Logo
আজঃ শুক্রবার ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

ডেঙ্গুতে মৃত্যু ৭০০ ছাড়াল

প্রকাশিত:শুক্রবার ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১২২জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে সারা দেশে ২৪ ঘণ্টায় আরও ১৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চলতি বছর ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৭০৬ জনে। এছাড়া ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ১ হাজার ৮৭৬ জন।

আজ শুক্রবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুমের ইনচার্জ মো. জাহিদুল ইসলামের সই করা ডেঙ্গুবিষয়ক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়। গতকাল বৃহস্পতিবার সকাল ৮টা থেকে আজ শুক্রবার সকাল ৮টা পর্যন্ত ডেঙ্গু আক্রান্ত ও মৃত্যর সংখ্যা নিয়ে এ প্রতিবেদন তৈরি করা হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রতিবেদনে জানানো হয়, নতুন আক্রান্তদের মধ্যে ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৮৪২ জন, আর ঢাকার বাইরের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ১ হাজার ৩৪ জন।

বর্তমানে দেশের বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে মোট ৯ হাজার ৭৩০ জন ডেঙ্গু রোগী চিকিৎসাধীন আছেন। ঢাকার সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে বর্তমানে ৪ হাজার ২৬৫ জন এবং অন্যান্য বিভাগের বিভিন্ন হাসপাতালে ৫ হাজার ৪৬৫ জন ডেঙ্গু রোগী ভর্তি রয়েছেন।

চলতি বছর ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সারা দেশে এখন পর্যন্ত ১ লাখ ৪২ হাজার ৫৮৭ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চিকিৎসা নিয়েছেন। এর মধ্যে ঢাকায় ৬৫ হাজার ১৪ জন এবং ঢাকার বাইরে চিকিৎসা নিয়েছেন ৭৭ হাজার ৫৭৩ জন।

আক্রান্তদের মধ্যে হাসপাতাল থেকে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ১ লাখ ৩২ হাজার ১৫১। ঢাকায় ৬০ হাজার ২৪১ এবং ঢাকার বাইরে ৭১ হাজার ৯৩০ জন সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন।

এর আগে ২০২২ সালে ডেঙ্গুতে দেশের ইতিহাসের সর্বোচ্চ ২৮১ জন মারা যান। ওই বছরের শেষ মাস ডিসেম্বরে ডেঙ্গুতে ২৭ জনের মৃত্যু হয়।

২০২০ সালে করোনা মহামারিকালে ডেঙ্গু সংক্রমণ তেমন একটা দেখা না গেলেও ২০২১ সালে সারাদেশে ডেঙ্গু আক্রান্ত হন ২৮ হাজার ৪২৯ জন। একই বছর দেশব্যাপী ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ১০৫ জনের মৃত্যু হয়েছিল।


আরও খবর

এডিসি হারুন রংপুরে যোগ দিলেন

বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩




স্মার্ট মধুপুর গড়তে নবনিযুক্ত থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার বিভিন্ন উদ্যোগ

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১২৩জন দেখেছেন

Image

বাবুল রানা বিশেষ প্রতিনিধি মধুপুর টাঙ্গাইলঃমধুপুর  উপজেলার যেকোনো এলাকায় মাদক, জঙ্গিবাদ, সন্ত্রাস, ইভটিজিং, কিশোর গ্যাং প্রতিরোধ করার লক্ষ্যে সকলের সার্বিক সহযোগিতা চেয়েছেন মধুপুর নবনিযুক্ত থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোল্লা আজিজুর রহমান।

তিনি মধুপুর উপজেলা প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের নিয়ে থানা মধু কুঞ্জ ভবনে মতো বিনিময় কালে এসব কথা বলেন। তিনি আরও জানান, পর্ষায়ক্রমে উপজেলার বিভিন্ন বাজারে গিয়ে  জনসাধারণকে আইন শৃঙ্খলা বিষয়ে পরামর্শ দেওয়া হবে।

সব ধরনের আইন শৃঙ্খলা বিষয়ে পুলিশি সেবা দিতে আমি বদ্ধপরিকর। অপরাধ কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকার জন্য তিনি সকলের প্রতি আহবান জানান।

ইতিমধ্যে তিনি গত ৪  আগষ্ট রাত দেড়টার দিকে রক্তিপাড়া বাজারে উপস্থিত হয়ে দোকানদার এবং পাহারাদারদের সাথে চুরি ডাকাতি রোধে বিভিন্ন পরামর্শ প্রদান করেন।

তিনি জনসাধারণের উদ্দেশ্যে বলেন,  আইন মেনে চলুন, পুলিশকে তথ্য দিয়ে সহায়তা করুন। অপরাধী যেই হোক না কেনো তাকে আইনের আওতায় আনতে আমাদেরকে সহযোগিতা করুন।  আমরা আপনাদের যেকোন বিপদে আইনি সেবা দিতে সবসময় প্রস্তত আছি। মধুপুরকে অপরাধ মুক্ত করতে এবং স্মার্ট মধুপুর গড়তে তিনি সাংবাদিকদের  সহযোগিতা কামনা করেন।

