Logo
আজঃ মঙ্গলবার ১২ ডিসেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

আ.লীগ প্রথম দিনে ৫ কোটি ৩৭ লাখ টাকার মনোনয়ন ফরম বিক্রি করল

প্রকাশিত:শনিবার ১৮ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ১২ ডিসেম্বর ২০২৩ | ১৪০জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:আওয়ামী লীগ দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মনোনয়ন ফরম বিক্রির প্রথম দিনে ১০৭৪টি ফরম বিক্রি করেছে। এতে আয় হয়েছে ৫ কোটি ৩৭ লাখ টাকা।

শনিবার (১৮ নভেম্বর) দলটির দপ্তর সম্পাদক ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

এর আগে, সকালে আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা নিজে ফরম তুলে এ কার্যক্রম উদ্বোধন করেন। পরে কেন্দ্রীয় নেতাদের পাশাপাশি সারাদেশ থেকে আসা প্রার্থীরা ফরম তোলেন।

আওয়ামী লীগ সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দলীয় মনোনয়ন সংগ্রহ করে বের হয়ে যাওয়ার পর মনোনয়নপ্রত্যার্শীদের ভিড় শুরু হয়। এসময় ব্যাপক চাপ পড়ে নেতাকর্মীদের। মিছিল নিয়ে প্রার্থীরা মনোনয়ন ফরম কিনতে কার্যালয়ে প্রবেশ করেন। আবার অনেক মনোনয়নপ্রত্যাশী ও নেতাকর্মীরা ঢাকঢোল বাজিয়ে নৌকা নিয়ে কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আসেন।

৮টি বিভাগের জন্য পৃথক বুথে মনোনয়ন ফরম বিক্রি হয়। দিনশেষে ঢাকা, ২১৪, চট্টগ্রাম ২০১, ময়মনসিংহ ১০৫, সিলেট ৫৫, খুলনা ১২৫, বরিশাল ৭৫, রংপুর ১০৯ ও রাজশাহী ১৭৬ জন ফরম সংগ্রহ করেছেন। মোট সংগ্রহ ১০৬০টি ফরম। এর বাইরে অনলাইনে ১৪ জন মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করেছেন।

আগামী মঙ্গলবার (২১ নভেম্বর) পর্যন্ত দলীয় মনোনয়ন ফরম বিক্রি ও জমা নেওয়া হবে বলে জানা গেছে।


আরও খবর

১৩ দিন মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী

সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩




প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে আ.লীগের মনোনয়নপ্রত্যাশীদের সাক্ষাৎ রোববার

প্রকাশিত:শনিবার ২৫ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩ | ৯৫জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের মনোনয়নপ্রত্যাশীদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা করবেন দলের সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আগামী ২৬ নভেম্বর (রোববার) সকাল ১০টায় প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন গণভবনে এ মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হবে।

শুক্রবার (২৪ নভেম্বর) বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়ার সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সভায় সভাপতিত্ব করবেন আওয়ামী লীগ সভাপতি ও সংসদীয় মনোনয়ন বোর্ড সভাপতি বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনা।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, সভায় দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে গঠিত বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের জাতীয় নির্বাচন পরিচালনা কমিটির সব সদস্য এবং বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী সব প্রার্থীকে (জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপি, মনোনয়নপত্রের রিসিভ কপি, প্রযোজ্য ক্ষেত্রে অনলাইন ফরমের ফটোকপিসহ) যথাসময়ে উপস্থিত থাকার জন্য আহ্বান জানিয়েছেন।

এর আগে শুক্রবার (২৪ নভেম্বর) বিকেলে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য ৪টি বিভাগে আওয়ামী লীগের প্রার্থী চূড়ান্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের।

আওয়ামী লীগ সভাপতির ধানমন্ডির রাজনৈতিক কার্যালয়ে ব্রিফিংয়ে এসব তথ্য জানান কাদের। তিনি বলেন, চারটি বিভাগে মনোনয়ন চূড়ান্ত করেছি। রোববারের মধ্যে ৩০০ আসনের প্রার্থীতা ঘোষণা করতে পারব। নতুন এসেছে, কিছু বাদও পড়েছে। জয়ী হবে এমন প্রার্থী বাদ দেয়া হয়নি।

