Logo
আজঃ রবিবার ২৬ মার্চ ২০২৩
শিরোনাম

দানের সওয়াব বিফলে যায় না

প্রকাশিত:বুধবার ১৮ জানুয়ারী ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৬ মার্চ ২০২৩ | ৯৯জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক : মানুষকে দান করলে আল্লাহ গুনাহ মাফ করে দেন। সদকার মাধ্যমে রিজিক বাড়ে। দান করলে বিপদ ও রোগ থেকে মুক্তি ঘটে। বেশি সওয়াব পাওয়ার উপায় বেশি দান করা।  দানের সওয়াব বিফলে যায় না।

সুরা বাকারার ২৭৪ নম্বর আয়াতে আবার বলা হয়েছে, ‘যেসব লোক রাতে বা দিনে গোপনে বা প্রকাশ্যে তাদের ধনসম্পদ দান করে, তাদের জন্য তাদের প্রতিপালকের কাছে পুরস্কার রয়েছে। তাই তাদের কোনো ভয় নেই ও তারা কোনো দুঃখও পাবে না।’

দান–সদকার জন্য কিছু অনুসরণীয় বিষয়:

• অপরের সঙ্গে হাসিমুখে কথা বলুন
• রাস্তা থেকে কষ্টদায়ক বস্তু দূর করুন
• সন্তানদের দান করার শিক্ষা দিন, যাতে তারা ছোট থেকেই দান-সদকার গুরুত্ব বুঝতে পারে
• পাখিদের জন্য বাসার বারান্দায় একটি বাটিতে পানি রেখে দিন, এটিও একধরনের সদকা
• তীব্র শীতে কষ্ট পাওয়া মানুষদের কম্বল ও চাদর দিন
• অন্যদের সদকা করতে উৎসাহিত করুন


আরও খবর

রোজা শুরু শুক্রবার

বুধবার ২২ মার্চ ২০২৩

কমল হজের খরচ

বুধবার ২২ মার্চ ২০২৩




ইউক্রেনের কত ভেতরে ঢুকতে পারে রুশ সেনারা

প্রকাশিত:শনিবার ২৫ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ২৫ মার্চ ২০২৩ | ২৭জন দেখেছেন

Image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রাশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট দিমিত্রি মেদভেদেভ বলেছেন, ইউক্রেনে মোতায়েনকৃত রাশিয়ার সেনারা কিয়েভ বা লভিভ পর্যন্ত অগ্রসর হতে পারে। এমন সময় তিনি এই মন্তব্য করলেন যখন ইউক্রেন ও পশ্চিমা দেশগুলো বলছে, বাখমুত শহর দখলের আক্রমণে রুশ সেনারা মোমেন্টাম হারাচ্ছে। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এ খবর জানিয়েছে।

রাশিয়ার প্রভাবশালী নিরাপত্তা পরিষদের উপপ্রধানের দায়িত্বে রয়েছেন মেদভেদেভ। ইউক্রেনে রুশ আক্রমণ শুরুর পর যুক্তরাষ্ট্র ও ন্যাটোর বিরুদ্ধে নিয়মিত হুশিয়ারিমূলক মন্তব্য করে যাচ্ছেন। শুক্রবার মেদভেদেভ বলেছেন, কোনো কিছুই বাদ দেওয়া যায় না। যদি কিয়েভ পর্যন্ত যেতে হয়, তা হলে কিয়েভ যেতে হবে। যদি লভিভ যেতে হয়, তা হলে এই সংক্রমণ ঠেকাতে লভিভ যেতে হবে। ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে রুশ সামরিক অভিযান শুরুর পর এটাই রাশিয়ায় প্রথম সফর শির।

রুশ প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিনের নির্দেশে ওই সামরিক আগ্রাসন শুরু হয়। আক্রান্ত দেশটি ও এর ইউরোপীয় এবং পশ্চিমা মিত্ররা একে যুদ্ধ বললেও মস্কো একে ‘বিশেষ সামরিক অভিযান’ বলেই অভিহিত করে আসছে। নিকট প্রতিবেশী রাষ্ট্রগুলোয় পশ্চিমা সামরিক জোট ন্যাটোর সম্ভাব্য সম্প্রসারণে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় নিরাপত্ত হুমকির মুখে পড়ছে- এ চিন্তা থেকে দেশের ভবিষ্যতের জন্য প্রেসিডেন্ট পুতিন ইউক্রেনে আক্রমণের নির্দেশ দিয়েছিলেন।