-খবর প্রতিদিন/ সি.ব


আরও খবর

সেই ধর্ষক জনি ঢাকায় গ্রেফতার

বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩




বিরামপুর পৌরসভা পরিদর্শনে করেন জেলা প্রশাসক শাকিল আহমেদ

প্রকাশিত:বুধবার ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১১০জন দেখেছেন

Image

বিরামপুর (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃদিনাজপুর জেলার  বিরামপুর পৌরসভা পরিদর্শনে করেন দিনাজপুর জেলা প্রশাসক জনাব মোঃ শাকিল আহমেদ।

মঙ্গলবার (৫ সেপ্টেম্বর) বিকাল ৫ টার দিকে দিনাজপুরের বিরামপুর পৌরসভা পরিদর্শন করেন দিনাজপুর জেলা প্রশাসক মোঃ শাকিল আহমেদ বিরামপুর । এ সময় তাঁকে ফুলেল শুভেচ্ছাসহ অভিনন্দন জ্ঞাপন করেন বিরামপুর পৌরসভার মেয়র মো. অধ্যক্ষ আক্কাস আলী ।

 এ সময় বিরামপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) নুজহাত তাসনীম আওন, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মুরাদ হোসেন, উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যানদ্বয় উম্মে কুলছুম বানু, মেজবাউল ইসলাম মেজবা,  পৌরসভার প্যানেল মেয়র আব্দুল আজাদ মন্ডল বকুল, পৌর কাউন্সিলরবৃন্দ সহ পৌরসভার সকল কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

জেলা প্রশাসক মোঃ শাকিল আহমেদ অত্র পৌরসভার সকল কাউন্সিলরবৃন্দ ও কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। মতবিনিময় কালে তিনি পৌরসভার সকল বিষয়ের খোঁজ-খবর নেন ও উন্নয়ন মূলক কাজে সন্তোষ প্রকাশ করে বিরামপুর পৌরসভার মেয়র অধ্যক্ষ মো. আক্কাস আলীকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।


আরও খবর

সেই ধর্ষক জনি ঢাকায় গ্রেফতার

বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩




‘বড় বোন’ নাটকে অভিনয় করলেন অভিনেত্রী শ্রাবন্তী শেলীনা

প্রকাশিত:রবিবার ২৭ আগস্ট ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২০ সেপ্টেম্বর ২০23 | ১৩০জন দেখেছেন

Image

মারুফ সরকার,স্টাফ রির্পোটার: মডেল-অভিনেত্রী শ্রাবন্তী শেলীনা। নিয়মিত মিউজিক ভিডিও, বিজ্ঞাপন ও নাটকে অভিনয় করছেন সম্ভবনাময়ী এই অভিনেত্রী। ২০১৫ সালে একটি একক নাটকে অভিনয় দিয়ে পথচলা শুরু করেন তিনি।  এই মডেলের দারাজ, ভিভেল কফি, ফিজি আইস টি, যমুনা ইলেক্ট্রনিকস বিজ্ঞাপনচিত্রগুলো বিভিন্ন চ্যানেলে প্রচার শুরু হয়েছে। এছাড়াও কয়েকটি একক নাটকের কাজ শেষ করেছেন তিনি।

সম্প্রতি তিনি শেষ করলেন ফজলুল সেলিম পরিচালিত ‘বড় বোন’ নাটকে । নাটকটি পুবাইলের বিভিন্ন স্থানে দৃশ্যধারনের কাজ শেষ করেছেন ।নাটকটি নিয়ে কথা হয় অভিনেত্রী  শ্রাবন্তী শেলীনা সাথে তিনি বলেন, নাটকটি একটি আলাদা গল্প । আর এই নাটকটির পরিচালক একটু অন্যভাবে কাজ করেন । তার কাজ গুলো খুব আকর্ষনীয় ।আশা করি আপনারা কেউ নিরাশ হবেন না । আর নাটকটি একটি পরিবারর আর বড় বোনের যে ভালোবাসা সেটিকে ফুটিয়ে তোলার চেষ্টা করা হয়েছে বাকিটা  আপনারা নাটকে দেখতে পারবেন । আর আমার যারা ভক্ত আছেন তারা অবশ্যই বেশী করে বাংলা নাটক দেখবেন । আপনারা যত বেশী নাটক দেখবেন আমরা আরো তত বেশী নাটক করতে পারবো 



আরও খবর

এবার সারা জেরিনের জয়িতা এ্যাওয়ার্ড অর্জন

বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩




মাগুরায় কাব স্কাউটিং বিষয়ক দিনব্যাপী ওরিয়েন্টেশন কোর্স সম্পন্ন

প্রকাশিত:সোমবার ২৮ আগস্ট ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১০৮জন দেখেছেন

Image
স্টাফ রিপোর্টার মাগুরা থেকে:মাগুরা জেলার ৪০ টি  সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ৪০ জন শিক্ষক নিয়ে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে ৫১৬ তম কাব স্কাউটিং বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন কোর্স সম্পন্ন হয়েছে।