তিনি বলেন, আমরা মনোনয়নের ব্যাপারটা সুনির্দিষ্ট করে এখন বলছি না, কারণ এর মধ্যে আমরা যে সকল প্রার্থী দিয়েছি, সেসব মনোনয়নে ভুলত্রুটিও থাকতে পারে। সেটাও সংশোধনের একটা সুযোগ রেখেছি। এ কারণে আমরা ঠিক করেছি, ভিন্নভাবে, জেলা বা বিভাগওয়ারি প্রার্থিতা ঘোষণা করবো না। একসঙ্গে ৩০০ আসনের প্রার্থিতা ঘোষণা করতে চাই।

ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী নির্বাচনের জন্য মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ৩০ নভেম্বর। মনোনয়নপত্র বাছাই হবে ১ থেকে ৪ ডিসেম্বর। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ তারিখ ১৭ ডিসেম্বর। প্রতীক বরাদ্দ ১৮ ডিসেম্বর। আর ভোট হবে আগামী ৭ জানুয়ারি।


আরও খবর

১৩ দিন মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী

সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩




রাজধানীতে মাদক বিরোধী অভিযানে ১৭ মামলা, গ্রেপ্তার ২৮

প্রকাশিত:শনিবার ২৫ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ১২ ডিসেম্বর ২০২৩ | ১২০জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:রাজধানী ঢাকায় মাদক বিরোধী অভিযান চালিয়ে বিক্রি ও সেবনের অভিযোগে ২৮ জনকে গ্রেপ্তার করে ১৭টি মামলা দায়ের ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)।

শুক্রবার (২৪ নভেম্বর) থেকে শনিবার (২৫ নভেম্বর) সকাল ছয়টা পর্যন্ত রাজধানীর বিভিন্ন থানা এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।

ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশনস বিভাগের অতিরিক্ত উপ-কমিশনার (এডিসি) কে. এন. রায় নিয়তি জানান, আসামিদের কাছ থেকে তিন হাজার ২০৫ ইয়াবা, ৬২ কেজি ৯০৮ গ্রাম গাঁজা, ১৬ গ্রাম হেরোইন ও ২৭ বোতল ফেনসিডিল জব্দ করা হয়।

গ্রেপ্তার হওয়া আসামিদের বিরুদ্ধে ডিএমপির বিভিন্ন থানায় মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে ১৭টি মামলা দায়ের করা হয়েছে বলেও জানান পুলিশের এই কর্মকর্তা।


আরও খবর

১৩ দিন মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী

সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩




তাহিরপুরে চোরাচালান ও চাঁদাবাজি জমজমাট : কয়লার চালান আটক

প্রকাশিত:বুধবার ২২ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩ | ৭৪জন দেখেছেন

Image

মোজাম্মেল আলম ভূঁইয়া-সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি:সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার বীরেন্দ্রনগর, চারাগাঁও, বালিয়াঘাট, টেকেরঘাট, চাঁনপুর ও লাউড়গড় সীমান্ত এখন চোরাকারবারীদের স্বর্গরাজ্য। একাধিক মামলার আসামীরা নিজেদেরকে সোর্স পরিচয় দিয়ে এসব সীমান্ত দিয়ে প্রতিদিন সরকারের লাখলাখ টাকা রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে ভারত থেকে অবাধে কয়লা ও চুনাপাথরসহ চিনি, সুপারী, গাছ, গরু, ছাগল, ইয়াবা, মদ, গাঁজা, নাসিরউদ্দিন বিডি ও কসমেটিস পাঁচার করে অনেকেই কোটিপতি হয়েগেছে বলে খবর পাওয়া গেছে।

মঙ্গলবার (২১ নভেম্বর) সকাল ১০টায় উপজেলার বীরেন্দ্র নগর সীমান্তের লামাকাটা ও সুন্দরবন এলাকায় অভিযান চালিয়ে প্রায় ১শ মেঃটন ও গতকাল সোমবার (২০ নভেম্বর) দিনব্যাপী অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমান অবৈধ কয়লা আটক করেছে বিজিবি। কিন্তু পাচাঁরকৃত অবৈধ কয়লার মালিক, সোর্স ও চোরাকারবারীদেরকে গ্রেফতারের কোন খবর পাওয়া যায়নি।

এব্যাপারে সীমান্তের লালঘাট গ্রামের চোরাই কয়লা ব্যবসায়ী খোকন মিয়া বলেন- ভারত থেকে অবৈধ ভাবে কয়লা পাচাঁরের পর চোরাচালান মামলার আসামী সোর্স রফ মিয়াকে থানার নামে ১ নৌকা (২০ মেঃটন) চোরাই কয়লা থেকে ৩৫ হাজার টাকা, চারাগাঁও বিজিবি ক্যাম্পের নামে সোর্স সাইফুল মিয়া, রিপন মিয়া ও আইনাল মিয়াকে ১মেঃটন কয়লা থেকে ৮শ টাকা চাঁদাসহ শরাফত আলী ও শামসুল মিয়াকে টেকেরঘাট পুলিশ ক্যাম্পের নামে ১বস্তা (৫০কেজি) ১শ টাকা করে চাঁদা দিতে হয়। চাঁদার টাকা কম দেওয়ার কারণে সোর্সরা আমার ১মেঃটন কয়লা কুপিয়ে নষ্ট করাসহ নৌকার ক্ষতি করেছে। আর সবকিছু নিয়ন্ত্রণ করছে তাদের গডফাদার তোতলা আজাদ মিয়া।