ইউক্রেনে যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে পুতিনের বিরুদ্ধে আইনি প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। সম্প্রতি আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছেন।

মেদভেদেভ এ প্রসঙ্গে বলেছেন, বিদেশে পুতিনকে গ্রেপ্তারের চেষ্টাকে মস্কো যুদ্ধ ঘোষণা হিসেবে বিবেচনা করবে। আইসিসির এই সিদ্ধান্ত পশ্চিমা বিশ্বের সঙ্গে রাশিয়ার সম্পর্কের আরও অবনতি ঘটাবে।

সাংবিধানিক সীমাবদ্ধতার কারণে তখন পুতিন প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব নিলে ২০০৮ থেকে ২০১২ সাল পর্যন্ত রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন মেদভেদেভ। ইউক্রেনে রুশ আক্রমণের পর তিনি ক্রমশ যুদ্ধংদেহী বক্তব্য দিয়ে আলোচনায় রয়েছেন। একাধিকবার পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহারের হুমকি দিয়েছেন।


আরও খবর



পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

প্রকাশিত:শুক্রবার ১৭ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ২৫ মার্চ ২০২৩ | ৮৪জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক; রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি)। তার বিরুদ্ধে ইউক্রেন যুদ্ধে  যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ আনা হয়েছে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির খবরে বলা হয়, ইউক্রেন যুদ্ধে পুতিনের বিরুদ্ধে বেশ কয়েকটি বিষয়ে যুদ্ধাপরাদের অভিযোগ তুলেছে আইসিসি। এর মধ্যে রয়েছে বেআইনিভাবে ইউক্রেন থেকে শিশুদের রাশিয়ায় নির্বাসন। একই অভিযোগে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট দপ্তরের শিশু অধিকার বিষয়ক কমিশনার মারিয়া আলেক্সেভনা লোভা-বেলোভার বিরুদ্ধেও গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে।

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে হামলা করার পর থেকেই দেশটিতে মানবতাবিরোধী যুদ্ধাপরাধ সংঘটিত করার অভিযোগ ওঠেছে রাশিয়ার বিরুদ্ধে। তবে এসব অভিযোগ বরাবরই প্রত্যাখ্যান করেছে মস্কো।

আজ শুক্রবার নেদারল্যান্ডসের হেগে অবস্থিত আইসিসি এক বিবৃতিতে বলেছে, জোরপূর্বক ইউক্রনের নাগরিকদের (শিশুদের) নিয়ে যাওয়া এবং রাশিয়ার নিয়ন্ত্রিত ইউক্রেনের অঞ্চলগুলো থেকে জোরপূর্বক নাগরিকদের (শিশুদের) রাশিয়ার নিয়ে যাওয়ার মতো যুদ্ধাপরাধের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগ রয়েছে পুতিনের বিরুদ্ধে। উপরেল্লিখিত অপরাধের সঙ্গে পুতিনের সংশ্লিষ্টতা থাকার বিষয়টি বিশ্বাস করার পর্যাপ্ত কারণ রয়েছে।

পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির পর প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ইউক্রেন। দেশটির প্রসিকিউটর জেনারেল আন্দ্রি কোস্টিন আইসিসির প্রশংসা করে বলেছেন, ‘বিশ্ব একটি সংকেত পেয়েছে— রাশিয়া হলো একটি অপরাধী দেশ ও এর নেতারা এবং তাদের সহায়তাকারীদের তাদের সংঘটিত অপরাধের জন্য বিচারের মুখোমুখি করা হবে। এটি ইউক্রেন এবং আন্তর্জাতিক আইনের জন্য একটি ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত।

তবে পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির বিষয়ে এখনো মন্তব্য করেনি মস্কো।


আরও খবর



ইনফিনিক্সের ২৬০ ওয়াটের ফাস্ট চার্জার

প্রকাশিত:শুক্রবার ১০ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ২৫ মার্চ ২০২৩ | ৯৮জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক: ২৬০ ওয়াটের ফাস্ট চার্জার বাজারে এনেছে বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় স্মার্টফোন ব্র্যান্ড ইনফিনিক্স। মাত্র সাড়ে ৭ মিনিটেই ফোনের চার্জ পূর্ণ করবে এ চার্জার। গতকাল প্রতিষ্ঠানটি একই সঙ্গে তাদের ১১০ ওয়াটের ওয়্যারলেস ফাস্ট চার্জারও উন্মোচন করেছে। এর মাধ্যমে স্মার্টফোন চার্জিং প্রযুক্তিতে কয়েক ধাপ এগিয়ে গেল ইনফিনিক্স। 

