমলেশ রায়, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক, সময়ের আলো

২৩। মুস্তাফিজ শফি, সম্পাদক, প্রতিদিনের বাংলাদেশ

২৪। মোস্তফা মামুন, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক, দেশ রূপান্তর

২৫। বেলায়েত হোসেন, সম্পাদক, ভোরের ডাক

২৬। চৌধুরী জাফরউল্লাহ শারাফাত, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক, দৈনিক বাংলা

২৭। শামীম সিদ্দিকি, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক, আলোকিত বাংলাদেশ

২৮। আব্দুল মজিদ, সম্পাদক, সংবাদ সারাবেলা

২৯। রিমন মাহফুজ, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক, সংবাদ প্রতিদিন

৩০। মফিজুর রহমান খান বাবু, সম্পাদক, বাংলাদেশের আলো

৩১। আরিফুর রহমান দোলন, সম্পাদক, ঢাকা টাইমস

৩২। নুর হাকিম, সম্পাদক, সকালের সময়

৩৩। মো: জসিম, সম্পাদক, আমার বার্তা 

৩৪। আখলাকুল আম্বিয়া, সম্পাদক, স্বাধীন বাংলা 

৩৫। এস এম নূরে আলম সিদ্দিকী, সম্পাদক, আজকের দর্পণ 

৩৬। ফরিদ বাঙ্গালী, সম্পাদক, লাখো কণ্ঠ 

৩৭। ড. আসাদুজ্জামান, সম্পাদক, বাংলাদেশ সমাচার 

৩৮। কিশোর আদিত্য, সম্পাদক, প্রথম কথা 

৩৯। দীপক আচার্য্য, সম্পাদক, দ্যা সাউথ এশিয়ান টাইমস 

৪০। আবু সাঈদ, সম্পাদক, আজকের সংবাদ 

৪১। আতিকুর রহমান চৌধুরী, সম্পাদক, দর্পণ প্রতিদিন 

৪২। রফিকুল ইসলাম, সম্পাদক, আলোর বার্তা 

৪৩। মো: সেলিম, সম্পাদক, ডেইলি ইভিনিং নিউজ 

৪৪। মোস্তফা হোসেন চৌধুরী, সম্পাদক, অগ্রসর 

৪৫। নাজমুল হক সরকার, ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক, বর্তমান 

৪৬। শাহাদাত হোসেন শাহীন, সম্পাদক, গণমুক্তি 

৪৭। মো. সাইদুল ইসলাম, সম্পাদক, প্রতিদিনের সংবাদ 

৪৮। নাজমুল আলম তৌফিক, সম্পাদক, ডেইলি সিটিজেন টাইমস 

৪৯। হেমায়েত হোসেন, সম্পাদক, কান্ট্রি টুডে 

৫০। শেখ জামাল, সম্পাদক, মুখপাত্র


আরও খবর



জ্বালানি তেল ব্যবসায়ীদের অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট শুরু

প্রকাশিত:রবিবার ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১২৫জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :বিক্রির ওপর কমিশন বাড়ানোসহ তিন দফা দাবিতে জ্বালানি তেল ব্যবসায়ীরা অনির্দিষ্টকালের জন্য ডিপো থেকে তেল উত্তোলন ও পরিবহন বন্ধ রেখে ধর্মঘট পালন করছেন।

রোববার (৩ সেপ্টেম্বর) সকাল ৮টা থেকে এ ধর্মঘট শুরু হয়। এর ফলে খুলনায় পদ্মা, মেঘনা ও যমুনা অয়েল ডিপো থেকে তেল উত্তোলন ও সরবরাহ বন্ধ রয়েছে।

বাংলাদেশ ট্যাংকলরি ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ জ্বালানি তেল পরিবেশক সমিতি, খুলনা বিভাগীয় ট্যাংকলরি শ্রমিক ইউনিয়ন এবং পদ্মা, মেঘনা ও যমুনা ট্যাংকলরি শ্রমিক কল্যাণ সমিতি এ ধর্মঘট পালন করছে।

জ্বালানি তেল ব্যবসায়ীদের তিন দফা দাবি হচ্ছে- জ্বালানি তেল পরিবহনকারী ট্যাংকলরির অর্থনৈতিক জীবনকাল ৫০ বছর করা, জ্বালানি তেল বিক্রির ওপর প্রচলিত কমিশন কমপক্ষে ৭ দশমিক ৫ শতাংশ করা, জ্বালানি তেল ব্যবসায়ীরা কমিশন এজেন্ট বিধায় প্রতিশ্রুতি মোতাবেক সুস্পষ্ট গেজেট প্রকাশ করা।

পেট্রোল পাম্প মালিক সমিতির খুলনা জেলা শাখার কোষাধ্যক্ষ মো. মুরাদ বলেন, জ্বালানি তেল বিক্রির ওপর কমিশন বৃদ্ধিসহ তিন দফা দাবি আমাদের দীর্ঘদিনের। দাবিগুলো অত্যন্ত যুক্তিযুক্ত। দাবি পূরণে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত বেঁধে দেওয়া সময়সীমার মধ্যে সরকার দাবি পূরণ না করায় রোববার সকাল ৮টা থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য ডিপো থেকে তেল উত্তোলন ও পরিবহন বন্ধ রয়েছে। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আমাদের কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।

জ্বালানি তেল পরিবেশক সমিতির খুলনা বিভাগীয় সভাপতি আবদুল গফফার বিশ্বাস বলেন, তিন দফা দাবিতে দীর্ঘদিন থেকে আন্দোলন করছে তেল ব্যবসায়ীরা। সংশ্লিষ্টরা কয়েকবার ব্যবসায়ীদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। প্রতিবারই সময় নিয়েছেন কিন্তু দাবি বাস্তবায়ন হয়নি। ফলে বাধ্য হয়েই তেল উত্তোলন ও পরিবহন বন্ধের কর্মসূচি পালন করতে হচ্ছে। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।


আরও খবর