বৈধ কয়লা ও চুনাপাথর আমদানী কারক আবুল বাশার খানসহ আরো অনেকই বলেন- আটককৃত চোরাই চোরাচালান মামলার আসামী রফ মিয়া, সেলিম আহমেদ, লেংড়া জামাল, রবিউল মিয়া, আনিস, আইনাল মিয়া, নেকবর আলী ও শেখ মস্তোফাগংদের। তারা তাদের গডফাদারকে নিয়ে ২বছর যাবত ওপেন সীমান্ত চোরাচালান বাণিজ্য করে আঙ্গুল ফুলে কলাগাছ হয়েছে। তাদের কারণে প্রতিবছর কোটিকোটি টাকার রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হচ্ছে সরকার। তাই প্রশাসনের উপরস্থ কর্মকর্তাদের সহযোগী জরুরী প্রয়োজন। এউপজেলার উত্তর শ্রীপুর ইউনিয়ন পরিষদের মেম্মার ও ব্যবসায়ী রাশিদ মিয়া বলেন- আজাদ মিয়া সীমান্তে লুটপাট শুরু করেছে। তার নেতৃত্বে চোরাচালানসহ সবকিছু হচ্ছে। সত্য কথা বললে নানান সমস্যায় পড়তে হয় তাই এব্যাপারে কিছু বলিনা। তাদের কারণে আমরা বৈধ ব্যবসায়ীরা মারাত্মক ক্ষতির শিকার হচ্ছি। এব্যাপারে শেখ মস্তোফা বলেন- আটককৃত চোরাই কয়লার সব দায় দায়িত্ব সোর্স রফ মিয়ার আর সোর্স লেংড়া জামাল ও তার লোকজনের কয়লা এখনও আটক করা হয়নি। তাদের অনেক কয়লা মজুত করা আছে। আমি এইসব অবৈধ কাজের সাথে জড়িত না।

এব্যাপারে তাহিরপুর থানার ওসি নাজিম উদ্দিন বলেন- থানা পুলিশের কোন সোর্স নাই, আমরা বর্তমানে নির্বাচনী কাজ নিয়ে খুবই ব্যস্ত। তাছাড়া সীমান্ত চোরাচালানসহ সবকিছু দেখার দায়িত্ব বিজিবির। তারপরও আমাদের পক্ষ থেকে বিভিন্ন সময় সীমান্ত এলাকায় অভিযান চালানো হয়। কেউ আমাদের নাম ভাংগিয়ে কোন অন্যায় করলে আইনগত পদক্ষেপ নেওয়া হবে। সুনামগঞ্জ ২৮ ব্যাটালিয়নের বীরেন্দ্রনগর কোম্পানীর বিজিবি কমান্ডার নায়েক সুবেদার হাফিজুর রহমান বলেন- আমাদের একজন উপরস্থ কর্মকর্তাকে সাথে নিয়ে অভিযান পরিচালনা করছি। রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে পাচাঁরকৃত কয়লা উদ্ধার অভিযান চলছে এবং এই অভিযান অব্যাহত থাকবে।


আরও খবর



বিশ্ব ইজতেমার তারিখ নির্ধারণ

প্রকাশিত:বুধবার ১৫ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩ | ১৪০জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:বিশ্ব ইজতেমার তারিখ নির্ধারিত হয়েছে, টঙ্গীর তুরাগ তীরে মুসলমানদের দ্বিতীয় বৃহত্তম গণজমায়েত। আগামী বছরও দুই পর্বে অনুষ্ঠিত হবে বিশ্ব ইজতেমা। ইজতেমার প্রথম পর্ব ২০২৪ সালের ২ থেকে ৪ ফেব্রুয়ারি এবং দ্বিতীয় পর্ব ৯ থেকে ১১ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে।

বুধবার (১৫ নভেম্বর) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বৈঠক শেষে বিশ্ব ইজতেমার এসব তথ্য জানান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল।