গ্রাহককে অলরাউন্ড ফাস্ট চার্জ সমাধান দিতে আসন্ন নোট সিরিজে এ চার্জার অন্তর্ভুক্ত করবে ইনফিনিক্স। ২৬০ ওয়াটের এ অলরাউন্ড ফাস্ট চার্জার দিয়ে মাত্র ১ মিনিটেই ফোন চার্জ করা যাবে শূন্য থেকে ২৫ শতাংশ পর্যন্ত। আর শূন্য থেকে সম্পূর্ণ চার্জ হতে সময় লাগবে মাত্র ৭ দশমিক ৫ মিনিট। এছাড়া ১১০ ওয়াটের ওয়্যারলেস ফাস্ট চার্জার দিয়ে মাত্র ১৬ মিনিটে পুরো চার্জ করা যাবে ইনফিনিক্সের ফোন। 

ইনফিনিক্সের অত্যাধুনিক এ অলরাউন্ড ফাস্ট চার্জ প্রযুক্তি যেকোনো পরিবেশে গ্রাহকের চার্জিংয়ের প্রয়োজনীয়তা মেটাতে পারবে। ফাইভজির এ যুগে ফোন চার্জ নিয়ে সব দুশ্চিন্তা থেকে গ্রাহককে মুক্তি দেবে এ প্রযুক্তি। 

ইনফিনিক্সের প্রথম প্রজন্মের অলরাউন্ড ফাস্ট চার্জ সলিউশন ব্যবহার করে গ্রাহক এখন স্থানভেদে বিভিন্ন উপায়ে নিজেদের ফোন চার্জ দিতে পারবেন। দ্রুত, সহজ, স্মার্ট ও নিরাপদ চার্জিং সমাধান পাওয়া যাবে কোনো পাওয়ার সোর্সে আটকে না থেকেও। 

উদ্ভাবনী এ সলিউশনে তার যুক্ত ও তারহীন ফাস্ট চার্জিং ছাড়াও আছে রিভার্স চার্জিং, বাইপাস চার্জিং এবং মাল্টি প্রটোকল চার্জিংয়ের মতো ব্যবস্থা। ফলে ফাস্ট চার্জিংয়ে অনন্য অভিজ্ঞতা দেবে ইনফিনিক্স। রিভার্স চার্জিং ব্যবস্থা থাকায়, এখন থেকে ফোনই হবে পোর্টেবল চার্জার। একই সঙ্গে নাইট চার্জিং ও বাইপাস চার্জিংয়ের মতো ইনটেলিজেন্ট চার্জিং ব্যবস্থা এবং মনিটরিং ফিচারও থাকছে নিরাপদ চার্জিংয়ের জন্য। পাশাপাশি এ ফিচারগুলো ফোনের ব্যাটারির তাপমাত্রা কমিয়ে রাখে এবং ব্যাটারি লাইফ বাড়াতে সাহায্য করে। 

ইনফিনিক্সের উদ্ভাবনী এ সমাধানে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব পেয়েছে চার্জিংয়ের নিরাপত্তা ব্যবস্থা। ব্যবহার করা হয়েছে ১৪০টির বেশি প্রটেকশন মেকানিজম এবং ২০টির বেশি টেম্পারেচার সেন্সর। যার ফলে প্রতিকূল পরিবেশেও ব্যবহার করা যাবে ইনফিনিক্সের ফোন।


আরও খবর

ইভ্যালির গ্রাহকদের জন্য বড় সুখবর

সোমবার ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৩




বরুড়ায় কিশোর গ্যাং এর হামলায় আব্দুল রহিম নামে এক যুবক গুরুতর আহত থানায় অভিযোগ

প্রকাশিত:শুক্রবার ২৪ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৬ মার্চ ২০২৩ | ৬১জন দেখেছেন

Image

নাজমুল হাসান: কুমিল্লার বরুড়া উপজেলায় আড্ডা ইউনিয়নের আড্ডা বাজারের পুরাতন বাস স্ট্যান্ড সংলগ্ন সেবা হসপিটাল এর সামনে মেইন সড়কের উপর ঘটনাটি ঘটে গত ২০শে মার্চ ২০২৩ ইং সোমবার বিকাল ৫:৩০মিনিটের সময়। 