রবিবার ২৭ আগস্ট দিনব্যাপী এ ওরিয়েন্টেশন কোর্সে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক ও সভাপতি, বাংলাদেশ স্কাউটস, মাগুরা,  মোহাম্মদ আবু নাসের বেগ।

অনু্ষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মো: রোকুনুজ্জামান, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার  এ এস এম সিরাজুদ্দোহা প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক,  মোহাম্মদ আবু নাসের বেগ কাবিং কার্যক্রমের গুরুত্ব ও প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরে বলেন  প্রাথমিক বিদ্যালয়ের কোমলমতি শিক্ষার্থীদের মেধা ও মনন তৈরীতে কাবিং কার্যক্রম অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে থাকে। যে সকল বিদ্যালয়ে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত  শিক্ষক না থাকার ফলে কাবিং কার্যক্রম বন্ধ ছিল, সে সকল বিদ্যালয়ে এখন কাবিং কার্যক্রম নতুন উদ্যমে শুরু করতে হবে। পৃথিবীর ১৭৬ টি দেশের ন্যায় বাংলাদেশে এই কার্যক্রম সঠিকভাবে পরিচালনা করতে পারলে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা উপকৃত হবে।  

 কাবিং ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠানে ৪০ জন শিক্ষককে সারাদিনব্যাপী বিভিন্ন সেশনে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়। মাগুরা জেলার সিনিয়র স্কাউট লিডারসহ বাংলাদেশ স্কাউটস, খুলনা অঞ্চল থেকে আগত অভিজ্ঞ স্কাউট লিডাররা এই কোর্সে বিভিন্ন সেশন পরিচালনা করেন। শেষে প্রশিক্ষণার্থীদের হাতে সার্টিফিকেট তুলে দেন জেলা প্রশাসক।

আরও খবর

সেই ধর্ষক জনি ঢাকায় গ্রেফতার

বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩




সংসদের ২৪তম অধিবেশন বসছে বিকেলে

প্রকাশিত:রবিবার ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১১২জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :একাদশ জাতীয় সংসদের ২৪তম ও ২০২৩ সালের চতুর্থ অধিবেশন বসছে আজ রোববার (৩ সেপ্টেম্বর) বিকেল ৫টায়। অধিবেশন শুরুর আগে বিকেল ৪টায় কার্যউপদেষ্টা কমিটির বৈঠক হবে। কত কার্যদিবস অধিবেশন চলবে তা চূড়ান্ত হবে এ বৈঠকে।

বৈঠকে সভাপতিত্ব করবেন স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী। সংসদ নেতা ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও বিরোধীদলীয় নেতা রওশন এরশাদ বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন।

গত ১৬ আগস্ট রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন একাদশ জাতীয় সংসদের ২৪তম ও ২০২৩ সালের চতুর্থ অধিবেশন আহ্বান করেন। তিনি গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের সংবিধানের ৭২ অনুচ্ছেদের (১) দফায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে এ অধিবেশন আহ্বান করেন।

জানা গেছে, জাতীয় সংসদের নাটোর-৪ আসনের সংসদ সদস্য বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক মো. আব্দুল কুদ্দুসের মৃত্যুতে সংসদে শোক প্রস্তাব আনা হবে। শোক প্রস্তাবের ওপর সাধারণ আলোচনা শেষে প্রস্তাবটি গৃহীত হবে। চলতি সংসদের সংসদ সদস্য হওয়ায় রেওয়াজ অনুযায়ী সংসদের অধিবেশন দিনের কার্যসূচি স্থগিত রেখে মূলতবি করা হতে পারে।

এছাড়া এ অধিবেশনে ২২টি গুরুত্বপূর্ণ আইন উত্থাপিত হবে। এর মধ্যে বহুল আলোচিত ‘সাইবার নিরাপত্তা আইন, ২০২৩’ উত্থাপিত হতে পারে বলে জানা গেছে।

এদিকে সংসদ অধিবেশন চলাকালে জাতীয় সংসদ ভবন ও এর পার্শ্ববর্তী এলাকার শান্তি-শৃঙ্খলা রক্ষার জন্য কিছু নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। শনিবার ডিএমপি কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুক সই করা এক আদেশে এ নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।

আদেশে শনিবার (২ সেপ্টেম্বর) দিনগত রাত ১২টা থেকে সংশ্লিষ্ট এলাকায় সব ধরনের অস্ত্রশস্ত্র, বিস্ফোরকদ্রব্য, অন্যান্য ক্ষতিকারক ও দূষণীয়দ্রব্য বহন নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এছাড়া যেকোনো প্রকার সমাবেশ, মিছিল, শোভাযাত্রা ও বিক্ষোভ প্রদর্শন নিষেধ করা হয়েছে।


আরও খবর

এডিসি হারুন রংপুরে যোগ দিলেন

বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