তিনি বলেন, প্রথম পর্বের ইজতেমায় মাওলানা জুবায়ের পক্ষের লোকজন ইজতেমায় অংশ নেবেন। তিন দিনের এই পর্বের ইজতেমা শুরু হবে ২ ফেব্রুয়ারি ও শেষ হবে ৪ ফেব্রুয়ারি। ৯ ফেব্রুয়ারি শুরু হবে দ্বিতীয় পর্বের ইজতেমা। চলবে ১১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। এতে ওয়াসেক পক্ষের লোকজন অংশ নেবেন।

টঙ্গী তুরাগ নদের তীরে তাবলিগ জামাতের বিশ্ব ইজতেমা ১৯৬৭ সাল থেকে অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। ২০১১ সাল থেকে বিশ্ব ইজতেমা দুই পর্বে অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে।

ভারতের প্রখ্যাত মাওলানা ও তাবলিগের শীর্ষ মুরুব্বি মাওলানা সাদের একটি বক্তব্যকে কেন্দ্র করে ২০১৮ সালে বিশ্ব ইজতেমার আয়োজকদের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি হয়। এরপর থেকে দুই গ্রুপ দুই পর্বে ইজতেমায় অংশ নিচ্ছেন। একটি গ্রুপের নেতৃত্ব দিচ্ছেন ভারতের মাওলানা সাদ অনুসারীরা, অপরটির নেতৃত্বে বাংলাদেশের আলেম ওলামাদের মাওলানা জুবায়ের অনুসারীরা।


আরও খবর

১৩ দিন মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী

সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩




আমরা সবাইকে নিয়ে ভোটের লড়াই করে ক্ষমতায় যেতে চাই: ওবায়দুল কাদের

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৬ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ১০ ডিসেম্বর ২০২৩ | ৯৩জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, আমরা একা ক্ষমতায় যেতে চাই না। সবাইকে নিয়ে ভোটের লড়াই করে ক্ষমতায় যেতে চায়। আমরা চাই, সবাই ভোটে আসুক। তবে সংবিধানের বাইরে যাওয়ার কোনো সুযোগ নেই।

বৃহস্পতিবার (১৬ নভেম্বর) রাজধানীর তেজগাঁওয়ে আওয়ামী লীগের ঢাকা জেলা কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

ওবায়দুল কাদের বলেন, এখনও সময় আছে। সরকারি দল হিসেবে আমরা অনুরোধ করছি, আসুন নির্বাচনে। আমরা কারো জন্য বাধা হব না। দিনরাত আমাদের যারা গালিগালাজ করেন, তাদের জন্যও নির্বাচনের দরজা বন্ধ হয়নি। আমরা সবাইকে স্বাগত জানাই। কাউকে নির্বাচন থেকে দূরে থাকতে উৎসাহিত করি না।

বিএনপির সংলাপের বিষয়ে তিনি বলেন, আমরা সংলাপের পক্ষে। ২০১৮ সালে বিএনপির সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী দুবার সংলাপ করেছেন। ২০১৪ সালের নির্বাচনের আগে ফোন করেছেন। কিন্তু খালেদা জিয়া অশ্রাব্য ভাষায় গালিগালাজ করেছেন প্রধানমন্ত্রীকে।

তিনি বলেন, খালেদা জিয়ার ছেলে মারা গেছে, তখনও গেছেন, কিন্তু তাকে ঢুকতে দেওয়া হয়নি। এবারও রাষ্ট্রপতি তাদের (বিএনপি) ডেকেছেন, নির্বাচন কমিশন ডেকেছে। কিন্তু তারা সাড়া দেয়নি। এখন নির্বাচনের তফসিল হয়ে গেছে। এখন আর সংলাপ করার মতো সময় নেই।

সেতুমন্ত্রী বলেন, আগামীকাল শুক্রবার বিকেল ৩টায় তেজগাঁও কার্যালয়ে আওয়ামী লীগের নির্বাচন পরিচালনা কমিটির বৈঠক হবে। এতে অংশ নেবেন দলের সভাপতি শেখ হাসিনা। মনোনয়ন ফরম বিক্রয় উদ্বোধন করবেন তিনি। উদ্বোধনের পর থেকেই একই দিন বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউয়ের কার্যালয় থেকে মনোনয়ন ফরম সবাই কিনতে পারবে।

এসময় তিনি বিএনপিসহ অন্যান্য দলগুলোকে নির্বাচনে আসার অনুরোধ জানান। সংবাদ সম্মেলনে আওয়ামী লীগের সিনিয়র নেতারা উপস্থিত ছিলেন।


আরও খবর

১৩ দিন মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী

সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