এজাহার ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়,  আড্ডা ইউনিয়নের খাটলা গ্রামের মিত্রের বাড়ীর মোঃ রাজ্জাক এর ছেলে আব্দুল রহিম (২৫) বাড়ী হইতে ঢাকা যাওয়ার সময় কিশোর গ্যাং এর দলের কবির মেম্বার এর ছেলে মোঃ সাজিদ (১৯), মোঃ আমির এর ছেলে মোঃ এমরান (১৮), মনির এর ছেলে মোঃ জোয়েল (১৯), আজিহুল হক এর ছেলে মোঃ রনি (১৯),  মোঃ মিলন (২০)ও সম্রাাট পিতা-অজ্ঞাত সহ ৫ থেকে ৬ জন সর্বসাং-দক্ষিণ আড্ডা বরুড়া, কুমিল্লা আড্ডা বাজারের বলাকা বাসকে বে-আইনি ভাবে গতি রোধ করে বাস থেকে নামিয়ে হত্যার উদ্দেশ্যে অতর্কিত ভাবে মারধর করে এবং সাথে থাকা নগদ ৮০,০০০(আশিঁ হাজার ) টাকা নিয়ে ভয়ভীতি প্রদর্শন করে চলে যায়।

জানা যায় ঘটনা স্থল হইতে মোঃ রাজ্জাক এর ছেলে আব্দুল রহিম (২৫)কে গুরুতর অবস্থায় স্থানীয় লোকজন প্রথমে স্থানীয় হসপিতালে পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য কুমিল্লা মেডিকেল হসপিতালে জরুরী বিভাগে ভর্তি করায়। বর্তমানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় আছে। এই বিষয়ে বরুড়া থানায় এজাহার দায়ের কার হয়েছে যাহার এস.ডি,আর নং ৫৪৮, বাদী আব্দুল কাদের এর সাথে ঘটনার বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি জানান, ভিকটিম আব্দুর রহিম আমার ছোট ভাই হয়।

আমি ঘটনার খবর পেয়ে প্রথমে ঘটনা স্থলে যাওয়ার পরে জানতে পারি আমার ভাই আশংকা জনক অবস্থায় কুমিল্লা মেডিকেলে জরুরী বিভাগে ভর্তি আছে। আমি সাথে সাথে কুমিল্লা মেডিকেল হসপিটালে যাই এবং ঘটনার বিষয়ে জানতে পারি। স্থানীয় লোকজনের সাথে ঘটনার বিষয়ে জানতে চাইলে নাম প্রকাশে অনিছুক অনেকে জানান, মোঃ সাজিদ গং এলাকায় বিভিন্ন অপকর্ম করিয়া আসিতেছে। তাহারা স্কুল-কলেজের মেয়েদেরকে উত্ত্যক্ত করা, মাদক ও চাঁদাবাজির সাথে জড়িত। তবে তাদেরকে কে বা কারা ইন্ধন দিচ্ছে তা আমরা জানি না। এই বিষয়ে বরুড়া থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ ফিরোজ হোসেন এর নিকট জানতে চাহলে তিনি জানান, বাদীর লিখিত অভিযোগ পেয়েছি, অপরাধী যেই হোক কোন ছাড় দেওয়া হবে না। তাকে আইনে আওতায় আনা হবে।


আরও খবর



টাইগারদের জয় সাকিবের রেকর্ড গড়া ম্যাচে

প্রকাশিত:সোমবার ০৬ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ২৫ মার্চ ২০২৩ | ১১০জন দেখেছেন

Image

স্পোর্টস ডেস্ক: সাকিব আল হাসানের অলরাউন্ড নৈপুণ্য ও ওয়ানডেতে ৩০০ উইকেটের মাইলফলকের ম্যাচে জয় তুলে নিয়েছে বাংলাদেশ। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচ সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ম্যাচে ৫০ রানে জিতেছে টাইগাররা। এ জয়ে সিরিজে হোয়াইটওয়াশও এড়াল তামিম ইকবালের দল।

এদিন ৪ উইকেট পাওয়া সাকিব প্রথম বাংলাদেশে হিসেবে ওডিআইতে ৩০০ উইকেট নেওয়ার কীর্তি গড়লেন।


আরও খবর